FMK
29.11.2017, 13:42
Доброго времени суток, господа!
я не очень грамотен, прошу прощения за возможные глупые вопросы.
Отучился на дх-500 лишь в сентябре без первичных знаний. По остальному оборудованию только практические навыки, без понимания многих процессов.
Собственно, задача такова:
есть АТС DX-500, мультиплексор первичный MK-8, плата АК абонентского комплекта мультиплексора МК-8.
В ныне работающей схеме аналоговый порт АТСки сдается на плату СК мультиплексора на стороне А, далее на сторону В, там с АК забирается и тянется к абоненту, соответственно.
Хочется - состыковать плату АК с АТС без использования платы СК.
АТС подключена к МК-8 по Е1.
На данный момент удалось достичь такого результата: с телефонного аппарата, подключенного к АК с могу позвонить любому абоненту станции (АТС). При вызове в обратном направлении вызов поступает, но при снятии трубки он продолжает идти и не снимается.
Сигнализация выбрана a_e&m_nwa. С другими сигнализациями в стоке результатов нет.

Экспериментировать можно практически сколь угодно. Готов на любые испытания.



Супертел на свою плату АК дал такую информацию: "Взаимодействие между блоками АК и СК осуществляется двумя
способами.
В 1-м случае, сигнальная информация передается в 16-м канальном
интервале, в битах А и В, биты С и D не используются. Во 2-м случае,
вместо речевой информации, передачей кодовых посылок.
Рассмотрим первый случай.
В исходном состоянии в обоих битах, в обоих направлениях
передачи передаются «1». При поднятии трубки на тлф аппарате
блок АК передаёт «0» по обоим битам в сторону блока СК. Так же и
импульсный набор номера передается коротким «0». Принятие
блоком СК этого «0» приводит к занятию абонентской линии АТС.
Блок СК анализирует информацию только в бите Б.
При приеме от АТС сигнала вызова, блок СК формирует «0» в бите А.
Приняв этот «0», блок АК включает сигнал вызова на тлф аппарат.
Имеющиеся в блоках возможности выбора бит передачи и приема
информации и инверсии сигналов позволяют настроить блоки для
работы с оборудованием других производителей.
Во втором случае, между блоками передаются посылки вида
«00001111» в исходном состоянии и «11110000» при передаче
вызова и занятия линии. Эти посылки передаются несколько раз при
изменении состоянии интерфейсов блоков. "

Понимаю, что задача решаемая, но не догоняю до конца куда копать.

aMster
29.11.2017, 14:25
попробуйте как минимум включить мониторинг потока Е1 на DX и посмотреть что происходит. Как вы решили проблему выбора тайм-слота в е1? абонента привязали к ВК ?
похоже что у вас станция не получает от мультиплексора сигнала о снятии трубки. надо посмотреть ЧТО приходит с потока и от этого уже плясать

aMster
29.11.2017, 14:42
сигнализация А_E&M_NWA - "без WINK и сигнала ответ"
вообще она применяется для каналов ТЧ
вам надо сигнализацию для е1.
посмотрите по ph port 1 - какие типы сигнализации вам будут доступны

FMK
29.11.2017, 16:21
Так, насчет мониторинга я не подумал, послезавтра попробую

"проблема выбора тс" - в чем проблема-то? хоть с вк, хоть без него - с этой сигнализацией одинаково. в мк-8 забрал с потока КИ, соответствующий порту 161 (порт номер 1 в потоке номер 1) и скоммутировал его на 1 канал платы ак на удаленной станции.

насчет неполучения станцией от мультиплексора сигнала "трубка снята" (занятие, вероятно), то в направлении абонент-станция поднятие трубки отрабатывается корректно. в этом-то и затык

насчет канала тч - ну бог с ним, с тч. Если эту сигнализацию можно использовать, то какая разница?)) А вообще, в будущем хотелось бы добиться сопряжения и с платой АК-МБ (абоненты МБ)

в описании к мультиплексору есть такое: "Поканальная сигнализация между блоками АК (АК-4ПР) и СК (СК4ПР), установленными на противоположных участках линии связи, обеспечивает: – передачу сигнала занятия канала при снятии абонентом трубки на ТА и наборе номера в сторону станционного комплекта; – передачу сигнала индукторного вызова от АТС в сторону абонентского комплекта."
О промежуточных состояниях ни слова.

нужно найти подходящую сигнализацию, либо максимально подходящую и подкорректировать в portp.

FMK
29.11.2017, 16:23
типы сигнализаций:
E&M:
(80) 'A_E&M' - с немедленным подтверждением. Используется для стыковки с другими АТС, станциями космической связи и др. по протоколу Е&М с немедленным подтверждением всех линейных сигналов;
(81) 'A_E&M_A' - без Wink c сигналом 'ответ'. Используется для стыковки с другими АТС, станциями космической связи и др. по протоколу Е&М без сигнала предварительного подтверждения (Wink) и с сигналом «ответ абонента Б»
(82) 'A_E&M_WA' - c Wink и сигналом 'ответ'. Используется для стыковки с другими АТС, станциями космической связи и др. по протоколу Е&М с сигналом предварительного подтверждения (Wink) и с сигналом «ответ абонента Б»;
(83) 'A_E&M_NWA' - без Wink и сигнала 'ответ абонента Б ';
ИКМ в R1.5 (протокол 2 ВСК):
(31) 'IKM_SLo_D' - исходящая СЛ/ЗСЛ с декадным набором. Используется для исходящей автоматической связи на городскую АТС и включенную за ней междугороднюю с набором номера декадным способом;
(33) 'IKM_SLi_D' - входящая СЛ с декадным набором. Используется для исходящей автоматической связи на городскую АТС и включенную за ней междугороднюю с набором номера декадным способом;
(32) 'IKM_SLo_MFC' - исходящая СЛ/ЗСЛ с набором МЧК-челноком. Используется для исходящей автоматической связи на городскую АТС и включенную за ней междугороднюю с набором номера способом импульсный челнок (МЧК);
(34) 'IKM_SLi_MFC' - входящая СЛ с набором МЧК-челноком. Используется для входящей автоматической связи с городской АТС с набором номера способом импульсный челнок (МЧК); Не шла входящая на Кузнецком мосту: не было B2 – вернули в Decadic и назад в MFC – заработала.
(38) 'IKM_SLM_D' - входящая СЛM с декадным набором. Используется для входящей автоматической связи с междугородней АТС с набором номера декадным способом;
(39) 'IKM_SLM_MFC' - входящая СЛM с набором МЧК-челноком. Используется для входящей автоматической связи с междугородней АТС с набором номера способом импульсный челнок (МЧК);

FMK
29.11.2017, 16:24
ИКМ в Сельских АТС:
(35) 'IKM_USL_D' - УСЛ 2ВСК с декадным набором. Универсальная (двунаправленная) соединительная линия для исходящей и входящей автоматической связи на сельскую АТС с набором номера декадным способом. Для линейной сигнализации используются два выделенных сигнальных канала (2 бита);
(36) 'IKM_USL_1_D' - УСЛ 1ВСК (инд. код) с декадным набором. Универсальная (двунаправленная) соединительная линия для исходящей и входящей автоматической связи на сельскую АТС с набором номера декадным способом. Для линейной сигнализации используется один выделенный сигнальный канал (1 бит – индуктивный код);
(68) 'IKM_USLM_D' - СЛМ 2ВСК с декадным набором. Соединительная линия для входящей связи от междугородней на сельскую АТС с набором номера декадным способом. Для линейной сигнализации используются два выделенных сигнальных канала (2 бита);
(69) 'IKM_USL1M_D' - СЛМ 1ВСК (инд. код) с декадным набором. Соединительная линия для входящей связи от междугородней на сельскую АТС с набором номера декадным способом. Для линейной сигнализации используется один выделенный сигнальный канал (1 бит – индуктивный код).
ИКМ в ISDN:
(98) 'IKM_DSS1' - универсальная СЛ. Используется как двунаправленная соединительная линия с другими цифровыми АТС с общим каналом сигнализации по протоколу EDSS1 (может быть запрограммирована как вариант Q_SIG). Тип сигнализации DSS1 можно устанавливать 0–ему каналу каждого ИКМ тракта, в этом случае всем портам данного тракта будет присвоен тип DSS1.
(94) 'IKM_DECT' - DSS1 для подключения DECT. Цифровая соединительная линия с общим каналом сигнализации по протоколу DSS1 (PRI ISDN). В основном используется для подключения к УПАТС МиниКОМ DX500 оборудования беспроводной связи стандарта DECT МиниКОМ DMC-32. Данный тип сигнализации устанавливается портам ИКМ автоматически при конфигурировании DECT-линий в таблице DectC;
ИКМ в не ОГСТфС:
(37) 'IKM_R2' - универсальная СЛ R2. Используется как двунаправленная соединительная линия с другими цифровыми АТС с выделенным сигнальным каналом по протоколу R2 MFC;

ikm_e&m почему-то недоступна. ДУмаю, это связано с устаревшей версией ПО (от 2011 года). Новая версия ПО добавит сей функционал? версия железа L. Compact'ная конфигурация

FMK
29.11.2017, 17:02
только что разговаривал с разработчиком платы АК.
Всё до отупения просто.
Сигнализация выбрана верно, подтверждает.
Проблема лишь в том (внимание!), что плата АК отрабатывает поднятие трубки ТОЛЬКО в паузах между вызывными сигналами. А у меня вызов идет постоянно.
Осталось придумать, как сделать так, чтобы вызов шел не постоянно, а с паузами ))

aMster
30.11.2017, 13:38
а по идее никак. это же не абонентский комплект.
станция подает сигнал занятия линии .

Вообще, из нескольких тем по скрещению ужа и ежика, которые поднимались на этом форуме, до конца ( с описанием полученного результата, криками "и все-таки она вертится" и с сжиганием автора) никто не дошел.
я бы с удовольствием поэкспериментировал, но к сожалению DXы у меня в работе, да и свободных Е1 на них нет.
вот тут почитайте:
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=53675 - много непонимания по сути вопроса, но здравые зерна есть.
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=60640 - тут про сигнализацию CAS

откуда выплыла CAS - еще из одного вопроса по соединению мультиплексора и АТС

FMK
30.11.2017, 18:00
а по идее никак. это же не абонентский комплект.
станция подает сигнал занятия линии .

Вообще, из нескольких тем по скрещению ужа и ежика, которые поднимались на этом форуме, до конца ( с описанием полученного результата, криками "и все-таки она вертится" и с сжиганием автора) никто не дошел.
я бы с удовольствием поэкспериментировал, но к сожалению DXы у меня в работе, да и свободных Е1 на них нет.
вот тут почитайте:
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=53675 - много непонимания по сути вопроса, но здравые зерна есть.
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=60640 - тут про сигнализацию CAS

откуда выплыла CAS - еще из одного вопроса по соединению мультиплексора и АТС

читал и первое и второе.
К сожалению, теории у меня в голове недостаточно, чтобы всё осилить.

я не знаю точно, что шлет атс - занятие или вызов. Если вызов, то, теоретически, можно ограничить время посылки "Вызов", но тогда вызов будет однократным и абонент, звонящий такому удаленному абоненту сразу после снятия "вызов" услышит "ответ абонента". Если тот абонент не сразу снял трубку - разговора, по сути, не состоится, а звонящий, не дождавшись ответа, положит трубку. некорректно получается.
На данный момент ищу решение, которое позволило бы сделать так: АТС выдает "Вызов порта" через паузы.
В общем, копаю дальше

FMK
30.11.2017, 18:12
aMster, а не подскажете, почему у меня в списке поддерживаемых сигнализаций отсутcтвует ikm_e&m? Обновление ПО может решить эту проблему?

sanya017
30.11.2017, 20:24
Такой сигнализации в DХ500 не существует, ни в одной из версий ПО.

aMster
30.11.2017, 20:54
У меня тоже такой нет.
Вы напишите какая у вас версия. По команде ver выводится.

FMK
01.12.2017, 07:49
http://s016.radikal.ru/i337/1712/7a/44da6198e157.png (http://radikal.ru)
версию через пару часов только гляну

тип сигнализации ikm_e&m описан в документе "программирование DX-500(ver 1100,1222,1536)"

FMK
01.12.2017, 12:58
Версия ПО 3.310 от 25.04.11


вот вам пожалуйста https://www.minicom.ru/catalog/otkrytaya-provodnaya-svyaz/minikom-dx-500/tekhnicheskie-kharakteristiki/index.php

FMK
01.12.2017, 13:46
ржу, как говорится, не могу)))
ЩА звонил в ИТ, говорят, что такой сигнализации нет в природе ))))
"Нет такой ЦСЛ" и всё тут)

sanya017
01.12.2017, 19:04
Правильно сказали в ИТ, чего же тут "Ржать". Руководство ваше старо, как "манускрипт", а выше указанные версии в станции грузили лет, так 15 назад ( может даже раньше ), поэтому вам и говорят, что нет такой сигнализации в Миникоме. э
ph port 1 ? - эта волшебная команда рассеет туман, в котором вы заблудились.