men1079
20.06.2015, 12:15
Добрый день!
Просьба помочь информацией.

Проводим замену DX-500 на Avaya. Перевели все городские потоки на новую АТС, проблем с этим нет. На центральной АТС DX500 есть вынос по Е1 (тоже станция DX-500). Необходимо отключить этот вынос от центральной DX500, переключив на Avaya. Сейчас на удаленной DX-500 используется сигнализация DX-Net. Можно ли сменить сигнализацию на удаленной станции через терминал основной? Заранее спасибо.

aMster
20.06.2015, 20:17
Наверное можно, но сложно.
Надо только все подготовить.
Хотя нет, они же как один дх-нет, таблицы общие... короче плохо все будет.
Начнете править t ce, и у вас все посыпется...

В принципе, если есть возможность организовать дополнительные потоки, поднять edss до авайи, а потом положить dx-net, может и прокатит... хотя думать надо сильно.
Из-за всяких таких сложностей и не люблю этот вариант, его по уму можно применять при локальных размещениях dx-ов.

men1079
20.06.2015, 21:13
Спасибо, значит в понедельник придется ехать на вынос и менять сигнализацию на потоке локально. Подскажите, это сложная процедура или также просто в два клика как на Avaya? Я далек от DX, а местный специалист знает АТС на уровне базового администрирования.

aMster
21.06.2015, 00:13
прежде всего необходимо понять что dx-net - это не просто протокол работы потока.
DX-Net - это режим работы 2х ( и более) станций, когда они образуют как-бы "одну" станцию, с общим планом нумерации и прочими прелестями.
Вам надо разобрать существующую связку и собрать заново.
Я бы сказал что это, как минимум, не очень просто. там много подводных камней, и я бы настоятельно рекомендовал сделать резервную копию. ( как минимум)

попробуйте на форуме http://raps.edu.ru/forum/index.php/board,3.0.html спросите - там преподаватель с курсов информтехники ведет. Ну и техподдержку ИТ никто не отменял.

men1079
21.06.2015, 11:17
Честно говоря ваш ответ немного напугал. Если я правильно понял, то удаленная АТС может вообще не иметь самостоятельного режима работы, т.е. вся конфигурация идет через основную. В таком случае я вообще не понимаю возможно ли заставить работать самостоятельно удаленную часть.
Самое печальное, что информация от заказчика поступает ровно в момент проявления проблем. Про то что у них через Е1 на другой площадке стоит вынос узнали (да и заказчик одновременно с нами) ровно когда отрубили основную станцию.

aMaster, не могли бы вы скинуть в личку ваш контактный телефон. Возможно завтра потребуется сторонняя помощь (на местных телефонистов надежды не очень много), в долгу не останусь.

aMster
21.06.2015, 22:09
к сожалению я в отпуске, и завтра в путь-дорогу.
тем более что лечение dx по телефону - даже с ****ом не сравнить :)
вы сами территориально где?
по идее, в случае пропадания потока, станция должна жить сама по себе.

Настоятельно рекомендую попробовать взять ДРУГОЙ (свободный) порт Е1 на станции, запрограммировать на нем все для EDSS1 и воткнуть в авайю.
Желательно ( если есть возможность) делать это не разрывая поток между двумя DX-ами. тогда в приницпе можно это делать удаленно. Не забывайте - управление идет по потоку, в сигнальных таймслотах.
Я не знаю какая у вас конфигурация DXa, но в любом случае у вас должно быть либо 2 либо 4 порта Е1.
не забудьте мастер/слейв в EDSS поставить. В принципе там больше ничего и не надо, чтобы поток понялся ( физика, логика). А вот с настройкой звонков... не все так просто будет. надо будет мапы править ( в самом плохом случае) в самом хорошем - достаточно только группы.
Вообще, это можно сделать на ближайшем DX-е, проверить настройки, а потом тупо их скопировать на удаленный.
Короче, ищите спеца :)

men1079
22.06.2015, 10:47
Ищем, спасибо. На самый худой конец у меня есть запасной вариант, демонтаж выноса DX с его заменой на вынос от Avaya (свободное железо в заказе под это есть).