demouser
25.11.2002, 11:43
Коллеги , кто сталкивался с эксплуатацией Мультикомов BS24100 поделитесь впечатлениями! Появился на работе шанс поменять старье на мультиком, на что то более средств выбить нериально. Сечас у меня 200 номеров, хочу прикупить 256внутр/24внешн/DISA/DTMF/Tarif .Подскажите побольше глюков и слабых мест этих станций, стоит ли связываться. Про плюсы ненадо, диллеры о них каждый день расказывают. Спасибо кто ответит, всех прошу прощения за то что засоряю замечательный форум такими вот вопросами.

Andrew Ch.
27.11.2002, 19:32
попробуй зайти на www.multicom.ru. там много чего узнаешь об этих станциях.
про BS24100 можно сказать, что достаточно дубовая, но более-менее надежная станция.

baks
28.11.2002, 15:25
Знаю, что год назад ставили в одной гостинице, налаживали несколько месяцев, главный инженер гостиницы был очень недоволен. Как сейчас дела не знаю.
Мне более по душе питерская же АТС М-200, почти безпроблемная и инженеры производителя отзывчивые.

С уважением, Baks

Wasili
29.11.2002, 12:58
А во что обойдётся такая станция?

demouser
29.11.2002, 15:42
Обходится тут у нас где то тыс в 12 баксов , ну это без монтажа .

demouser
29.11.2002, 15:43
"Знаю, что год назад ставили в одной гостинице, налаживали несколько месяцев, главный инженер гостиницы был очень недоволен. Как сейчас дела не знаю. " Уверен , что проблемы конечно будут , ну чтоб мудохаться несколько месяцев - это уже пугает... На сколько я понимаю эти станции поставляются с завода с запрограммированными настройками по умолчанию, позволяющими ее включить в 220 и работать. Конечно новороты - програмные номера, дисы , группы и т.д. необходимо настроить самим.
Тут у меня она тоже будет стоять в гостинице, причем до нее уже 7 лет эксплуатируется 200 ном. внутренняя санция, так что хоть разводку абонентам тянуть ненадо.

baks
29.11.2002, 16:36
Монтировали АТС сами призводители. На момент установки станция была очень сырая, даже железо горело, не говоря о программщине. Но времени прошло немного, я лично не уверен в этой станции.

С уважением, Baks

Wasili
29.11.2002, 16:47
То, что я могу предложить (МИЛЛЕННИУМ) при такой конфигурации будет раза в 2,5 дороже (с поставкой, мотажом, программированием и 12-месячным гарантийным обслуживанием). Но есть возможность предоставить оборудование в лизинг. А где Вы находитесь?

demouser
29.11.2002, 17:14
К сожалению , я и предоставленную мне сумму выбивал в течении двух лет , так что предложение , значительнее в 2,5 раза руководство расценит как шутку. Нахожусь я в Крыму , предприятие государственное на хозрасчете. А где вы видели на Украине подобные станции в госучереждениях, разве что в ГНИ?

demouser
29.11.2002, 17:58
Baks хотелось бы очень узнать хотя бы e-mail кого-нибудь из пострадавних при том монтаже , пообщаться... Чесно говоря я и ранее хорошим железом не избалован, достаточно сказать что в течении 7 лет поддерживаю в рабочем состоянии то , что многие и станцией бы неназвали. У меня стоит нечто , созданное из 6 ти блоков "Интерфон" по 32 номера , от эксплуатации этого шедевра после окончания гарантийного срока даже "внедрители "отказались! Когда я пришел станцию приходилось раз по 5 в день "ресетить" , 35% номерной емкости неработало, иногда ночью ее заглючивало так , что звенели все местные телефоны, начиналась паника... Пришлось многое сделать - поставил вместо штатных на зеленых трансформаторах 6 импульсных блоков питания АТ шных от компютера,их на UPS, вместо оптронов на СЛ - реле ,заменил наверно уже треть микросхем
поля коммутации К590КН6 - они собаки часто летят, файл с разговорами за сутки заставил формировать на сетевом диске, теперь и бухгалтерия и дежурные имеют информацию о межпереговорах в "реальном времени" и много чего по мелочам. Но всеравно сил с ней уже нет возиться, по 1 абонкомплекту теряю в неделю уже эти 590КН6 негде доставать , давно их на драгметалы переплавили... Так что мне бы хотяб мультиком поюзать надеюсь его MITEL8816 не каждую неделю лететь будут.

DCSLab
30.11.2002, 19:27
Однако, 500-й в такой конфигурации мы продаем за 15,5 кБакс с монтажом - в Молдавии! Я думаю если в Киевском MTI возьмете, то, наверное, и подешевле будет. Надо запустить будет - летом зовите, с удовольствием в Крым махну!

EL

demouser
02.12.2002, 10:59
Чесно говоря боюсь я ставить тут в наших краях большой панасоник , маленькие еще у людей стоят,хотя и с ними мучуются. Конечно всему виной не панасоники а наша суровая действительность. Мне даже в своей дубовой станции пришлось все оптроны в СЛ заменить на реле, а что делать , кабеля у меня до ГТС 4,5 км, ГТС- декадка 47, как начнут на кросе своим столом мерить , так и летят. Слава богу в свою я хоть с паяльником всегда залезу , поменяю, а с панасоником что делать из за 1 СЛ комплекта всю плату менять? А где мне у него настроить "несоответствующие ГОСТу" параметры набора номера ГТС. ведь до чего доходит - набираю с нормального телефонного аппарата ( панасоник 2365) городской номер , а на станции ДШИ "неуспевают" его набрать! В итоге 50 на 50 % удачного набора, а вот когда с древнего аппарата с диском да еще и немного его придерживать чтобы не очень быстро назад возращался вот тогда с первой попыткии получается! Кстати на ГТС это неисправностью несчитают - настаивают на использовании "нормальных" дисковых аппаратов , а все остальные значит "ненормальные" и атс панасоник вероятно относится к их числу. Да вот еще что , незнаю может везде так в екссовдепии - напряжение станционной батареи - 68 вольт? или они специально его поднимают чтоб дши незастривали? про вызывное напряжение индуктора уже неговорю- мерить просто боюсь наверно 220 напрямик .

baks
02.12.2002, 12:05
К сожалению мои контакты с гостиницей потеряны, не знаю как дела у них сейчас.
Сам я работаю с оффисными АТС Мультиком и мнение мое ухудшается, которое подогревается непрекращающимися жалобами абонентов. Кроме того отношение фирмы к претензиям такое: мы сами знаем, что тебе лучше, и руки у тебя хреново заточены.
Кстати, существует две фирмы: Мультиком и Мультиком-СПБ. D4000 по- моему выпускает Мультиком-СПб. У них разные странички в Инете, там есть и форум, где можно найти людей, эксплуатирующих D. Адрес: http://www.multicom.spb.ru/ и http://www.multicom.ru

С уважением, Baks

baks
02.12.2002, 12:32
Я понял, что главная твоя проблема - отсутствие в городе квалифицированных настройщиков, потому что описывемые тобой проблемы решаются настройками даже на мини-панасониках (хотя жалобы есть и на них) . Боишся высоких напряжений - ставь защиту, не экономь. Напряжение 66,9 в - напряжение буферного режима стандартных батерей - это нормально. 4.5 километра для данных протоколов - ерунда.
Вообще-то нужно знать нормы на параметры СЛ и кабеля и заставлять их соблюдать.
Я не эксплуатировал Pan-500, но станция отработанная годами, думаю с ней проблем меньше чем с Мультикомом.

С уважением, Baks

Wasili
02.12.2002, 14:34
Эти станции (МИЛЛЕННИУМ) нами установлены в Киеве: в одном из филиалов "УКРСОЦБАНК-а", в "Western NIS Tnterprice Fund" на Музейном переулке; в г. Кривой Рог на ГОК-е; в г. Феодосия в одном гостиничном комплексе.

demouser
02.12.2002, 16:28
Эх baks, было бы все так просто...."отсутствие в городе квалифицированных настройщиков" - нашел бы в другом городе, организовал командировку на южный берег Крыма, если бы был уверен в результате.Может быть эти проблемы и решаются даже в мелких панасониках путем настройки параметров импульсного набора длительность,импульсный коэффициент , частота набора импульсов и т.д, но как быть когда эти параметры день отодня непредсказуемо меняются на ГТС сами по себе , я вот например щас трубку городского поднял - так даже частота зумера готовности плавает!! что каждый рабочий день начинать с подбора этих параметров... ко мне сюда заходят линии с двух разных ГТС, так у одной 68 вольт в линии , у другой 61 , обе декадки , что позвонить попросить плотность электролита померить у батарей?Кабель хоть всего и 5 км, но
лежит уже лет 40 , заплаток немеренно, да еще кроме крыс в наших краях и оползни бывают,на предложение что то делать у телекома отмазка - у других еще хуже, телефоны вообще неработают, у вас пока работают так что вы от нас хотите - наводки , распаровки ? ну и что привыкайте. Заставить их что - либо соблюдать как я убедился практически невозможно. Мультиком - это лишь одна из станций попавшая в поле зрения , после ваших рекомендаций наверно еще подумаю стоит ли ее брать. Спасибо за линки на их сайт , бывал там и раньше, форум незаметил.
Ну все же интересно существует ли станции для работы в таких экстремальных условиях?

Andrew Ch.
02.12.2002, 17:55
>>>Ну все же интересно существует ли станции для работы в таких экстремальных условиях?

есть, она называется сотовая связь. и пошли все эти декадки шагом в ... :))

demouser
02.12.2002, 18:29
Это у вас там сотовая решение всех проблем, у нас даже она работает нестабильно( часто просто отказ в обслуживание, особенно для абонентов с сим-картами, с контрактными абонентами дела получше , но тоже глюки бывают ) да еще более чем пол бакса за менуту! и 2 вата 900 MHz у башки тоже без особых причин держать неохото. Я в этой области поклонник SENAO!

lam
03.12.2002, 09:25
Такое ощущение, что живешь на кладбище, на котором всегда полночь и никогда не наступает день. Бр-р-р-р-р-р..............
А еще твою историю можно детям рассказывать как страшилку. Предлагаю издать книжку под названием "Кошмары связиста", а на вырученные деньги сменить декадки на человеческое оборудование.
Не думал, что такая ситуация где-то еще встречается.

demouser
03.12.2002, 10:24
Везет тебе Lam , если моя история для тебя кошмар ,а для меня это пока реальность , но бывают и кошмары, про них я не писал. А вот живу я не в таком сташном месте как ты себе представляешь - а на самом берегу черного моря, где солнечно и тепло..... у меня тут даже от атс до пляжа - неповеришь - менее 100 метров ходу.

ASSA
03.12.2002, 13:00
"Ну все же интересно существует ли станции для работы в таких экстремальных условиях?"

Бывают такие станции.... Coral называются. У нас в Омске в подобных условиях работает один Корал (остальные в более приятных условиях), да еще к тому же и в сельской местности - люди не нарадуются.
Но цена выше Мультикома раза в 2,5.
Но это как раз тот случай когда есть за что платить.

baks
03.12.2002, 13:03
Когда я говорил о квалификации я имел ввиду и работников ГТС, такая ситуация сплош и рядом.
АТС под твои условия не подберешь, раз параметры меняются постоянно, значит надо менять условия. Сложно давать рекомендации для Крыма - это вроде как не Россия, но у нас операторы обязаны соблюдать нормативы, вообще-то им за это и деньги платятся. Это, конечно, на словах, но путем ругани или судебных угроз или Связьнадзора дело потихоньку движется. Можно, конечно, отношения с ГТС испортить вконец, но выбирать тебе. Иногда нужно денежки дополнительные в кабель вложить.
Вообще-то современные цифровые АТС более-менее известных производителей по-любому надежней и лучше чем декадки и координатки, но, по опыту, пределы параметров у последних шире. Так, менял координатку на цифровую и пришлось проверять все номеронабиратели телефонов. Только те, у которых прибор показал исправный номеронабиратель, работали нормально, на координатке работали все.


С уважением, Baks

олег_т
04.12.2002, 11:37
Тоже живу на Украине (Львов) и все твои беды ой как представляю. Абсолютно согласен с теми, кто не советует связываться с Мультикомом. Дальше решай согласно финансов. Панасоник большой (не 500, а более старый 336) ставил я на 01. Там старый спецузел, качество линий можешь себе представить. Даже при отсутствии защиты за 3 года еще не сгорел ни один порт. А лучше все-таки убедить руководство и вложить деньги в аппаратуру высокого класса. Хайком150 и Меридиан 11С будут работать хорошо даже со старой декадкой. Да и обслуживание по этим станциям на Украине нормальное (обратись в Ореанду)

demouser
04.12.2002, 13:13
Точно Baks, основная масса работников обладают только огромным стажем работы, заслугами перед родиной и т.п., но только не квалификацией . У нас городок маленький , многих знаю лично, и при решении с ними проблем несоответствия параметров даже в "дружелюбной обстановке" часто слышеу ответ "зачем тебе это надо , мне тут до пенсии 2 года осталось, хочу спокойно доработать"
А на счет связьнадзора за идею спасибо , надо узнать существует ли подобная организация у нас.

demouser
04.12.2002, 13:41
Олег , я бы не связывался ни с мультикомом , ни еше с чем нибудь, дешевле в2,5 раза Mileniuma, но не от меня это зависит. В Ореанду столько средств инвестировали , незнаю что там за станция , а вот терминалы с активными ЖК мониторами у всех от регистратуры до горнечных стоят, даже все кассовые аппараты в сети, для одногов бар на пляж даже оптоволокно через дорогу провели... естественно в таком месте панасоник не поставят.
А у меня все проще - или укладывайся в 12 штук , или дальше будем сидеть с тем , что стоит( я там выше писал что щас у меня). Я тут уже две недели думаю, пора принимать решение,а то эти средства передумают на связь истратить. Меня очень интересует что-либо еще в ценовой категории Мультикома , подскажите pls..

tim's
04.12.2002, 17:19
Слушай, не буду говорить, что лучше или хуже, как-то поставил я станцию такую, Алмаз называется. Вообщем не плохая станция, умеет в принципе все то что и буржуйские станции. Сейчас другой Алмаз собираемся проапгрейдить. Производитель (Таганрог) - от нас (Ростов-на-Дону) находиться в часе езды, но и по телефону либо по мылу всегда можно оперативно получить толковую консультацию. Если интересно - посмотри на http://www.proton-sss.ru