Sergey_p
14.06.2000, 21:00
1. В какой последовательности
обрабатываются таблицы LCR?
или в том порядке, что в описании
710 - 711 - 712 - 713.
Обязательно ли заполнять Временную таблицу (711)
или без неё станция вызов не отработает?
2. Можно ли без набора кода LCR заставить
станцию отправлять ХХХХ значные телефонные
номера на внешние линии(связь между двумя офисами,
в одном нумерация у примеру 1ххх а во втором 2ххх)?

Lion
16.06.2000, 09:41
1. Сходи на (пока)страницу 8, и в мессаге "Least Cost Routing для DCS " от меня найдешь файлик с русским переводом этих кодов. Скажем так, что они работают не друг за дружкой, а в комплексе. Поэтому построить логическую цепочку в представленном тобой виде не получится. Не забудь еще про MMC 310.
2. По опыту настройки LCR выясненно, что без заполнения Time Zone это хрен работает.
3. Можно заставить LCR включаться по нужной тебе первой цифре. После настройки всех таблиц LCR, сходи в план нумерации и в том оффисе где у тебя номера 2ХХХ удали(переномеруй) все сервисы начинающиеся с 1 и 1 поставь на LCR(по умолчанию код доступа к слжбе LCR вообще не задан), а во втором оффисе сделай с точностью до наоборот.

Только я все равно не представляю как ты сделаешь полную единую нумерацию через гордскую сеть(я так понял по LOOP CO)? Или ты все, что попадает на LCR по (как я выше описал) выходу через 1 или 2(для другого оффиса)будешь конвертировать в некие городские номера(ну допустим 1+0ХХ->9+232-44-56, а 1+1ХХ->232-44-57 ) и потом их посылать? Но вызовы то будут попадать по Loop CO всегда на одни и те же места, а не по единой номерации.
В общем как ты стыкуешь два оффиса (через какие интрфейсы)?

D.Demidov
16.06.2000, 13:31
Я так понял суть проблемы: набираешь 1001 - попадаешь на один телефон в удаленном офисе, набираешь 1002 - попадаешь на другой телефон в том офисе, набираешь 2001 - попадаешь на телефон во втором офисе и т.д.
Если я правильно понял суть, то не проще ли завести городские номера этих офисов в SYSTEM SPEED DIAL? Тогда нумерация останется четырех-значной: 16XX - где 16 - код функции SPEED DIAL, XX - номер ячейки, где хранится реальный номер. Правда, если номеров больше 80, то SPEED DIAL не поможет.

Sergey_p
16.06.2000, 16:18
Извиняюсь, что не выдал всю информацию.
Картина следующая:
Имеется 3 Definity с четырёхзначной
внутренней нумерацией 1XXX 2XXX и 3XXX.
К станции 2ХХХ по R2 подключен FRAD http://www.actnetworks.com/3_1.htm
через который осуществляется связь (данные + голос) с филиалами.
В филиале стоит почти такойже FRAD, но не с R2,а с E&M.
К примеру,телефоны в филиале с 2090 по 2099. Звонки в филиал без проблем. А со звонками из филиала на 1ХХХ 2ХХХ и 3ХХХ проблемы. Можно сделать с предварительным набором 9,
но это несколько не то, что хотелось бы. В GDK-162, это
делается, там таблицы LCR можно создавать отдельно для
вызовов через 9, и отдельно для вызовов без 9.
Как победить Самсунг?????

D.Demidov
16.06.2000, 18:12
1) В проге 210 поставь LCR ENABLE = ON.
2) В проге 711 для каждого для недели поставь временную зону А, HH:MM на 00:00 , LCRT = 1.
3) В проге 710 забей все номера всех дефинитей. Поле RT = 1.
4) Создай группу, в которую будут входить ваши соединительные линии (E&M или какие там у вас?).
5) В проге 712 поставь LCR ROUT = 01, временнУю зону поставь = 1 (зона А). Параметр С сделай = 1(для этого в 310-й проге у всех самсунговских абонентов LCR COS должен быть равен 1). параметр G поставь на группу соединительных линий.
В 724-й проге присвой номер функции LCR - например "3".
После этого дозвон c Самсунга до Дефинити будет выглядеть так: 32090 - так ты дозвонишься до абонента 2090.
Теперь, если надо уменьшить набираемый номер до 4 знаков, нужно залезать в 713-ю прогу. Проблема в том, что для старта LCR все равно надо набирать номер группы внешних линий (например, девятку), либо 3. Поэтому, придется четырех-значные номера абонентов Definity на Самсунге преобразовывать в трех-значные. Например, абонента 2090 можно прописать на Самсунге как 090, тогда его вызов будет выглядеть так: 3090. Если последние три цифры у нескольких абонентов Definty совпадают, то придется придумывать им другие номера.
Чтобы преобразовать номер 090 в номер 2090 нужно выполнить следующее: В проге 710 завести в какую-нибудь ячейку "090", далее в проге 713 для этой ячейки поставь следующее: LCR MODIFY=номер ячейки, NOF DEL DGT=00, I=2. Это приведет к тому, что к 090 будет добавляться 2. В итоге вызвать абонента с номером 2090 можно так: 3-090(3-это старт LCR).

Вобщем, проще отказаться от LCR и вызывать абонентов просто через выход на группу соединительных линий.

PS: Возможно, я нес полный бред. Если это так, то пожалуйста, поправьте меня. Мне эта проблема очень интересна!

Sergey_p
16.06.2000, 21:06
Ещё одна непонятка.
В LCR Digit Table заношу
первой строкой:
LCR Digit 1
Length 4
Route Table # 1
второй строкой:
LCR Digit 1
Length 7
Route Table # 2
Так PCMMC пишет, что такая
строка уже введена. Получается, что
Самсунгу без разницы, что у номеров
разная длина, и он их воспринимает
как одинаковые.

D.Demidov
19.06.2000, 12:27
Судя по тому, что ты написал, ты вводишь два раза в одну и ту же ячейку таблицы, может, опечатался? И еще: параметр RT обозначает не ROUTE TABLE, а ROUTE, то есть, путь. Судя по твоему примеру, у ты указываешь два пути. А зачем? У тебя должны отличаться поля LCR DIGIT, а поле RT должно быть равно 1 - если конечно ты не задал несколько путей в проге 712. LCR DIGIT - это просто одномерный массив номеров, а в поле RT указывают, по какому пути должен пойти номер, совпавший с данной конкретной ячейкой. Один и тот же номер, естественно, не может пойти по разным путям.
А насчет поля LENGTH я сам не знаю, что оно обозначает. Просто ставлю как указано в примере в доке LENGTH=10.

Sergey_p
19.06.2000, 14:14
Поле LENGHT по идее должно обозначать длину вводимого номера. В DEFINITY это так. И соответственно в моём случае номера длиной 4 начинающиеся с 1 DCS должна отсылать на E&M, а длиной 7 (городские)начинающиеся с 1 через СО.
Если у тебя городские номера шестизначные, то зачем ставить 10. Поставь 6.

D.Demidov
21.06.2000, 15:57
А как Дефинити определяет, когда набран 4-значный, а когда - 6-значный номер? Ведь набор идет по-очереди по одной цифре, и как только ты ввел первый номер, совпадающий с одной из ячеек LCR TABLE, станция сразу же шлет его на ROUTE. Например, если ты завел в одну ячейку номер 1234, а в другую - 123456, то как только ты наберешь 1234, станция сразу же обработает твой звонок, а цифры 56 уже не воспримет.

Sergey_p
21.06.2000, 17:02
Дело в том что существует таймер,
который определяет интервал, в течение которого
должна быть набрана следующая цифра.
И соответственно после набора 1234
станция должна некоторое время ждать, а не введёшь ли
ты ещё 56, и если нет то обрабатывает его как 4 значный,
а если ты успел набрать 56, то 6 значный.
Это слегка похоже на таймер, который ждёт набора первой цифры.

D.Demidov
21.06.2000, 17:37
На Самсунге в проге 501 SYSTEM WIDE TIMERS есть таймер LCR INTER DIGIT. Так вот, если этот таймер срабатывает, то звонящему идет отбой. Больше ничего связанного с интервалом между цифрами при LCR на Самунге я не нашел. Поэтому Самсунг и запрещает вводить в ячейки LCR TABLE номер, начало которого полностью совпадает с одной из ячеек этой таблицы. А длина номера вроде никак не учитывается.

Sergey_p
21.06.2000, 17:56
Это я смотрел.
Но ведь для чего-то корейцы поле
с длиной номера сделали.
Или это для будущего.

D.Demidov
21.06.2000, 18:22
На корейских станциях дока мало чего значит. Это как бы указатель - в каком направлении нужно двигаться. А все мелкие детали нужно отрабатывать самому методом тыка.
Например, на серии станций NX у Самсунга есть UCD-группы. Но на практике они не работают. То же самое наверно и с полем LENGHT. Они его вставили потому, что это поле есть в других станциях. Основу алгоритма LCR они взяли у других, а реализовали его по-своему. В результате, в начальной стадии планировалось различать номера по длине, а потом выяснилось, что будет все по-другому.

СЕРЫЙ
21.06.2000, 20:50
По-моему, длина поля LENGHT не имеет никакого отношения к нумерации 6 или 7 значной, это последовательность цифр, набираемых пользователем, которая связана с таблицей модификаций. То есть после выбора маршрута система перед количеством цифр, определяемых LENGHT, вставляет определенные в таблице модификаций цифры, удаляет из этой последовательности цифры, добавляет после нее цифры. В этой последовательности может, например, содержаться кроме городского номера код межгорода и свой номер (при отсутствии АОНа). Поэтому, если нет записей в таблице модификаций, то этот параметр, по-моему, и не важен. И еще. DEFINITY конечно хорошая станция, но насчет определения количества цифр в исходящем наборе LCR...Речь идет, наверное, о счетчике количества цифр, после которых проключается разговорный тракт. А идеи насчет того, как думали корейцы даже очень смелые!!! Прошу вышесказанное не воспринимать как критику, высказал свои мысли в том числе для тех, кто читает форум - чтобы не воспринимали все сказанное как догму, ведь ошибаться могут все, и я тоже...
Успехов!

D.Demidov
22.06.2000, 09:42
Я ничего против корейцев не имею, но такие вещи надо в доке описывать. Данное поле вообще никак не описано в доке. И в описании проги модификаций на него нет никаких ссылок. Там лишь написано, Enter digits to be inserted, и Enter digits to be appended. А куда они будут вставлены и добавлены? Естественно подразумевается, что вставлены перед набранным номером и добавлены в конец набранного номера. А по поводу кода межгорода и определителя номера, то как раз LCR и предназначен для того, чтобы пользователь вручную не вводил эти номера.(Определитель можно вставить, например, в зависимости от LCR COS абонента).
Просто очень сложно разбираться в таких вещах. В Корею звонить дорого. А в Москве такие вещи никто объяснить толком не может.