nikolya-2
15.04.2015, 13:08
Поступила станция на 256 портов и еще одна на 192 (скорее всего тип «МиниКом-Cr256-2 (5)») . Будут стоять на одном объекте чтобы в будущем отказаться от Кванта. Надо объединить их и их номерную емкость. Люди подскажите с чего начинать ! Проблема для меня новая и я немного в растерянности:confused:

nikolya-2
16.04.2015, 11:42
Хочу добавить , на одной станции в составе 2 аб. кластера , 8 плат аб. портов, 1 плата UPN, и скорее всего PCM 2 модуль. На второй скорее всего тоже самое но аб. плат меньше. Народ, откликнитесь пожалуйста, не игнорьте плиз:(

nikolya-2
16.04.2015, 12:16
Понятно что надо будет их соединять по Е1, сигнализация EDSS1 (или надо DX Net ?),мастера с одной стороны, слейва с другой, а дальше как ?
Мне надо будет сделать у абонентов 4-х значный короткий номер и нам еще будут выделять некоторый диапазон 6-ти знач. вирт. номеров с главной станции по Е1-то бишь я либо прописать должен 2 плана нумерации либо один, но указать донабор 2 цифр самой станцией. Это еще надо как то надо будет продумать -чтобы у абонентов оставались номера старые к которым они привыкли.Блин логику понимаю а вот практику.. что мне надо в мапах рисовать чтобы станции работали с единым планом нумерации, как обозначить что выход в город через поток который подключен к конкретной станции ?

Dimone73
16.04.2015, 14:47
На родственном форуме все расписано тут (http://raps.edu.ru/forum/index.php/topic,6.msg6.html#msg6)

nikolya-2
16.04.2015, 15:34
Прочитал, но как это подойдет к моей ситуации - у меня не линейно - протяженная станция , это точно. Так что получается - мне подходит Соединение станций в Большой dx-net (каждая станция должна быть соединена с каждой хотя бы одним потоком) ?
Да, и еще, а дальше то как ? Там только по настройке dx-net . Еще где то прочитал (уже не помню то ли на нашем форуме то ли raps) что если на станции нет центров то по dx-net не соединишь - правда или я не понял чего?

sanya017
16.04.2015, 15:48
nikolya-2 ,хватит Вам, людей удивлять. Попросите кого-нибудь наладить станцию, так как у Вас совсем знаний нет в этой области.

nikolya-2
16.04.2015, 15:57
Прошу прощения у ВАС,Уважаемый что лезу с такими глупыми вопросами, большое "ИЗВИНЯЮСЬ" ПЕРЕД вАМИ О гуру.
ВО ПЕРВЫХ прежде чем такое писать сначала бы немного бы подумали что пишете, и для чего. Хотели унизить - ну чтож вас не красит и не делает чести. А если вспомнить что форум для того и создан да и на нем есть вопросы людей которые вообще не сталкивались с ДХ и вообще ничего не понимают в нем то - ваша реплика вообще звучит по меньшей мере странно.
Знаете, не хотел бы чтобы у кого нибудь был бы такой старший товарищ (наставник) или помощник, лучше чтобы вообще уж не было!

nikolya-2
16.04.2015, 16:05
И еще специально для ВАС объясню (хотя может и зря) - на курсах по ДХ не был, станцию налаживал сам + помогали хорошие люди (которые уже с ней сталкивались) в том числе и с форума. Старался разбираться сам - где не шло выходил с вопросами к ним. Помимо ДХ занимался еще несколькими направлениями деятельности. Сейчас уже больше 8 месяцев станцию не эксплуатировал, стал подзабывать и по прежнему занимаюсь еще несколькими направлениями деятельности.
Так что дорогой "советчик и помощник" насчет знаний - вы в школе языки изучали ? Ну и как сможете сейчас "без словаря", а?

nikolya-2
16.04.2015, 16:23
И еще кое что хочу сказать (не для ВАС, о много знающий О Sanya017)-сейчас пытаюсь предвосхитить ситуацию, станций еще не видел у себя, хотел бы заранее представлять что буду делать, быть готовым. Вдумчиво разбираться получается урывками после работы да и то ...больше конечно надеюсь что получу помощь на форуме чтобы самостоятельно работать самому

sanya017
16.04.2015, 16:35
Так Вы с помощью форума хотите наладить станцию, а не помощи просите, разница то есть.

nikolya-2
16.04.2015, 16:42
Ну хорошо - еще раз персонально для ВАС напишу - читайте что пишите (думайте) ! Цитата из первого сообщения "Люди подскажите с чего начинать ! Проблема для меня новая и я немного в растерянности".
Опять же персонально для ВАС выделю "подскажите" - а не сделайте за меня всю работу ! Я когда с той (моей первой станцией занимался ) никогда не просил готовых решений, я пробовал делать и вопросы возникали, обращался за помощью. И еще раз-читайте что пишете и что другие пишут, ПОЖАЛУЙСТА !

snus
17.04.2015, 11:44
Поступила станция на 256 портов и еще одна на 192 (скорее всего тип «МиниКом-Cr256-2 (5)») . Будут стоять на одном объекте чтобы в будущем отказаться от Кванта. Надо объединить их и их номерную емкость. Люди подскажите с чего начинать ! Проблема для меня новая и я немного в растерянности:confused:

кассета Cr256-2 это кассета второго типа для конфигурации "стандарт", отдельную на ней станцию не поставляют.
Если вам нужен единый номерной план, и сервисы то DX_NET, не иначе.
Если хотите просто единый план нумерации, без сервисов, то можно EDSS1, выделить на каждую станцию по тысячной группе, и прописать префиксы выхода друг на друга первой цифрой из тысячной группы соседней станции, с передачей ее в канал.

nikolya-2
17.04.2015, 14:18
я сперва написал неверную ситуацию, сегодня уточнил что за станции. Короче две - дуал с разным количеством абон. плат +платы UpN.
И еще выяснил что их все таки можно соединить по дх-нэту. Дальше буду пробовать, если будут проблемы то выйду на наш форум за советом

nikolya-2
17.04.2015, 14:29
Я очень рад что есть нормальные люди которые не "жмут" знания для других и помогают в сложных ситуациях. Именно так и учатся другие - с помощью своих проб и ошибок и советов (помощью) опытных наставников.
Есть и такие как наш "уважаемый" О гУру Sanya017, но не стоит обращать на таких внимание, совсем не стоит. Или все таки справишься сам или найдутся по настоящему хорошие и опытные люди не с завышенной самооценкой.
Snys и Dimon, спасибо за участие!

sanya017
17.04.2015, 16:08
nikolya-2, хватит троллить форум. Вам замечание сделанное правильное, не голословное, посмотрите все посты которые вы тут напостили ( на форуме ), так и сложилось такое впечатление, что знания в этой области "0"! А посему, форум предназначен для того, что бы помогать людям ( после того, как они долго трудились, а у них ничего не получилось ), а не ( повторюсь) налаживать станции дистанционно. После такой " горе" наладки, какая идёт на вашем объекте, потом пишите сюда же, что ПО не " свежее" платы не "того калибра". Пишите на производителя гнусные письма, что станции плохие и в результате, потом приходится выезжать наладчикам на исправление "косяков". Так что, могу только посоветовать разбираться в вопросах, читать мануалы, работать в терминале и т.д и т.п.
Кстати, не обижайтесь и не злитесь! Будет совсем худо - поможем, ну а пока немного поработайте над темой.

nikolya-2
18.04.2015, 15:24
Дорогой мой О ГурУ Sanya017, отвечаю вам в последний раз, ибо надоело объяснятся с тем кто ничего не слышит (или не желает слышать), так что прошу больше не влезать со своими репликами (все равно отвечать больше, ВАМ О ВЕличайший не собираюсь).
1."nikolya-2, хватит троллить форум" - внимательный ВЫ наш, насколько я помню именно вы "троллите" в этом форуме - ("nikolya-2 ,хватит Вам, людей удивлять. Попросите кого-нибудь наладить станцию, так как у Вас совсем знаний нет в этой области."). Так что-"видишь у другого соринку в глазу, а у себя бревно не замечаешь"-это про ВАс.
2.Опытнейший Вы наш хочу отметить что вы - это не форум (я уже по моему писал про людей с завышенной самооценкой-вы вашим высказыванием полностью доказываете что вы такой человек).
3."Вам замечание сделанное правильное, не голословное, посмотрите все посты которые вы тут напостили ( на форуме ), так и сложилось такое впечатление, что знания в этой области "0"!"- хочу отметить что вы опять не обращаете внимание на то что пишут другие, ну и в обычной своей манере пытаетесь оскорбить и унизить.Станцию ДХ я уже эксплуатировал и по моему не так уж и плохо для моего низкого уровня. Ибо ни на курсы или еще что то не ездил, все постигал сам и при помощи опытных людей и с этого форума (огромное им спасибо !) и с работы.Так что дорогой Вы наш - если человек такой как я (или многие такие как я на этом форуме) имеет знания в этой области "0" то впечатления у вас трактуются опять вашей ЗАВЫШЕННОЙ самооценкой.
4."А посему, форум предназначен для того, что бы помогать людям ( после того, как они долго трудились, а у них ничего не получилось )а не ( повторюсь) налаживать станции дистанционно" -драгоценнейший Вы наш "помогать людям" - это не про Вас в данном случае;откуда вы знаете кто и сколько над чем трудился, а?;иногда людям нужна подготовка перед отработкой какой то задачи , а не "ничего не получилось" в ответ на неё-вывод- вы плохо представляете что такое "задача потсавленная начальством и логику постановки задачи и её анализ.
5. "После такой " горе" наладки, какая идёт на вашем объекте, потом пишите сюда же, что ПО не " свежее" платы не "того калибра". Пишите на производителя гнусные письма, что станции плохие и в результате, потом приходится выезжать наладчикам на исправление "косяков"-ну тут опять ВАШЕ не желание что то адекватно оценивать да и читать тоже (видимо из за вашей самооценки и желанием оказаться правым). Наладка у меня еще не идет, Невнимательный ВЫ наш,а про остальное и говорить нечего, ибо это ваши фантазии и изливающаяся желчь. Ни одной фразой моей я повода к таким словам не давал (стыдно, дружочек!).
6."Так что, могу только посоветовать разбираться в вопросах, читать мануалы, работать в терминале и т.д и т.п.
Кстати, не обижайтесь и не злитесь! Будет совсем худо - поможем, ну а пока немного поработайте над темой"-вы,скажем так "с гнильцой", сначала вы пытаетесь оскорбить других людей, а потом "типа я такой благородный и заботливый". Вы пытаетесь сделать хорошую мину при плохой игре, и у вас это плохо (УВЫ) получается.Злиться-милейший ради чего мне на ВАС (такого) злиться ? Просто я не из тех кто привык подставлять другую щеку перед такими как вы (таких надо сразу осаживать иначе никак). Помощь-в данной ситуации лучше вообще ничего чем "такая" помощь от ВАС.Поработайте над темой-так и так работать буду и работаю, в отличии от вас, ПОМОШНИЧЕК оскорбляющий а не помогающий.
Я все ВАм сказал, милейший. Засим адью навсегда (если вы конечно не решите изливать свою желчь дальше (хотя... ,мне в принципе все равно, что вы будете делать)):p:p:p:p:p:p:p:p:p:

sanya017
20.04.2015, 08:16
Красиво, букв всяких много, Вам писателем нужно быть. Пока.