AToMikF
06.04.2015, 11:22
Здравствуйте, уважаемые друзья.

Помогите советом, как решить такую проблему: нужно настроить сопряжение DX500 с оборудованием радиопоисковой связи.

Оборудование было подключено физически к аналоговому порту станции и в свойствах порта был указан тип сигнализации "Спикер". В общем-то это работает: при наборе нужного номера, станция сразу выполняет соединение и голос слышно через радиопоисковую связь. Но недолго, только первые 30 секунд после физического подключения оборудования. Потом станция начинает выдавать в линию короткие гудки "Занято" и в состоянии порта по команде "dps" в столбце "Примечание" пишет "Возможно КЗ?" т.е. поступает также, как если например с телефонного аппарата поднять трубку и не набирая номер просто ждать. Спустя 30 секунд пойдут гудки занятости. :(

Это понятно в случае телефонной связи, но в случае с оборудованием радиопоисковой связи, "трубка" будет как бы всегда поднята, так как линия напрямую подключена к усилителю и всё, что происходит в линии сразу транслируется. Как можно отключить определение станцией того, что "трубка поднята" и включения сигнала занятости в этот порт?
Или как по-другому правильно настроить сопряжение с оборудованием радиопоисковой связи? :confused:

Благодарю заранее.

mimihail33
06.04.2015, 22:01
Емкость примерно 1 мкф попробуйте воткнуть в разрыв линии спикера. При такой сигнализации без замыкания шлейфа должно работать.

AToMikF
14.04.2015, 15:31
Спасибо за совет, пробовал ёмкость в 1,5 мкф - не заработало, другого номинала с собой не было. Попробую позже с 1 мкф, надеюсь поможет, хотя, не уверен, всё-таки мне кажется разница с 1,5 мкф не такая большая, чтобы из-за неё не заработало.

mimihail33
14.04.2015, 19:54
Полтора или один-разницы никакой не будет.Он нужен просто для того, чтоб пропускать переменную составляющую тока и не пропускать постоянную. А конденсатор у Вас какого типа? Не электролитический? Должен быть такой примерно.

valeryk
15.04.2015, 11:24
Емкость примерно 1 мкф попробуйте воткнуть в разрыв линии спикера. При такой сигнализации без замыкания шлейфа должно работать. Не учите дурному! В этом случае вызывное напряжение будет поступать на вход усилителя и что либо там пробьёт.
Не поверю, чтобы у этой АТС не было специального порта для этой цели.
Читайте документацию.

mimihail33
15.04.2015, 18:48
Так вообще-то в и пытаемся включить в порт со специальной сигнализацией. При типе сигнализации "спикер" вызывное напряжение в линию не поступает. Читайте документацию и не учите дурному.

valeryk
16.04.2015, 08:38
Так вообще-то в и пытаемся включить в порт со специальной сигнализацией. При типе сигнализации "спикер" вызывное напряжение в линию не поступает. Читайте документацию и не учите дурному. Мне документацию по этой атс читать ни к чему.
И так понятно, что порт контролирует замкнут шлейф или не замкнут. Вы сами дочитайте или догадайтесь, что если на линии тишина больше заданного времени, это является сигналом для разъединения.
Связисты ставят 1 конденсатор в линию между обмотками симметрирующего трансформатора, если есть две одинаковых обмотки на стороне линии. Если обмотка одна-то два конденсатора одинаковой емкости по одному в каждый провод линии.

AToMikF
16.04.2015, 15:57
Конденсатор не электролитический. Обычный К-73, на 250 В.
Не работает она с ним.
Станция сбрасывает порт по прошествии 30 секунд, так как считает, что абонент забыл "повесить трубку". В моём случае это происходит потому, что перед усилителем стоит блок согласования с понижающим трансформатором, его первичная обмотка закорачивает линию из-за чего станция и считает, что трубку не положили.
В техподдержке посоветовали повысить входное сопротивление системы радиопоисковой связи. В теории, конденсатор, последовательно включённый в линию, сделает это сопротивление практически бесконечно большим - т.е. в линии будет разрыв. По идее, при этом переменная составляющая сигнала должна проходить через конденсатор. Всё это я прекрасно понимаю и знаю, но на практике в моём случае это не работает.
Что ещё сказать )
Попробую другую емкость поставить, меньшую. Если не выйдет, придётся отказаться от согласующего трансформатора или что-то городить, чтобы повысить сопротивление входное, эмиттерный повторитель, например.

Порт на станции специальный есть, "Спикер" называется. Как раз на нём я и пытаюсь заставить всё это работать. Он отличается от других портов только тем, что на порт этого типа не выдается ПВ и в разговор проключается сразу, не ожидая ответа абонента (замыкания шлейфа).
Тут проблема в трансформаторе на линии.

AToMikF
28.04.2015, 18:25
Итак, в принципе, тему можно, наверное, закрывать.
Итог такой: проблема в ПО станции, это наконец подтвердили в техподдержке Информтехники.
Версия 3.382. К сожалению в этой версии порт с типом сигнализации спикер при любом типе подключенного оборудования и в любом случае сбрасывает разговор спустя 30 секунд.

Попытки включить в линию конденсатор или эмиттерный повторитель для повышения входного сопротивления системы радиопоисковой связи (которая подключена через согласующий трансформатор) не дали результата.

В техподдержке посоветовали единственный вариант - откатиться на предыдущую версию.
Пока не откатывались, так что результат рассказать не могу.

Всем спасибо за советы и помощь!

Goga_Long
28.10.2015, 07:19
DX-500, версия 3.305. Порт в режиме спикер, выход сразу на вход УНЧ "Енисей 1.25", нормально работает. Единственное что не нравится - при подключении на порт абонента на порту появляется постоянка +5вольт. На длительные соединения не проверял, максимальное время по звукозаписи 1.5 минуты. Специфика, команды по громкой короткие. А, ещё порт "шумит" когда свободен, лечится подключением резистора 2кОм параллельно выходу порта. Ну как лечится - шум значительно меньше :).

Микрофоны 8 штук - обычные угольные через кнопку каждый в параллель на один порт с виртуальным вызовом порта спикер. Надо бы разделить на группы и каждую группу на свой порт, но у меня лишних портов нет, бедные мы. :) мля. Порт микрофонов подпаленный, гонит напряжение под 100 вольт, подозреваю что защиту с заземлением поздно поставил на линию, пробило статикой. Порт стал чувствителен к току утечки, но работает. Плату визуально посмотрел - подпалин не нашёл, чинить даже не пробую, схем не дадут, а отдавать на ремонт - долго (камчатка) и замены платы на это время нет, абоненты распнут на воротах :) .
Обещают установить вторую корзину с потрохами для диспетчерской связи и завязать по дхнету меж собой. Потроха заказал с избытком, выкручусь наверное.
Хорошая станция.