Est
26.11.2002, 17:46
Уважаемые, чего посоветуете по сабжу?
Эдуард

av_pcis
26.11.2002, 18:31
Посоветую Panasonic KX-TD816. Если DECT-трубками будут пользоваться в одном помещении, можно использовать любые трубки, не обязательно Panasonic. Если же нужен handover - то KX-TD7580 (шефу - KX-TD7590 :)))

Est
26.11.2002, 19:10
А какой блок расширения нужен?
И сколько баз поддерживает?

Fish
26.11.2002, 19:20
можно GDK-20W

av_pcis
26.11.2002, 19:56
Нужна только сама станция (там 4 городских и 8 внутренних гибридных портов по умолчанию), интерфейс DECT (KX-TD146) и ретрансляторы KX-TD142 - до 6 штук на такую станцию. Лимит по трубкам - 16. Расстояние от АТС до ретранслятора - до километра.

GRAYS
26.11.2002, 22:23
Делать маленькую микросотовую сеть ДЕКТ на оборудовании Панасоника рационально только в случае если КХ-ТД816 уже до этого существует.
У Панасоника два основных недостатка: 1) дороговат контроллер (порядка 1000 уе) , 2) хэндовер (переход с поля одной базы на другую без потери разговора) поддерживается только родными специализированными трубками, которые по сравнению с другими распространенными трубами ( например Гигасет) как минимум раза в два дороже, а то и в три !
Существуют более дешовые и оптимальные решения. Например ЭлДжи GDK-20W или GDK-FPII.
Есть и простые дект системы с одной базой на несколько городских линий. Например Элайн.

Est
27.11.2002, 10:23
спасибо всем высказавшимся по данному вопросу.

e-line мне знаком, но нужны кроме трубок и линейные телефоны.

можно подробнее по GDK20W ? Она дешевле FPII?

GRAYS
27.11.2002, 11:15
Для более точных рекомендаций необходимо подробнее знать ваши условия (требуемая функциональность, площадь покрытия и тд). Лучше если вы пришлете мейлом. Обсудим.

tim's
27.11.2002, 15:41
А че сразу мэйлом? Давайте все здесь и обсудим все вместе.

Действительно, немного больше входной информации никогда еще не мешало.

У Сименса есть решения, когда к базовой станции подключается несколько CОшек, про количество трубок - не помню, но точно больше 6ти.

Andrew Ch.
27.11.2002, 19:08
присоединяюсь со следующим вопросами:
1. где-то слышал, что при создании DECT-ой микросотовой сети можно подключать и с обычными сотовыми телефонами GSM 900/1800, т.к. DECT работает как раз на 1800.
2. как правильно рассчитывать построение сети DECT на территории предпроиятия (АБК, цеха, склады и т.п.). слова о том, что 300 м по улице и 50 по зданию не приемлю. нужно грамотное и рабочее решение

Est
29.11.2002, 11:46
По второму вопросу - действительно интересно!
Есть ли некие формальные критерии?
В зависимости от материала стен и т.п.
Помнится мне, в документации к Эриксону BP примерно описан процесс рассчета, но ничего особенного там нет. Просто на 3-х мерном плане помещения нарисованы этакие шарики радиусом в Х метров и все. Ну, правда, там еще конечно описан процесс рассчета количества необходимых свободных каналов, эрланги всякие и т.д. и т.п.
Эта дока на сайте Сатела должна быть.

tim's
29.11.2002, 17:37
Насколько я знаю, на Эрике вообще грамотнее всех реализован Дект.

GRAYS
30.11.2002, 00:14
Интересно каким способом измерялась грамотность декта у Эриксона? Наверное шведский язык более грамотный чем немецкий или английский.
По поводу расчета зон покрытия радиосигнала от базовых станций. Точно такой расчет практически невозможен. Количество баз и их расположение определяется экспериментально. Берется база ( можно от обычного дект телефона), пару трубок, и два человека обходят ближайшее пространство. Ищется оптимальное расположение базы. И так далее по всей территории.

tim's
30.11.2002, 04:19
Экспериментальным :))) Это просто мое личное и конечно же субъективное мнение. Из собственного опыта, да и из общения с коллегами. Только не подумайте, что я считаю Эрик некой супер-идеальной станцией, своих проблем там тоже хватает, впрочем как и на любых других станциях.

Andrew Ch.
30.11.2002, 11:33
ну к примеру есть заявка от некой организации в многоэтажном здании (м.б. не одном) или завода с площадью в несколько гектаров. так для выставления счета на поставку УПАТС надо пару недель бродить по этому хозяйству с телефоном, удлинителем на 300 метров и мерить, мерить, мерить.... пока друг не поднесет 100 гр. для сугреву внутренностей :)))
а ведь не факт, что они купят у тебя и не передадут твои расчеты конкуренту :(

PRAF
30.11.2002, 13:08
Zdrastvuyte!

Voobsheto govorya, te 100 gr. dolgnii biit" vkluchenii v cenuu. Ya khochu skazat", chto inogda za samu ocenku stoimosti i soglasovanie zadaniya toje berut den"gi. Eto toje ******, daje esli ee nado viipolnyat" ne na moroze.

A viicheslenie gradientov zatuchaniya, postroenie n-merniich graficov, i uchet drugich pomech ot udalennich galactic potrebuet kuda bol"she sredstv, da i vryad-li dast dostoverniiy rezultat.

Vot tak mne kajetsya.

Oleg T.

PRAF Microcomputer Technologies Ltd.

Wasili
02.12.2002, 13:35
Terzium non datur! (Третьего не дано!)

Igoma
02.12.2002, 16:24
День добрый.
Действительно интересная тема - расчет микросотовых DECTов. Из своей практики могу заметить следующее: Без планов всё равно никак не обойдешся и примерные точки размещения баз определяются именно по планам с помощью тех самых эмпирических кругов. Другое дело, что без ПРАКТИЧЕСКИХ замеров этим планам грошь цена. Не знаю как у вас (хотелось бы послушать), а у меня к теоретическому количеству баз, почти всегда одна-две добавляются. Кстати я как то наблюдал как на эту тему работают работают ребята с Сименса (из Буржуинии с завода). Так они тоже приволокли переносную базу с аккумулятором и ходили по зданию с трубочкой.Так что похоже сегодня единственный надёжный способ это - базу в зубы и вперёд, и без этого не обойдешся.
С Уважением.

Andrew Ch.
02.12.2002, 18:51
понимаю, что вопрос риторический, но как думают уважаемые связисты сколько они лично хотели бы получить за подобные работы?