Alekc
30.10.2002, 12:35
Здравствуйте! Есть ворпос: может ли работать радиотелефон на спаренной линии (когда поднимаешь трубку, а там - "занято" - значит в соседней квартире говорят по телефону...).
Просто знакомый хотел купить в "Партии" радиотелефон, а ему сказали что он на спаренной линии не будет работать... а почему?

COMik
30.10.2002, 13:49
Простой радиотелефон на спаренной линии - РАБОТАЕТ нормально (проверено на 900 МГц). Другое дело - что за телефон в Партии? Хотя используемые частоты тут не при делах.

С уважением, COMik

Ilia
30.10.2002, 14:32
На блокираторе может быть проблема со звонком. Там звонковая частота пониженная. Слышал что есть какие-то адаптеры, в частности у "Телесистем", или сам блокиратор как-то переделывают.
Сам лично этим не занимался по причине отсутствия блокиратора.
Поищи по "Телефонам", там как-то давно это обсуждалось.

ari_ss
30.10.2002, 16:35
Не частота понижена, а амплитуда вызывного сигнала. Это сделано с той целью, чтобы вызывной сигнал абоненту не приходил другому абоненту блокиратора. Если аппарат недорогой - можно поковыряться в цепи преобразования уровня вызывного сигнала. Блокиратор разбирать не следует - зачастую чревато последствиями.

Александр

Pashal
31.10.2002, 21:38
Советское изобретение - блокираторы подразумевали использование только механических звонков, в этих чудо устройствах применяется полярное разделение 2 спаренных абонентских линий, там стоят 2 диода, которые пропускают из звонкового сигнала (как бы синусоиды) только пол волны, в этот момент молоточек эл. механ. звонока в аппарате делает только одно движение к одной из чашечек звонка, а ещё в блокираторах стоит конденсатор, который разряжаясь, отдаёт ч/з цепочку разряда, накопленную энергию, которой как раз и откидывается молоточек к другой чашечке звонка, и так до окончания звонка.
Электроные звонки не успевают реалировать или не хотят реагировать на такую извращённую синусоиду и поэтому либо только жалостливо пикают или ваще глухо молчат. Из-за этого все беды - не включается факс на приём, не срабатывает автоответчик, не звенит трубка радиотелефона....
Лечение производится перебором из кучи блокираторов и подбором одного единственного блокиратора, с которым будет звонить электронный звонок, подобные действия проводились не один десяток раз. Причём блокираторы снятые по этой причине с одной линии от одной АТС благополучно пропускали звонки на других линиях на других АТС.
А чтобы сигная занято шёл, в то время когда сосед по блокиратору разговаривает - это не встречал, твой телефон, какой бы аппарат у тебя не был, он должен МОЛЧАТЬ. В этом смысл работы блокиратора.

Pashal
07.11.2002, 22:27
http://emanual.ru/download2/5160.html
источник - www.aboutphone.info