Ivan69rus
24.02.2015, 21:33
Здраствуйте! Скажу сразу не опытный юзер! Вообще можно сказать не юзер! И таковых среди нас нет...) Случилось следущее: в один прекрасный день у нас на DX-500 вдруг вылетел один цифровой пульт, сунулись в кросс а он со станции вообще не выходит. Один очень умный рукожоп решил взять плату с ЗИП и поменять местами с той на которой больше всего горело красных огоньков (плату как потом узналось "цтфровых интерфейсов"). Итог следующий: ни один пульт не работает и следом вылетело 159 абонентов (номера у нас все идут с тройки и поехали... от 3 101 до 3 259 включительно). Пока пытались всем колхозом решить проблему пульты как-то припадашно моргали все кнопки одновременно, перезагружали, тыркали платы местами и всё бестолку. Пока не вынули обе платы (их у нас всего две), и не обесточили полностью систему. после чего всё вроде заработало но без пультов. и платы эти "цифровых интерфейсов" мы так и не решаемся вставлять. А так в последнее время стал частенько сам перезапускаться, особенно по утрам и периодически выкидывать по одному или несколько абонентов, после перезапуска станции всё начинало работать. А щас приключилась такая беда с пультами. Может кто сталкивался и знает что с ним?? В чём причина и как её лечить...

aMster
25.02.2015, 07:49
Человек и кошка плачут у окошка,
Серый дождик каплет прямо на стекло.
К человеку с кошкой едет неотложка -
Человеку бедному мозг больной свело.

Доктор едет-едет сквозь снежную равнину,
Порошок целебный людям он везёт.
Человек и кошка порошок тот примут,
И печаль отступит, и тоска пройдёт.

Доктора вам надо, который в DX-500 разбирается...
ну а вообще, станция вполне так понимает переключение плат в горячем режиме, но, в некоторых запущенных случаях может и подвиснуть.
Что могу предложить - раз вы все равно станцию мучаете - воткните плату UPN ( которая с пультами, с кучей красных лампочек) на СВОЕ место, подождите минут 5-10 ( ничего больше не дергая) если пульты не поднимутся, и/или отпадут абоненты - то попробуйте перегрузите станцию.
А вообще доктора...

Ivan69rus
25.02.2015, 20:47
Да пробовали эти UPN втыкать, такая-же беда, а считали ошибки их там несусветное количество! С ЗИПа плата вообще не стартует, ни одна лампочка не загорается, но у меня подозрение это всё потому что она не прописана. А доктора у нас нет( Поэтому всем узлом связи колдуем над ней, а щас и вообще боимся трогать, даже перезапускать, не дай бог опять номера вылетят, а там абоненты первого каскада (Командир, всё управление, дежурные силы, весь наряд) короче жопа!А тут вообще интересное дело происходит, номер один (пока один) не звонит, ни с него ни на него, проходит один гудок и усё, отбой.... Готовность есть, по лини смотрели всё впоряде! Компьютер к станции подключали скидывали его и всёровно то-же самое.... Чудеса одним словом!

aMster
25.02.2015, 22:49
Доктора...

koal
26.02.2015, 16:36
Я бы при такой ситуации сделал следующее:
1. Отключить всех абонентов (заглушки на кроссе поставить или кабели снять с кассеты сзади). Поставить на место платы и после перезапуска станции посмотреть на состояние станции. Если всё стало хорошо, значит что-то лезет с линии - ставим на место по одному абоненту и смотрим на станцию.
2. Если не помогло - проверяем питание, можно перевести на аккумуляторы, физически отключив 220в и ноль и фазу. Ставим платы, смотрим на состояние станции.
3. Возможна проблема по заземлению, либо из-за того, что оно плохого качества, либо также по нему приходит наводка, попробуйте его отключить.
4 Если все три пункта не актуальны - скорее всего гонит ADK - меняем её