slvd
12.11.2002, 12:58
В скором времени предстоит задача стыковать 300ку по потоку с городом. При этом в потоке выделяется несколько каналов для организации межгорода.
Каким образом возможно организовать выход абонентов на определенные каналы в потоке в зависимости от вида связи (местный, межгород)?
И еще, умеет ли 300ка "обманывать" абонента выдавая ответ станции вместо городской АТС (т.е дать ОС после выхода на СЛ и принять весь номер, )?

C уважением, Slvd.

Aut
12.11.2002, 15:33
Начну с первого - ЛыЖа умеет обманывать абонентов, чтоб выдавался сигнал линии при выборе ISDN линии надо в pgm 143 кн.6 включить тип набора Enblock, но тут еще надо при необходимости выставить таймер в pgm 182 кн.10, т.к. по умолчанию 15 секунд, а значит подключение идет долго. Таймер ожидания набора, если отсчет закончен и не набирается больше ничего, то считается, что набор законцен и посылается вызов на провайдера.
Организовывать выход абонентов по определенным каналам можно, для этого можно разделить каналы в потоке на группы, потом либо порезать их Cos, чтоб по одним можно было выходить на межгород, а по другим нет, либо прописать в LCR таблицах коды доступа к линиям которые на межгород и на город.

slvd
12.11.2002, 16:05
Тогда вопрос: а если выдается оверлапом, то уже никак не подменишь сигнал?
Так понимаю чтобы выбиралась та или иная группа СО (местная/межгород) сначала должен происходить анализ набираемых цифр (и соот-но подменяться ответ станции) , что в свою очередь возможно если номер выдается не сразу а сначала:
- принимается в 300ке
- анализируется
- выбиратеся в соответсвии с COSом или LSR канал
- енблоком выдается в сторону ГАТС.
Т.е все вышесказанное возможно только при выдаче енблоком? Верно?!


C уважением, Slvd.

Aut
12.11.2002, 18:34
Да, тут загвоздочка одна вышла - у меня не получилось использовать одновременно LCR таблицы и набор Enblock, только с оверлапом работает, хотя может быть частный глюк данной версии софта и у тебя все получится.
А LCR работает так, что прг.220 включаешь режим и расписание работы, потом в прг.221 прописываешь код и ссылку даешь на таблицу преобразования номеров, т.е. на запись в прг.222 - тут прописываешь что добаляется, что убирается, по какую группу занимаешь и если надо альтернатива, т.е. можешь сослаться на другую запись в тойже программе, куда напрявят по неуспеху.

White FOX
14.11.2002, 14:37
Мужики!!! не мучийтесь с инблоком, она не умеет им работать, несмотря на то, что она есть, все проблемы решаются при помощи LCR, в данном случае вам надо создать 2 группы линий мг и город, и всё работает, если будут проблемы - мыльте: bos@wellcomm.nursat.kz

С Уважением
White FOX

YalexeY
20.11.2002, 14:46
не понимаю зачем людям понадобилось в EDSS отделять межгород?
станция в состоянии грамотно выдавать CLIP для каждого внутреннего порта