Leha
20.10.2002, 22:57
pbx gdk 162!
Я уже писал про проблему, которая возникла с нашей атс - недозвон! Т.е. дозвониться куда-либо можно, но не с первого раза, и чем больше времени проходит с момента перегрузки системы, тем труднее дозвониться! После того как мы обратились к провайдеру, выяснилось, что часть линий находяться в состоянии lockout, и чем больше времени проходит с момента перегрузки атс, тем больше линий переходит в это состояние. Похоже, что это связано с проблемой недозвона. Вопрос, из-за чего линии могут переходить в состояние lockout, и как сделать чтобы этого не происходило?

с уважением, Алексей!

MAX'X
21.10.2002, 09:28
Есть такой параметр на ГАТС для ISDN'a, называется DATA LINK, через некоторое время линии (если ими не пользуются) засыпают, а когда их вновт забирают по 9-ке происходит. Во всяком случае у нас такая фишка на СТАРЕКСЕ плавала (правда на BRI). Вот если на ГАТС люди поставят параметр DATA LINK (кажется на S12 он назывался именно так) в PERMANENTб то все должно заработать. За 100% решение не ручаюсь, но попробывать можно. Бейся!!!

Leha
21.10.2002, 12:06
Попробовал! Говорят, что ничего про такой параметр не слыхали и вообще если линии переходят в lockout, то это по вине клиентского оборудования, т.е. по нашей.

с уважением, Алексей!

Багдадский вор
22.10.2002, 08:02
Вы всем верите...???
Пускай докажут это при помощи анализатора, а то так говорить можно что угодно.
А посте того, как они предоставят Вам трассировку всех сигналов, почитайте книги умные типа Гольдштейна. Если проблема действительно в Вас, то обращайтесь к продавцу оборудования, может он чего подскажет.
С уважением,
Алексей

TMC
22.10.2002, 09:48
Была похожая ситуация на MD110 Ericsson. При звонке в "никуда", то есть по каким-то причинам соединение не установилось (тишина), абонент кладет трубку, но канал при этом зависает. Так происходит пока не подвиснут все или большинство линий и исходящая связь с внешним миром практически умирает. Помогал только рестарт станции, пока специалисты сервис-центра Ericsson не сделали коррекцию софта. Теперь проблем нет.