yarbeer
28.05.2016, 20:50
Сам в телефонии не Алё, поэтому прошу помощи в его настройке.

DX-500 конфигурация стандарт, исполнение "С". Шлюз установлен в верхней корзине в крайний правый слот (по паспорту вроде можно ставить в любое). eth0 оставил по дефолту для подключения "по паспорту". Коммутатор(level3) соединил с Eth1 настроил на сеть 192.168.1.0/24. Телефоны через этот же коммутатор настроил на шлюз 192.168.1.1:5060 UDP.
На плате PCM-4 вывел порт на кросс и скрестил его с E0 потока E1 MSG-4 по схеме передача-прием. Порт на PCM выставил на сигнализацию EDSS1(master). Красная лампа на шлюзе потухла для E0. Во вкладке E1-SIP Настроил маски номеров. В SIP-SIP тоже прописал номера. Связи нет. Ни в станцию ни со станции и между собой. Работает только связь между собой если прописать в телефонах статичные номера с привязкой к IP. В связи с чем возникают несколько вопросов:

1. Рабочее ли решение айфоны->switсh->msg4->dx-500?
Может ли MSG-4 обслуживать айфоны напрямую или их (шлюзы) необходимо ставить в местах сопряжения точка-точка. Требуется ли IP-АТС например Астерикс?

2. Может я что "недонастроил"? Подскажите что еще и где посмотреть/прописать?

3. Требуется ли настройка Switch-a? Он все таки "умный".

4. Можно ли организовать DHCP?

Проекта нет и походу не будет. Типа секретный. От проекта только спецификация и упаковочный лист поставщика. Монтажники тоже не справились с задачей и свалили. Уже удалось наcтроить одну станцию по методу "пол-палец-потолок" правда без IP. Прощу помощи с этой.

Буду благодарен за любые подсказки/скриншоты/видео/мануалы/конфиги.

aMster
28.05.2016, 23:10
А станцию (dx500) кто настраивать будет?
Хотя бы Е1?
Посмотрите состояние потоков: Dfs - физика, dch - логика.
По свичту - ну по идее он и из коробки должен заработать как просто L2, с 1вым вланом.
Вообще, при желании и возможности самого свитча, dhcp можно и на нем поднять.

yarbeer
29.05.2016, 14:55
Я так понимаю эти команды для просмотра. А где настраивается эта физика и логика? команды/таблицы/раздел РЭ том2 ? Подскажите куда копать.

Свитч так и работает. Имелось ввиду настройка VoIP Vlan или что то в этом духе.

Поднять DHCP на коммутаторе думаю не проблема. Проблема в том как шлюз будет вызывать номер при меняющемся ip адресе.

"айфоны->switсh->msg4->dx-500" Схема все таки жизнеспособная?

aMster
30.05.2016, 07:28
таблицы port, lapd - главные, paddp, portp, edss и edss1n для тюнинха :)
но обычно достаточно прописать правильные параметры в первых двух, чтобы связь по EDSS1 поднялась.
ну и естественно, map и group никто не отменял. если ваша станция не будет знать куда ей идти - она туда и не пойдет

VoIP vlan - требуется если у вас совместно сеть ПД и голосовая. И то, требуется некая сноровка и знания чтобы ее внедрить.
DHCP - ну если у вас нет сервера регистрации ( sip server какого-нибудь) полезен в некой степени, но тогда вам придется прописывать резервации...

З.Ы. я все-таки надеюсь что ваш самодельный термин "айфоны" имеет большее отношение к айпи-телефонам, чем к реальным айфонам.

yarbeer
31.05.2016, 12:32
Спасибо за подсказки. Вроде удалось поднять E1 судя по индикации.
107311073210733

Проблема была в настройках MSG-4, вкладка E1 параметр сигнализации DSS выставить "User" вместо по умолчанию "Network" .

Но все равно звонки через шлюз Sip->E1 и E1->Sip не идут в обе стороны.

Настроил звонки Sip-Sip. В поле маска прямой номер, например 1128 с его ip в поле шлюз/ip телефон. Поле IP источника пусто.В самом телефоне обязательно поставить галку "регистрация на сервере" при пустых полях учетной записи.

Странно, но на прямой вопрос поддерживает ли шлюз звонки без сервера типа "Астерикс" засомневались даже в Информтехнике.

Если у меня сквозная нумерация с 1000, а 1128 это первый порт платы PCM-4, станция поймет куда ей надо идти, или колдовать с map и group?
Есть способ отследить "шаги станции" и узнать где поворот не туда?

VoIP Vlan отменяется т.к. пока только "Айфоны"(Я наверно не настолько серьезен;)).

DHCP тоже отменяется т.к. нет сервера который бы обрабатывал маски номеров.

yarbeer
24.04.2017, 22:38
Добрый день. Получилось ли подружить ip телефоны со шлюзом msg4. У меня такая же проблемка. Хочу вынести номера миникома через айпи шлюзы на пс. В sip не шарю почти ничего. Нужно принципиально знать возможно ли это или нет. Или msg предназначен только для проброса потока через езернет.
Добрый день. И да и нет. Если у вас выделенный диапазон номеров для ip телефонов то должно получиться. Например 10**, прописываем каждый телефон в таблицу с указанием ip адреса и номера, потом прописываем маски транзитов в E1 и обратно.

В моем случае, нумерация сквозная и потребовала несколько масок для транзита. Удалось прописать только две. Если надо более, шлюз отказывается работать совсем, даже если удалить третьи и последующие. Только сброс на заводские и вбиваем все по новой. Идея затухла, телефоны гниют на складе.

Alex__
29.04.2017, 03:28
Есть ли мануал на MSG?????? буду признателен, давно хотел почитать, так как планировали переход на Eth

yarbeer
05.05.2017, 19:25
Есть ли мануал на MSG?

Мануал IP-Шлюз MSG-4 (https://cloud.mail.ru/public/8qCR/cSyoX399h)

На форум загрузить не удалось, качаем с облака.