Петр Иваныч
27.01.2015, 11:56
Всем привет!!!
Есть два удаленных объекта друг от друга. Один оснащен Миником dx-500, другой-Panasonic KX-TEM824, еще есть два модема FlexDSL Orion-3, между объектами есть VPN канал . Возможно ли каким-нибудь образом соединить эти две станции чтобы была одна нумерация либо пустить как-то несколько внутренних телефонов от Миником к другому объекту и какие еще могут потребоваться девайсы??? В Миникоме на втором кластере есть два свободных потока, а в Panasonic-е только линии СО.

aMster
27.01.2015, 16:26
скрестить коня и трепетную лань... только сами выбирайте кто из них конь :)

начинаем двигаться с обратной стороны, то есть от Панасоника - если есть только CO - а там ничего другого быть не может, то со стороны DX-500 вам надо задействовать аналоговые абонентские порты.
Поскольку канал у вас типа Ethernet, то надо парочку VoIP шлюзов, один с портами FXO, другой FXS. подключить, настроить hotline и мучаться дальше.

ой, слона то я и не заметил... чтобы была одинаковая нумерация... это сильно тяжелее. просто у Панасоника однозначно будет префикс набора на внешнюю линию 9 (или 0).
Хотя точно уже не помню, можно попробовать победить через ARS, но пусть лучше товарищи с более хорошей памятью меня поправят.

Antonov
27.01.2015, 16:35
В общем случае:
абонентские аналоговые порты первой станции - VoIP шлюз с портами FXO - ip-сеть - VoIP-шлюз с портами FXS - CO-линии второй станции
Конкретные модели шлюзов зависят от технических требований, бюджета, религии...
Неоднократно обсуждалось и тут на форуме и в интернете полно информации, можно погуглить запросы типа "вынос (или проброс) телефонной емкости по ip".

Можно, конечно, в Вашем случае и транковый VoIP-шлюз на поток DX-а повесить, но это сильно дороже.

Петр Иваныч
29.01.2015, 07:47
Парни спасибо что добавили ума!!!
Сейчас подбираю парочку шлюзов. Но тут опять возник вопрос так как на Panasonic-е нет потока, как я понимаю есть шлюзы с потоком E1 они мне теперь тоже покоя не дают. Значит суть вопроса такова могу ли я по потоку с DX-а в пункте А прокинуть на объект B 5-8 внутренних номеров DX-а где будет стоять второй шлюз VOIP с потоком E1? И вообще что надежнее будет пара шлюзов FXOиFXS или DXE1иVOIPE1? А еще подскажите пожалуйста какой фирмы лучше шлюзы брать?

aMster
30.01.2015, 07:13
поток в вашем случае неоправданно дорог. у вас на Панасонике 3-6-8 СО линий( в зависимости от набивки), а за цену хорошего шлюза с е1 - дешевле Панасоник выкинуть.
по поводу работы через Е1 или FXO - в принципе Е1 более кошерный вариант, но в вашем случае это стрельба из пушки по воробьям.

по поводу прокидывания - а у вас вообще какие каналы передачи данных есть между А и Б? Есть ли какое-нибудь другое связное оборудование? мультиплексоры например?
и соответственно 2 вопрос напрашивается - а сколько вообще абонентов у вас в точке Б? может ну его нафик этот Панасоник?

Antonov
30.01.2015, 16:52
По конкретным шлюзам подсказать не возьмусь, сами подобные схемы делали довольно давно. Но по опыту - особой разницы нет, делались и работали годами такие выносы на шлюзах разных производителей. Возможно, есть резон посмотреть в сторону eltex.nsk.ru, они вроде рядом с вами, но не увидел у них шлюзов с небольшим количеством FXO.

Транковый шлюз (с Е1 на борту) при выносе 5-8 абонентов явно избыточен и потребует более сложной настройки планов нумерации на Миникоме, даже не говоря о цене. А схема FXO-FXS не требует практически никаких изменений на нем.
Варианта на самом деле 2.
1) Выносим с миникома 2-4 линии, принимаем их на шлюз с равным количеством портов и с помощью миниАТС распределяем их бОльшее число абонентов.
2) Выносим с миникома линии по количеству абонентов - тогда можно убрать миниАТС как лишнюю сущность.
Смотреть надо настройку режимов PLAR/Hotline, так как а) вызов, поступающий на внутренний номер Миникома должен "прозрачно" передаваться на соответствующий порт встречного шлюза и б) абонент, подняв трубку (или набрав префикс выхода на СО на миниАТС) должен не менее прозрачно попадать на внутренний порт Миникома и донабирать цифры уже в его номерном поле.

Петр Иваныч
31.01.2015, 08:08
Всем привет!
Парни по Вашим вопросам:
1. между объектом А и Б у нас VPN канал 4Mb/s из них 2 я могу забрать под себя.
2. По поводу связного оборудования есть два мультиплексора FlexDsl Orion 3 я их пробовал ставить для проверки в Миникоме между двумя свободными потоками во втором кластере 02 00 02 01 по индикации на втором кластере видно было что все работает так как все 2 светодиода горят зелёным постоянно.
3. В точке Б у меня сейчас 5 городских телефонов медных и все вот мне в пункте Б просто было бы хорошо прокинуть 5-8 внутренних телефонов с городскими номерами через 9 и все! И я так и думаю Aну его нафик этот panasonic пусть лежит в АТС-ке мертвым грузом, меньше оборудования меньше проблем. В моём случае либо как-то подключать два мультиплексора про которые я писал Выше либо схема FXO-FXS.??? Парни и если брать VOIP шлюзы какие лучше брать на 5-8 линий я посмотрел по ценам на 2 линии длина стоит например 2500 рублей а на 4 уже не менее 15000 как быть даже не знаю?

aMster
01.02.2015, 12:51
Касательно orion 3 - вообще то это семейство dsl модемов, предназначенных для передачи по медным линиям потоков е1 и езернета...

Касательно количества портов на шлюзах - их большое количество уменьшает количество настроек - но ничего не мешает вам поставить несколько дешевых шлюзов, но с маленьким количеством портов.
Еще один плюс - если вдруг шлюз сдохнет, то если их несколько - то остальные будут работать...