Alex Reznik
22.10.2002, 19:50
Посоветуйте аналоговую АТС со следующими характеристиками:
1) 3 внешних линии, 8 внутренних
2) нормальная работа с тоновым набором внутри офиса (наружу -пульс)
3) программирование ночного/дневного режима

Как я понимаю, выбор не очень большой.
Ещё хотелось бы узнать:
бывают ли аналоговые АТС-ки, которые можно программировать с PC (через кабель), хочется съэкономить на системнике, т.к. бюджет маленький.

Александр.

Gerero
22.10.2002, 20:11
Поищите у себя Abikom 408/416 - не ошибетесь
редкая по качеству и сервису АТС такого уровня..
примерное описание - http://www.mini-ats.info/416.htm

наглый бородатый тип, притворяющийся истинным связистом

dav1972
23.10.2002, 07:26
Бери лучше что уже работает во многих местах. Например LG 308, стоит она у нас в г. Самара в розницу 240$+ системник 120$. Но можно и поиграть. Панас 308, про цену не скажу, но мне кажется что он програмирится без системника, с аналогового аппарата. Еще есть Сименсы ЕВросеты, они тоже без системника, цену не скажу.
Есть еще вариант взять б\у, могу сказать про LG, где то 170$- станция и 70$- системник. Можно посмотреть Мультикомы, М-200 - это все российское.
Удачи!

bahus
23.10.2002, 08:36
У меня на одном объекте стоит Panasonic TA-308. Базовая конфигурация та, что тебе нужна, остаётся возможность расширения. Насчёт сэкономить на системнике - ищи АТС с прошивкой от Y581 - предыдущие версии не позволяют программировать АТС с компа. Стоит она порядка 300$ новая, в принципе можно купить б/у и за 200, как повезёт. Софтина для программирования вроде бы на pbxsoftware есть.

Доброжелатель
23.10.2002, 10:06
... т.к. программировать вы будите раз, от силы два в год, а девочка-секретарь или шеф будут доставать вас каждый день: не смог(ла) переключить звонок куда надо, не могу спокойно "захолдить" и т.д. и т.п.
Лучше объясните, а еще лучше покажите спонсору все удобства ЦЕВИЛИЗОВАННОЙ работы.
Вам же буде легче потом.

Fish
23.10.2002, 12:26
и экономить на системнике не стоит, если АТСа с ним живет, и про АБИКОМ ничего плохого сказать не могу пока (в отличие от Панасов) кстати у Абикома системник не нужен Зато есть голосовая почта по умолчанию

Mike_
23.10.2002, 14:49
Интересно было бы услышать отзывы о ее работе..
Может кто-нибудь уже работал с ней?

Alex Reznik
23.10.2002, 14:55
Хотелось бы услышать мнение по следующим моделям АТС:
LG GHX-308/308A
Siemens EurosetLine 308
AT&T Partner 206
Samsung NX-308
Daewoo Daytek NX308

Критерии:
1) тоновый набор номера при пульсе на внешних линиях и сильном сигнале с городской АТС (с Panasonic KX-TA308 уже намучался, возможно ли это в принципе?)
2) перевод звонка, режим ожидания
3) возможность коммутации внешнего вызова сразу на несколько внутренних линий
4) ночной/дневной режим (ручное и возможно, но не обязательно автоматическое переключение по времени)
5) желательно программирование без системника

Если не трудно, поделитесь проблемами в работе с этими станциями.

С уважением, Александр

Fish
23.10.2002, 17:31
Абиком 205, например ставили домой генеральному.
Поставили и работает где-то год уже..., а, учитывая его дотошный характер ...
к сожалению ее сервис слишком хорош для большинства пользователей. был бы он попроще и цену бы снизили

Будьте проще, сядтье на пол ...

Ilia
24.10.2002, 09:57
Лучше всего вам подойдет Панасоник KX-TA 308.
По пунктам:
1) Проблем не будет если включить ARS. Проверено неоднократно. Со всеми перечисленными станциями будут проблемы (правда не пришлось ставить AT&T и DAEWOO, может там это как-то решено?)
2) все есть
3) есть
4) и ручной и автомат
5) ну можно брать его напрокат у знакомых, если уж на 70$ жаба душит. Или за те же деньги купить софт для программирования на www.pbxsoftware.ru.
Мы эти станции ставим уже давно, при условии прямых рук проблем с ними вообще не возникает.
А по другим мое мнение:
LG GHX - неудобная маршрутизация входящих/исходящих вызовов, жесткая настройка порта на тип набора (или только пульс или только тон), порты не гибридные. Правда дешевая. Но системник для программирования нужен обязательно и он дороже Панасовского.
Siemens 308 - это вообще сплошной глюк, были случаи полного слета конфигурации по необъяснимым причинам. Мы от них отказались полностью. Плюсы у нее - дешевле грязи и системник не нужен. Может работать с громким сигналом по внешним линиям, если с COS-ами поиграться, но тогда не получишь гудка после 8 при выходе на м/г.
AT&T - не знаю, не ставил
Samsung - на мой взгляд недоделанный Панас, критичен к разводке системников, при плохом кабеле они виснут. Давно с ними не работал, но кажется LCR или ARS там нет.
Daewoo - не знаю

Fish
24.10.2002, 10:15
LG делает все кроме программирования без системника и нет автомата "день/ночь". только брать надо не 308 а 616 в базовой конфигурации она 3х8. про Siemence 308читал не очень хорошие отзывы, а вот 2х8 ставил . работала нормально и системника не требует.
а проблема у них одна - нетерпеливый пользователь (как правило).

Alex Reznik
24.10.2002, 16:34
Что есть ARS и LCR? Если не трудно, то укажите номера подпрограмм. У меня были постоянные проблемы при наборе в тоне с Panasonic. Может проблема была решена в более новой прошивке?

Ilia
24.10.2002, 16:48
ARS (Automatic route selection) есть начиная с версии Y581Q. Номера программ [350] – [364].
При включенном ARS, при наборе 9 станция подставляет свой гудок готовности вместо городского.

Alex Reznik
25.10.2002, 16:47
а нет ли у Вас описания этих новых функций? у себя я не нашел (у меня документация от старой версии)

скиньте на мейл reznik@tlsoft.ru ,если не трудно

Alex Reznik
19.11.2002, 13:48
а нет ли у вас описания abikom 205 в электронном виде? киньте на мейл пожалуйста, если есть.

Gerero
19.11.2002, 16:12
ftp://mini-ats.info/pub/abikom/

тут можно качнуть

наглый бородатый тип, притворяющийся истинным связистом

Gerero
19.11.2002, 16:22
ftp://mini-ats.info/pub/abikom/

тут все есть

наглый бородатый тип, притворяющийся истинным связистом

олег_т
19.11.2002, 16:51
Я бы при низком бюджете посоветовал бы Хайком 120, цена смешная (б/у с системником до 200 у.е), поддерживает кучу функций, программируется с ПК. Евролайн 208 не советовал бы, только вчера его делал, наслушался от пользователя. Насчет Панасов и Самсунгов - ну не бренд это, глючит почти все, ну кто больше, кто меньше

sidnikol
21.11.2002, 13:49
А можно ли перепоршить KX-TA?

Ataman
29.11.2002, 14:14
я оскорбился, покажите мне хоть один глючный Samsung NX серии,
у меня они работают без единого затыка, народ за обслуживание деньги платить отказывается,
смонтировал забыл.
ставил их людям у которых раньше были и панасоники и лыжи, у всех только самые положительные эмоции, а по COSам и гибкости разводки звонка они еще многим другим цифровым АТС фору дадут.
ОБЫДНО ДА

Daewoo тестировал в свое время - если после программирования спрятать системник и пользоваться качественными городскими линиями то потянет, но помоему город только в тоне

панас - отзвоны у нервных юзверей, установка юзверями себе всяческих запретов как следствие расшатанные нервы у администратора

LG ломается через 2-4 года, установка юзверями себе всяческих запретов, виснет из-за некачественного питания, короче своих денег как раз и стоит.

выбирайте по фирме инсталлятору

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Ataman 29.11.2002 13:26 (время сервера).</EM></FONT></P>

ТЕЛЕФОНИСТ
29.11.2002, 20:21
У Samsung серии NX есть тоже глюки, но станции более гибкая в настройке,чем аналогичные Панасы. Отсюда и более высокий уровень сервиса,но лучше клиента уговаривать на цифровые.Пусть дороже,но и себе спокойней и клиент доволен. A iDCS500 Samsung , куда как лучше KX-TD500 и наворотов приятных для пользователей куча.Некоторые из которых у Панаса только ожидаются.

Andrew Ch.
29.11.2002, 20:23
поставил уже не один десяток NX-ов. все глюки идут от пользователей (в отличии от младших панасов, которые приходилось не раез перепрошивать) да не обидится НачШтаба :)))

НачШтаба
30.11.2002, 04:20
Я не знаю, кто что понимает под словом "гибкость", но по моему разумению - гибкость АТС не обязательно должна определяться огромным количеством зачастую ненужных настроек, а исключительно количеством применяемых вариантов использования и конечных решений.
К примеру, если рассматривать АТС серии VB-9, то, вроде бы, установок в ней как грязи, но многое из этой кучи - либо не нужное, либо даже в чём-то "вредное". А в то же самое время вспомните такую простенькую "тележку" КХ-Т 616. Проста как паренная репа! Но во многих местах ещё до сих пор работают (если не пришла необходимость расширения)
Если честно, про возможности и прочие навороты всех корейских аппаратов (LG и Samsung NX/DCS) я читал, но по некоторым вопросам с ними у меня возникали сложности и поэтому свой выбор я остановил на TD-шках (в них есть то, чего нет даже у некоторых навороченных АТС).
Лично я во всём преследую максимальную простоту работы для конечных пользователей. Минимум сервиса, максимально простой план нумерации, наличие только самого необходимого и максимально изменённую программу (изменённую относительно заводских установок).
Кстати, TD я тоже не считаю полностью гибкой и рациональной по организации входящего или исходящего трафика. Мне так кажется, что организация трафика (особенно исходящего) хреновенько сделана вообще у большинства АТС, независимо от производителя. То, что есть у одних не хватает другим, и наоборот. Если бы у меня была бы такая возможность, чтобы, к примеру, составить что-то типа ТЗ на алгоритм работы некоторых программных узлов и модулей, я бы этим занялся бы (естественно, бесплатно, с некоторыми условиями). Но большинство производителей (как показывает опыт) считает, что их софт полностью совершенен и не желают заниматься тем, что уже есть, если это требует коренных изменений.
И ещё я всё-таки вернусь опять-таки к наворотам. Моё мнение остаётся всё-таки неизменным: можно навернуть кучу всего, набить железок, налопатить услуг и маршрутов... а потом КАЖДОМУ сотруднику (а их могут быть десятки и сотни) пытаться вдолбить правила пользования телефоном. Типа "сюда звонить через 9, или 88 и номер чего-то там или 81 и номер какой-то кучи..., а вот это можно, это нет..., а тут динамик, чтобы объявлять, которого нет, а тут на него ответ, но не работает, потому что нет..." и ещё пара десятков параметров... частенько для разных пользователей - разных. Не, такой хоккей нам не нужен /forum_images/icons/smile.gif

DCSLab
30.11.2002, 19:34
А если простую - то сюда: www.dcslab.net
В Россию -17% от прайса.

EL

ТЕЛЕФОНИСТ
01.12.2002, 19:52
Уважаемый НачШтаба,как раз я это и подразумевал под гибкостью.Речь шла о серии NX Samsung сравнить ее возможно с Панасом серии KX-TA. в Панасе есть уже встроенная DISA вещь иногда нужная,но платить за нее приходиться всем.У Панаса есть встроенный пейджинг ,он тоже из моей практики используется редко.Все эти прибамбасы есть и у Samsung,но приобретаются отдельно.За щет такого подхода цена станции ниже, чем у Панаса .Есть еще много интересных решений.Но в последнее время я стараюсь уговаривать клиента на покупку цифровых станций.Поскольку только на цифровых станциях можно нормально бороться с подвисанием линий,более менее реализовать маршруты.От установки Панасов мы стараемся отказываться слишком уж сильно ребята в представительстве пальцы гнут и моржа копеешная.А Samsung посложнее в установке ,но инженера наши катаются в Сеул на учебу за счет Samsung и дело идет потихоньку.И все наши проблемы рассказывают их разработчикам.

Andrew Ch.
02.12.2002, 21:08
DISA у Самсунга тоже встроенная. отдельно приобретается только плата для голосового оповещения по DISA. пейджинг правда только на системники, но плата не дорогая. я продаю за 75 $ (+ домофон).
вообщем не надо все сводить к противостоянию Панаса и Сам-в-суна :)))
все равно все при своем останутся. давайте уважать всех

Ataman
03.12.2002, 18:48
Уважаемому Нач.штаба,

у всего Samsungа сервис включается через флеш, посему к примеру заблокировать номер, или повесить DND случайно довольно сложно

все атс злоЖ8-)

СЕРЫЙ
03.12.2002, 19:15
Уважаемый Ataman! У ВСЕХ LG-ных станций есть возможность запрета конкретному абоненту пользоваться различными функциями, в том числе DND...и никаких случайностей.

Ilia
04.12.2002, 12:22
Ой ли? В NX DND ставится кодом 40, переадресация 61, 62, 63. Без всяких флешей.
Если есть в городе АТС начинающаяся на эти цифры ждите проблем.
Или надо перелопатить план нумерации.

COMik
04.12.2002, 19:20
Ноги..., крылья...
Главное ХВОСТ!

С уважением, COMik

GRAYS
04.12.2002, 21:07
Хотелось бы услышать мнение по следующим моделям АТС:
LG GHX-308/308A
Siemens EurosetLine 308
AT&T Partner 206
Samsung NX-308
Daewoo Daytek NX308

Критерии:
1) тоновый набор номера при пульсе на внешних линиях и сильном сигнале с городской АТС (с Panasonic KX-TA308 уже намучался, возможно ли это в принципе?)

&gt; при сильном сигнале ответа АТС на внешней линии практически все А Н А Л О Г О В Ы Е АТС будут давать проблемы тонового набора на аппаратах. В цифровых этой проблемы не будет.
У Панасоника эту проблему можно облегчить таким способом : в ячейки ускоренного набора записываются следующие цифры яч01-1, 02-2 и тд. Т.е. номер ячейки равен записаной цифре. После этого выход в город не 9-ка и номер, а звездочка, ноль и номер.

2) перевод звонка, режим ожидания

&gt; это делают все АТС

3) возможность коммутации внешнего вызова сразу на несколько внутренних линий

&gt; это делают все АТС

4) ночной/дневной режим (ручное и возможно, но не обязательно автоматическое переключение по времени)

&gt; день/ночь есть во всех АТС. В некоторых есть еще и ОБЕД !!
Не все АТС переключаются д/н автоматом. Например аналоговые LG (GHX-308/616/46) - только ручное.

5) желательно программирование без системника

&gt; Без системника программируется Сименс-308, Мультиком. С обычного аппарата.
На системнике можно сэкономить если в дальнейшем не будет требоваться перепрограммирование АТС. В этом случае поставщик своим системником программирует и забирает его.
Панасоник - наиболее распространенная АТС. Функционально - новые модели позволяют много чего делать. Подключение - с помощью джеков, это удобно для монтажника и НЕудобно если пользователь хочет подключать сам. Джеки нужны и специальные клещи для обжима. Да и уметь надо это делать. У Самсунга подключение может быть в разных вариантах (джеки, врезные контакты). У ЭлДжи наиболее простое подсоединение - зачистил провод и зажал винтиком. Но не всем телефонистам это нравится.
Тут высказывались разные субъективные мнения по поводу разных АТС. Например, что ЭлДжи через 2..3 года ломаются, зависят от качества питания и др.
В Москве по распространенности ЭлДжи на втором месте после Панасоника. А Самсунг встречается очень редко, я бы даже на 3-е место не поставил. Это не значит, что Самсунг плохая станция, просто так исторически сложилось. Так вот статистика показывает, что Панасоники и ЭлДжи ломаются примерно одинаково. Я работаю и с теми и с другими в равной степени. Скачки напряжения действуют на все АТСки. Если монтажник соответствующей квалификации, то АТС будет нормально работать вне зависимости от ее марки.
Если важный критерий - цена, я бы рекомендовал ЭлДжи, тк Панасоник будет подороже. Можно взять и Самсунг. Про Сименс-308 слышал двоякие мнения: те кто их ставит говорят, что работать можно, но чаще слышал скептические отзывы.
Тут высказывались разные замечания по поводу отзвонов и случайных включений пользователем различных режимов (ДНД, Форвард и тд).
В новых моделях Панасов и в ЭлДжи и в Самсунгах ставится нужное время флеша, аппараты берутся однотипные. И отзвонов никаких.
Разные там ДНД и проч. программно запрещаются. И никаких случайностей. Все спокойно работают и не создают мифов, что какието марки АТС принципиально лучше или хуже других.