Lapom
30.10.2002, 20:31
Требуется совет по линиям для цифровой АТС
Есть рекомендации > http://www.aboutphone.info/lib/gost/45-62-97.html?r= :….Цепи абонентских линий для ЦПС не должны заводится на плинты……..(проходить транзитом).
Имеется две, самые глючные, линии для цифровых терминалов (LDK 30DS для GDK-162). От АТС к абонентам пары проходят через 7 плинтов «Интеркросс» ( типа IDC, 10 парные с размыкателями). Параметры не замерялись (приборы дороговаты), марка кабеля неизвестна. ( До этого, работала УАТСК 50/200, она и по верёвкам….;-))) ). На терминалах периодически глюки (описывать не имеет смысла). С кросса рядом с АТС - норма.
У кого, НА ПРАКТИКЕ, нормально работают цифровые терминалы при качестве линий не выше кат.2?? В этом случае тип АТС не имеет значения, ведь требования к линиям для цифровых терминалов, идентичны.
Прошу поделиться ОПЫТОМ использования, некачественных линий связи для цифровых АТС. Теоретических вершков, в Инете нахватался ;-)) ……..
У кого появится желание, чтоб не off-top, есть@. Не кусается ;-))
Ну, очень старый, связист Владимир.

dav1972
31.10.2002, 08:28
Все просто, Владимир, через все это мы уже проходили. Замеряй шлейф с телефоном (без питания естественно) обычным тестером. В описании на терминалы, есть ссылка на величину сопротивления шлейфа. Сравнивай, делай выводы.
Иногда правда (проверено на практике) на дальнем конце "плохой" линии к терминалу достаточно подать внешнее питание и все, работает.
Удачи!

Ilia
31.10.2002, 09:44
Было подобное на одном заводе. Потом местные связисты скроссировали "пару как жилу", т.е. уменьшили сопротивление шлейфа, и все прошло.
По моему, для LKD категория как таковая пофигу, они и по лапше работать будут. Лишь бы не очень далеко.

SignalMaker
31.10.2002, 13:41
"пара за жилу" - это старый связистский трюк, часто помогающий решить вопрос
но по большому счету лучшим решением проблемы будет приведение параметров линий связи в норму; ведь чудес не бывает...
никак я не пойму, почему у нас чуть ли не принято экономить на линейном хозяйстве?
бывает, поставят навороченную АТСку из брендов, а кабельное хозяйство - Г.... большое
и хотят, чтоб работало (как же, ведь денег то вон сколько потрачено!)

без всяких мыслей на наезд на автора ветки, просто наболело

У кого появится желание, чтоб не off-top, есть@.
а соседняя конфа как раз и предназначена для таких вопросов (Пассивные компоненты связи), так что там это точно не будет офф-топом

Юркин Игорь aka SignalMaker

Lapom
31.10.2002, 15:55
Спасибо всем!
Сопротивление, как раз в норме, но на линиях явные помехи (прослушиваются щелчки неизвестного поисхождения) при разговоре. Это может быть и разнопарка и плохой экран и…..
А вот пара за жилу, та же разнопарка, вроде. Ведь это лишняя индуктивность и ёмкость… Не «любят» же, «0-ли» и «1-цы» при передаче, этих вещей.
Серьёзные параметры, измерить нечем! Тестер тут….L
Все Ваши высказывания лягут, в распечатке, начальству на стол, ОНО не верит, что глюки на цифровых…, могут быть из-за плохого качества линий.
Спасибо Юркин Игорь:>… приведение параметров..- пытаюсь доказать! >….. а соседняя….- схожу и туда, планировал….
Простите уж off-top, новичку на Вашем форуме ;-))

СЕРЫЙ
31.10.2002, 19:52
Привет! Просто из жизни...Было аналогичное и тоже на 162-й, на цифровиках и тоже на плинтах "Интеркросса"...Отказались от них, пользуем либо родную Крону либо кировские...Прошу не принимать как наезд (пример модератора обязывает) на рязанские плинты, это было 2-3 года назад, может сейчас они "белые и пушистые"...
Успехов!

Gal
31.10.2002, 20:33
В Вашем случае спаривание линий не поможет, т.к. это может решить только вопрос с питанием ТА, а по Вашему описанию проблема из за того что ТА и АТС не могут нормально законнектиться, переодически коннект срывается - много помех на линии(по сути ЦТА - АТС те же модемы). Из собственной практики: ставил ЦТА Panas на плоском 4-х проводном телефонном кабеле, и длинна вроде не большая ~50м, но проблема была аналогично Вашей, а решилась заменой на UTP.

Lapom
31.10.2002, 23:08
Спасибо всем за участие !!!!!!!
>….тоже на плинтах "Интеркросса"...Отказались……
При их установке, в пошлом году , какое то 3е чувство подсказывало: « Дерьмо». А в данном случае получается 21-н, контакт (врезка и размыкатели) на жилу..:-((((. Но для УПАТС это проходило, а на GDK особенно с ЦТА :-((( . - GDK всего два месяца..
Спасибо Gal, Ваше сообщение просто «подарок любимому, блин» Шефу. До ЦСА тоже около 50м. (по прямой) но получается, из четырёх «огрызков» кабеля (могут ещё и муфты быть) + 7плинтов +Безобрывная роз. с антиподслушкой….. :-(((
Сдаётся мне, ошибки накапливаются в ОС GDK (если не ошибаюсь на основе UNIX) и выдача команд может быть непредсказуема. Самодиагностика, может и не справиться. Кое- что, наблюдается…. :-(((

Может быть ещё у кого были подобные случаи из практики.
Выручайте коллегу ;-)))
С уважением: Владимир.

lam
01.11.2002, 08:25
Хреновые веревки - это понятно, а вот "Безобрывная роз. с антиподслушкой"...............
Попробуй отключить эту хрень и посмотреть, как будет работать.

НачШтаба
01.11.2002, 10:34
Похоже, что источник бед твоих как раз и зарыт в той самой твоей "антиподной" розетке, которая, вдобавок ещё и безобрывная /forum_images/icons/smile.gif.
Ведь что по сути представляет эта антиподслушивалка? Это специальный такой фильтр, который при определённых условиях режет ВСЁ, а при других условиях может попросту искажать сигнал таким образом, что вместо одной передаваемой цифры прёт другая.
Попробуй избавиться от своей антиподслушивалки, тем более, что данные девайсы (я про эти самые розетки с защитой) были разработаны для древних телефонных ТА с механическими звонками, которые могли работать как обыкновенный динамический микрофон. И всякие шам шпиёны могли, применив обыкновенный сильный усилок могли прослушивать всё, что происходит в комнате.
На самом деле эти антиподслушивательные розетки от прослушивания самих телефонных разговоров нифига не защищали, не защищают и никогда для этого не предназначались. А использование цифровых телефонов вообще полностью делает ненужным необходимость испоьзования таких розеток (их вообще можно не ставить на линии, на которых используются телефоны с нормальными электронными звонками... но это уже другая песня) /forum_images/icons/smile.gif

Ilia
01.11.2002, 10:55
Так а если там всего-то 50 метров, стоит ли голову себе забивать? Киньте кусок UTP и все проблемы решены.
В моем случае, на том заводе это было метров 200, вообще другое здание ...

Nicola
01.11.2002, 11:54
Тут уже нечего советовать.
А нач Штаба прав.
Ставить фильтры на цифровые системные.....
Такого авангардизма я не понимаю...

Lapom
01.11.2002, 13:01
Спасибо всем!!!
Ех, Ув. НачШтаба, Как я могу всё прописанное объяснить, людям, помешанным на секретности. От кого, вопрос!!! Просто, фирма такая, и есть спецы - антислухачи. Утверждают, что анти…, разработана для цифровых (самая последняя мод. секретная, блин….) Вероятно в их понятии: если с кнопками, значит цифровой.. ;-)) Но, я отключал, бесполезно... :-((

Ilia, >.. Так, а если там,…В прошлом году, сделан Евроремонт и с > Киньте кусок.. - большие проблемы. Красота, блин. А связистам каково ??? Как писал выше, собираю информацию от умных людей для Ту… начальства…..

Nicola > Ставить фильтры на цифровые системные.....
Полностью согласен… Не слушают, блин, указание «сверху».

Кое-что, из прописанного всеми, пытался доказать начальству. Кривые ухмылки и :Твой Интерн. Вершков нахватался… Темнота, короче… Теперь на стол ОНЫМ, ляжет распечатка всех ответов и я уже не в одиночестве.
Спасибо всем. Получился «сильный документ», но высказывания принимаются ;-))
С уважением Владимир.

Сергей
01.11.2002, 16:20
Есть предложение снять антиподслушки с линий, а проблему безопасности решить путём экранирования помещений мелкоячеистой посеребренной сеткой со всех сторон, причём сетку ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить в ОДНОЙ точке. А собственно антиподслушки установить на городских линиях в месте ввода оных в помещение. :о)

Lapom
01.11.2002, 16:34
Сергей, легче рассказать, что не сделано в этом направлении. Спецы, поработали... ;-)

SignalMaker
01.11.2002, 18:00
Эх, гулять так гулять! /forum_images/icons/smile.gif
а посоветую ка я вашему начальству потратиться на СКС!
проблем с евроремонтами поимели и мы в свое время; долго и нудно боролись
в результате сейчас с нами считаются
перед любым ремонтом, перепланировкой извещают, и делаем мы там нормальный СКС; и веревки за гипсокартоном оказываются (т.е. красота обеспечена), и подобных проблем не имеем (так как все брошено UTP и разведено в шкафы аппаратных)
оконечено, кстати, не безобрывными, а стандартными саймоновскими 2-портовыми розетками RJ-45
7 (!) точек перехода на 50 метрах - это уж слишком... /forum_images/icons/frown.gif
ладно бы обычный аналоговый телефон, а то цифровик... правильно тут сказали - это ж практически скорее модем, чем телефон
и шлейф тут далеко не главный параметр
так и передайте своему шефу! /forum_images/icons/wink.gif

в общем, подытаживая ответ на 1 вопрос, скажу, что на 2 категории, да еще с такими условиями, как у вас, нормально телефоны (цифровики) работать не будут

Юркин Игорь aka SignalMaker

Lapom
01.11.2002, 18:39
Спасибо Игорь но >..потратиться на СКС! ..Гы, и это после Евр. ремонта?? Кто же на это пойдёт. Просто Нач. связи, не имеющий понятия, как работают цифровые АТС, оказался в д……!! Раньше надо было думать!!! Да, сейчас вся «паутина, навалом» за гипсокартонном, вперемежку с электрокабелями и…….
А про > .. гулять так гулять.., я тут новичок и если Модератору этот off-top не очень, удалю, но в понедельник. Может еще, кто поделится чем интересным……
Модератор, Вы как? История вообще-то поучительная, может еще, кому приходилось сталкиваться. Вроде наука… ;-)) !!
Владимир.