slvd
29.10.2002, 16:56
Подскажите пожалуйста насколько свежа и "безглючна" прошивка PMU GS-30P-2.0F?

Кстати, первые впечатления по железу: внешне симпатично, кажется для расширения памяти используется обычные СДРАМ-модули, PMU-шка выглядит не так серьезно как у 162ой, есть Ethernet порт на мамке.... НО: в отличие от 162ой платы нельзя вытаскивать в горячую (нет свича нормал/сервис, платы то от 100ой). Пока все что обнаружил при монтаже...
Кстати, подскажите пожалуйста еще одну вещь: куда втыкать свободный конец шнурка (не 25-парный) на плате LMU1? в такой же разъем на LMU2 (тот что IN)?!


C уважением, Slvd.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано slvd 29.10.2002 16:41 (время сервера).</EM></FONT></P>

lam
30.10.2002, 08:03
У меня работают две станции с прошивкой LGE/DX30P-1.0 Fc (на момент установки самая последняя версия). Вроде бы все что заявлено отрабатывают.
У тебя, похоже, более свежая версия. Городские 8-портовые платы поддерживаются?

slvd
31.10.2002, 15:35
есть DECT (WTIB), есть голосовая почта (VMIB), есть поток (PRIB), есть внутренние абоненты (DTIB12, SLIB48+II), а вот городских 2проводных нет :-))

По декту: что-такое АС и с чем его едят? И еще при прописки трубы требуется FTID - что это такое и на что вляет... В принципе все встало, трубы прописываются, активизируются, но:
- если я правильно понял то трубы прописываются ТОЛЬКО по порядку (т.е. если есть свободный номер 150 то трубу нельзя прописать на 151ый... т.е. никакого выбора ).
- положил я две базы на стол, звоню по трубе, отключаю одну из баз, соединение проподает (не всегда, если выключить не ту базу ч/з которую вышла труба), типа роуминга нема?!
- смысл придумывать всяки парк-коды и т.п. если чтобы прописать трубу на станции всего лишь надо указать будущий ее внутренний номер и ее тип (ГАП она или не ГАП) а при прописки на трубе включить автомат прописки и ввести только АС код ?!




C уважением, Slvd.

lam
31.10.2002, 17:58
У LG я только один раз настраивал DECT года 3-4 назад на GDK-162.
Процедура примерно как и в LDK. Короче гемороидальная задача. Всех тонкостей и не припомню.

СЕРЫЙ
01.11.2002, 00:41
Привет! Доки все-таки пишут, чтобы их читали..AC – это аутентичный код, своего рода пароль на вход пользователя в режим subscription, пригодится тебе, когда будешь прописывать GAP-ские трубы…не ЛыЖные, у них свои процедуры прописки…
FTID – это номер (1-4) системы прописки, слышал, наверное, что DECT- трубу можно прописать в нескольких (обычно до 4-х) системах (базах)…Есть у меня народ, который прописал на своей работе свои личные домашние сименсовские гигасетовские трубы…
А зачем придумывать PARK, трудно посмотреть на плате? Или вопрос стоит – зачем он нужен ваще? И какой выбор нужен при прописке? Переименуй порты как хочешь…Или ты что-то другое хотел сказать?…
"- положил я две базы на стол, звоню по трубе, отключаю одну из баз, соединение проподает (не всегда, если выключить не ту базу ч/з которую вышла труба), типа роуминга нема?! " Занятный эксперимент, так ты считаешь, что если отключить базовую станцию, через которую происходит разговор, соединение должно сохраниться???..
Успехов!

slvd
01.11.2002, 06:52
такой же эксперимент я проводил на ДЕКТ Ериксон БП250, так там это ВСЕ СРАБОТАЛО, т.е. если одна база пропадает вызов (причем не заметно для юзера) передается на другую еще работающую !!!

А можно ли трубу прописать в нескольких системах? Я пробывал вводить FTID более 1 цифры почему то выкидывало из меню прописки...

Кстати, ПАРК я посмотрел именно на мамке, но вот в меню аттенданта на прописку труб был совсем другой ПАРК (не помню сейчас какая кнопка)...
Порты тоже переименовал, работает. НО обнаружил что номера портов (если их ручками не переименовывать) р/терминалов выставляются последними (т.е. если стоит последняя плата в системе и ее последний порт №145, то порты ВТИБ будут начинаться с 146...)

C уважением, Slvd.

Stasinus
01.11.2002, 14:32
А что можно сказать по GDK-100?
Я буду ставить ее на ISDN PRI (DSS1). Вот, возникает несколько вопросов:
1. Есть ли какие-то явные глюки в работе?
2. Нужно ли ставить SMEMU?
Заранее спасибо за ответы

slvd
01.11.2002, 16:15
СМЕМУ надо ставить. ПРИБ я ставил на 162 (даже на двух и их соединял по ПРИ), наобоих апгрейд софта и расширение памяти...

C уважением, Slvd.

lam
01.11.2002, 16:36
slvd уже ответил. Особо добавить нечего.
Увы все не так гибко программиться, как на например на Meridian"е, но, в принципе работать как оконечная станция должна. Сделать ее транзитной проблематично.

Stasinus
01.11.2002, 17:06
Так мне транзитная и не нужна. Мне нужна оконечная, в офис. Причем пока внутренних будет где-то 24 (PRI мы половину открываем пока, 15 линий). Т.е. не такая уже и загрузка большая будет.

lam
04.11.2002, 10:55
Больше всего в LDK-300 мне не нравится отсутствие нормальных трансляторов. Пробовал действовать через LCR, но до конца разобраться не хватило времени. В остальном вроде все, что ставил и программил работает. После праздников корячится настройка DECT.

slvd
04.11.2002, 17:22
кстати, а с городом как связываешься (по 2проводкам или потоком) ?! Мне тоже предстоит помучиться в стыке по потоку с ГАТС, что ждет и где копать при случае?!

C уважением, Slvd.

slvd
04.11.2002, 17:24
......Серый, прости за наглость, но всеже: А можно ли трубу прописать в нескольких системах? Я пробывал вводить FTID более 1 цифры почему то выкидывало из меню прописки...Это я к тому, что как организовать тогда роуминг между различными базами, или здесь жесткая привязка к определенным базам?!



C уважением, Slvd.

slvd
04.11.2002, 17:47
есть ли роуминг на базе ДЕКТ LDK-300?!

C уважением, Slvd.

СЕРЫЙ
04.11.2002, 19:27
...блин, ты читаешь мои ответы между строк? Можно в четырех базах (системах), цифры соответственно 1-4, зачем более одной цифры вводить?...Роуминг, о котором ты говоришь, присутствует изначально...при переходах из зоны обслуживания одной базовой станции (ретранслятора) в другую... Доки когда читать начнешь?????
Успехов!

lam
05.11.2002, 10:10
Увы, но в нашем регеоне с потоками аврал - местный телеком вообще их не предоставляет, а альтернативных операторов нет.
Поэтому все, что ставил работает исключительно по двухпроводкам.
Но работает........... Но по двухпроводкам............ :-)

slvd
06.11.2002, 13:11
....блин, не горячись Серый!!! Дока есть на аглицком (та что по инсталляшки). Тока там ни слова о этих базах (системах). ЧТо понимается под базой (это железка 330я что-ли, тогда прописав FTID=1 я закрепляю за 1ой базой трубку, в чем заключается это закрепление тогда)?!
Что касается роуминга, то тогда не понятно почему в моем эксперименте связь пропадала при отключении базы?! Или так и должно быть?

Сорри Серый., может быть для тебя это уже очевидные вещи, тогда поделись ими, не сердись, читать мы умеем :-))

C уважением, Slvd.

slvd
11.11.2002, 08:38
Не мог ли бы Ты ответить на мой предыдущий вопрос ?! :-))

C уважением, Slvd.

СЕРЫЙ
11.11.2002, 19:28
Слава! Какую доку ты читаешь? В моей "GDK-162/100FPII/20W WOTS Wireless Terminal User Guide" эти вопросы освещены...А еще можно почитать про общую технологию DECT.
Успехов!

slvd
12.11.2002, 12:20
:-))
я читаю LDK-300 Installation manual
DIGITAL KEY TELEPHONE SYSTEM , там в конце есть раздел про установку и настройку ДЕКТ.
Ты объясни на практике как у тебя все работает. Вчера носил базу по дому (сплошной бетон и мрамор, +декорации из металла, 5 этажей, между подвалом и последним этажом берет уверенно, даже за пределами дома на некотром расстоянии тоже) и на улицу (между базой и трубой тоже был монолитный дом, связь держалась, но не разборчивая, скорее всего из-зи переотражений не рвалась), в принципе все работает (пока не пробывал 2 базы включать, как тогда роуминг есть?!).
Кстати, вопрос: можно ли вынести антенны от самой базы (те 2 штыря) для размещения на улице (не в принципе что на улице, а вообще вынести, измениться ли диаграмма направленности)?

C уважением, Slvd.

YalexeY
15.11.2002, 19:54
переход от доной соты к другой внутри сотовой сети называется хендовером и происходит без прерывания разговора. Роуминг это использование трубки в чужой сети. В нашем случае другой системе LDK. Он тоже возможен при соединении станций в сеть и обеспечении взаимного доступа по IP.
Что бы не таскать за собой провода, специально были приобретены две трубы siemens 4000 comfort. там есть тежим связи без базы и на обследования по DECT выезжаем с ними.
Без испытания на месте ни каких рекомендаций по размещению баз ни кто не даст. Есть принципиальная возможность поместить базу в герметичный термостабильный корпус для размещения на улице.

YalexeY
15.11.2002, 19:59
короче
рекомендую просто пройти обучение по полной программе.

slvd
18.11.2002, 08:52
про роуминг & хендовер в курсе, просто не стал уточнять, но имел ввиду естно что в передалх одной сети, куда уж там до нескольких-то ....
А вот с сименсами это умно....возьму на заметку, а то мы с родными трубами все тестировали (хотя сразу же определили на глаз где будет стоять база и попали...)
Кстати, под 330 базу есть ли подходящий термоконтейнер? Не встречал ли где?

C уважением, Slvd.

YalexeY
18.11.2002, 13:32
можно устроить
только, боюсь, гарантия LG прекратится
дадим свою

slvd
18.11.2002, 13:52
что "устроить" можно уточните пожалуйста :-))

C уважением, Slvd.

YalexeY
18.11.2002, 17:06
базу в кожухе

slvd
19.11.2002, 06:42
все таки еще уточни пожалуйста, кожух есть у вас в наличие и вы можете его продать, или кожух как таковой есть в приниципе для этих баз?

C уважением, Slvd.

YalexeY
19.11.2002, 21:24
если что-то будет продано, то это будет база в кожухе