Sherem
28.11.2002, 15:59
Уважаемые господа, подскажите пожалуйста:

Можно ли имея 2 соединенные с систему АТС PANASONIC KX-TD1232RU и модуль расширения ISDN30 (KX-TD1290) задействовать еще 12 аналоговых городских линий, при условии, что не все 30 ISDN каналов будут использованы?

В описании KX-TD1232E, которое я нашел http:// (http://www.regiontrade.ru/description.pdf) на странице 53 английским по белому сказано, что уменьшая количество ISDN каналов можно использовать аналоговые внешние линии блоками по 4 канала - 4 внешние линии и приведена специальная таблица.

В организации, где мы купили одну из этих двух АТС утверждают, что возможен только вариант, когда свободно только 8 внешних линий не зависимо от того, сколько каналов ISDN задействовано. Причем аппелируют они только своей компетенцией.

Если кто нибудь имеет какой-нибудь опыт по подключению ISDN блока подскажите, т.к. не хотелось бы выкидывать деньги на этот блок.

av_pcis
28.11.2002, 17:32
Подтверждаю, что в RU-версии этой АТС сколько бы каналов в потоке не было задействовано, к системе можно подключить не более восьми городских двухпроводных комплектов (и только на master-блок). При этом можно ещё подключить четыре внешних интерфейса ISDN BRI. Вообще, в ситуации, когда к этой системе подлючён ISDN PRI поток, суммарное количество СО-шек и внешних интерфейсов ISDN BRI не может превышать 12. А вот внутри этих 12 два типа линий можно смешивать блоками по четыре, как и написано в PDF-документе (обратите внимание, что в соответствующем предложении написано ISDN2, что видимо означает для автора документа ISDN BRI 2B+D).
Непонятно только последнее предложение перед таблицей, где общая сумма СО и внешних BRI объявляется равной 20, а не 12. Скорее всего, это ошибка.

P.S. Прошу прощения за первую версию этого ответа, сразу не разобрался в ситуации.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано av_pcis 28.11.2002 16:52 (время сервера).</EM></FONT></P>