Диман
19.11.2002, 17:00
Приношу свои извинения но обстоятельства заставляют снова поднять сей вопрос.У меня сей час стоит задача в выборе оборудования 500 панаса, уже один
есть прошивка 2.4,приобретаем второй. Хотелось бы точно разобраться как их
правильно объединить- по Е1 по PRI или Е&М исходя из цена \качество (по цене PRI дешевле будет чем Е1)
Если есть опыт в данном направлении направьте пожалуйста человека по
правильной дороге.
p.s. форум "Соединение Панасоник 500" читал
но он так и оборвался на вопросе.

digiprog
19.11.2002, 19:16
Привет!
Я бы сначала определился что хочется получить в результате объединения. От этого сильно завит что именно Вы будуте делать.
Если надо расширить только внутреннюю емкость станции (объединить два офиса, например), то исходя из опыта для офиса в 260 активных абонентов (всего абонентов побольше), пришлось установить 32 СЛ (по две платы BRI). Но такое соединение не дает Вам того, что есть при соединении станций через системную шину, как например, TD1232 или сами блоки TD500 между собой.

НачШтаба
19.11.2002, 19:25
Тут ситуация такая. Дело в том, что при использовании ISDN PRI 500-ка не может работать QSIG-master-ом или QSIG-slave-ом. Такое возможно только при соединении ISDN BRI.
Понятно, что Е1 тебе позволят получить 30 одновременных соединений между офисами, но я ни разу сам такое дело не соединял /forum_images/icons/blush.gif и, честно говоря, даже не знаю, могут ли быть быть входящие вызовы с одной АТС перенаправлены на другую АТС. Что касается BRI, то на каждой карточке имеется только по 8 портов, которые могут работать и как "QSIG-master" и как "QSIG-slave", но в этом случае ты сможешь, конечно, перенаправлять и маршрутизировать вызовы, но это ведь всего лишь 16 голосовых каналов.
Насчёт подключения по E&M... хм... а проводов хватит? Там ведь возможно чуть ли не 8-ми-проводное включение каждого отдельного канала связи. Кстати, при очень большом удалении офисов (речь не о твоих жалких пятистах метрах /forum_images/icons/smile.gif ), это может оказаться весьма актуальным. И, опять же, соединение E&M физическое (попрошу не путать с E&M протоколом при соединении по Е1) - это же чисто аналоговое соединение. Наверняка там нет ничего, похожего на всяческие там АОНы и идентификации вызывающих абонентов. Разве что единое номерное поле обеих сетей АТС

Но, как тут кругом шепчут /forum_images/icons/wink.gif , Панасоник готовит к выходу новую версию софта 2.5 с поддержкой QSIG и по ISDN BRI. Так что, может, не стоит так сильно торопиться?

av_pcis
19.11.2002, 20:49
>Но, как тут кругом шепчут, Панасоник готовит к выходу новую версию софта 2.5 с поддержкой QSIG и по ISDN BRI.

То есть, не BRI, а PRI. Подтверждаю, готовит. И уже почти приготовил (тьфу-тьфу).

НачШтаба
20.11.2002, 09:53
Абсолютно согласен по поводу замечания о моей косорукости! /forum_images/icons/laugh.gif ... Именно о QSIG по PRI (а не BRI) я и хотел сказать.

Диман
20.11.2002, 10:38
а после объединения я хочу получить следующее:
чтобы абоненты одной станции бесприпятственно выходили на абонентов другой, набирая трёх значный номер. Програмирование с мастера как на 12 32 мне не надо, городские номера переназначать на другую станцию тоже не надо .
Можно коечно воткнуть ЕXT в СО (славо богу кабеля хватит) но тогда надо набирать группу затем номер.
BRI не устраивает- надо хотя бы 20 соединений .

Диман
20.11.2002, 10:42
а и ещё забыл- расстояние 100 метров, лежит сотка

digiprog
20.11.2002, 16:29
Привет!
Если считать цену одной СЛ на Е1 и BRI, Е1 выходит дешевле примерно на треть. Не буду выводить сравнение цифровых и аналоговых линий.
На разных платах Е1 попадались разные разъемы. Были и BNC, были и RJ45. Тебе нужны RJ45. Включается двумя парами друг в друга. 100 метров должно пойти, если нет, то можно пустить в паралель еще по паре (увеличить диаметр жилы).
Программно эти каналы описываются как E&M, транклинии описываются как TIE, номера второй станции в плане нумерации первой в разделе Other PBX и наоборот. Ну и правила в TIE Routing Table.
Если еще вопросы, задавай.

#dimka
21.11.2002, 05:48
А по-моему в эту схему следует добавить пару отечественных модемов E1, либо 2-х проводных, либо 4-х проводных (2*<700$), тем самым защитим TD-96188 от пробоя. И дальше те же грабли....

shadsky
21.11.2002, 10:22
Уважаемый Диман, самый простой способ объединения двух KX-TD500 - это использование карты KX-T96188X (E1). Будет общее телефонное простанство внутренних номеров. Правда на этих станциях надо начинать номер на разную первую цифру. Также не будет выполняться постановка в очередь на занятого абонента противоположной АТС и индикация занятости Ext. Но в Вашем случае это не существенно. Предлагаю познакомиться по тел.784-6171 Шадский Игорь Станиславович

Диман
21.11.2002, 10:26
спасибо, значит буду брать Е1.
А в такой схеме включения на цифровиках определитель будет работать?

digiprog
21.11.2002, 10:36
По Е1 будет показывать то что будет прописано. Если будет запись Subscriber в поле транковой линии, будет показывать ее, если там будет пусто, а в поле CLIP/COLP будет запись то ее. А вот если ничего не будет прописано ни там, ни там, покажет внутренний номер EXT. Надо только включить ANI Both в свойствах карточки Е1.