Остин
24.06.2012, 01:40
Добрый день коллеги.

Скажу сразу, в DX-500 я ничего не понимаю. Поэтому выражайтесь в ваших ответах как можно понятнее без специфичных терминов этой АТС.

Есть задача:
Организовать передвижной пункт связи в должна быть АТС-ка, как можно более совместимая с DX-500. Пусть даже это и будет DX-500 в определенной конфигурации.
Почему именно преследуется совместмость DX-500: В узловом стационарном пункте связи установлена именно DX-500.

Канал связи будет IP через спутник (симметричный в смысле тракта прохождения) порядка 256кбит/с на передачу и чуть более на приём.

Нужно минимум 1 порт для системного аппарата (цифрового пульта) и пордка 20 аналоговых абонентов, 4 абонента DECT. Вызов абонентов стационарной АТС должен работать по коротким номерам+ выход в город через стационарную АТС так же как для абонентов стационарной АТС. Соединение должно поддерживать порядка 8 одновременных разговоров между АТС.

Желательно не опускаться до аналоговых VOIP шлюзов. В идеале интегрированный VOIP шлюз обеспечивающий связь 2-х АТС.

Посоветуйте конфигурацию пожалуйста. Есть дополнительные вопросы, задавайте.

НачШтаба
24.06.2012, 03:11
256кбит/с и 8 одновременных разговоров как-то тяжело укладываются в наиболее популярные кодеки. Ну, разве что G.723-й? :rolleyes: Но.. Но качество голоса меня бы точно не устроило. :cool: Тем более, что через спутник, где потеря всего лишь одного пакета - это уже кваканье, бульканье и прочие прелести VOIP-технологий. :(

aMster
24.06.2012, 08:31
если конкретно по DX-500 - то вам скорее всего подойдет DX-Compact.
Канал IP через спутник - это плохо. в плане того что решения не включающие в себя "аналоговые VOIP шлюзы" стоят не просто дорого а очень дорого :)

вопрос в следующем - насколько вам необходим цифровой телефон? системник? просто если от него отказаться можно пердложить много разных вариантов :)

из последнего запущенного - VoIP шлюзы AddPac 2330 (24 FXS порта) - на абонентской стороне, AddPac 1800 (1 E1) - на станционной. Канал конечно поширше... но в целом все вменяемо и настраивается очень гибко.

НачШтаба
24.06.2012, 14:42
Господа, о каком железе может идти речь, если проблема сама по себе "глобальна" уже на стадии ТЗ? Протокол RTP пока никто не отменял и не модифицировал. Может быть заказчик захочет 8 одновременных разговоров загнать вообще в 14.400?.. Я бы не брался за решение задачи до тех пор, пока не сократили количество хотя бы до 4-х разговоров.. Ну ладно, до 6-ти (под g.723-й)..

Baskett
24.06.2012, 15:11
Если поставить вместо цифрового пульта ip-телефон, то задача упрощается. Но согласен с коллегами, что спутниковый канал сам по себе не очень, а еще и такой узкий. 4-ре канала максимум, на это надо ориентироваться, причем с не очень хорошим качеством.

Остин
25.06.2012, 02:09
1.Пульт нужен только с учётом того что будет транслироваться имя абонента (по сути QSIG). Если это DX не сможет, то грустно.
Так что там в DX-Compact, нет интегрированного IP шлюза? И что там вообще у DX с IP??? Сможем DECT Kirk6000 по SIP прикрутить?
Аналоговые переходы однозначно в опу с их проблемами и ограничениями.
Когда речь о спутниковом канале, дело не в паре десятков тысяч баксов. Поэтому на деньги не оглядываемся.

2.Ладно, канал заказной (гарантированный будет 384 или даже 512). Но это на случай использования ВКС, тогда на телефонию всё что останется (т.е. почти ничего и от 711 кодека точно придёться отказаться).
P.S. 729 кодек (длина фрэйма 10мс, 2 фрэйма в пакете, без учёта сжатия заголовков и VAD) кушает порядка 30,7кбит/с х8 = 245,6 кбит/с С алгоритмом RTPS немного более (32).
Т.е. 8 соединений влезет и в 256кбит/с.

aMster
25.06.2012, 06:10
1.Пульт нужен только с учётом того что будет транслироваться имя абонента (по сути QSIG). Если это DX не сможет, то грустно.
Так что там в DX-Compact, нет интегрированного IP шлюза? И что там вообще у DX с IP??? Сможем DECT Kirk6000 по SIP прикрутить?
Аналоговые переходы однозначно в опу с их проблемами и ограничениями.
Когда речь о спутниковом канале, дело не в паре десятков тысяч баксов. Поэтому на деньги не оглядываемся.


Имя абонента? а оно вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо? простого caller ID не хватит? возьмите телефон с CID, забейте в записную книжку номера с именами - и будет у вас счастье :)

P.S. когда речь о спутниковом канале, дело действительно не в паре десятков тысяч баксов, дело в задержке около секунды, с соответствующими проблемами и пропаданием пакетов... QOS вам наверное не получится поднять, разве что сквозь собственный VPN ( который тоже отожрет кусочек канала)...

В любом случае бюджет операции и сроки желательно выстроить таким образом чтобы провести тестирование оборудования на реальном канале. и в соответствии с результатами брать оборудование ( чушь конечно сказал, кто у нас сможет себе такое позволить :) )

По поводу IP и DX - если мне склероз не изменяет, там все очень грустно... хотя формально да, поддержка есть, даже таблички специальные...
Попробуйте у Александра Михайловича спросите http://forum.raps.edu.ru/index.php/board,3.0.html

Остин
25.06.2012, 20:32
Имя абонента? а оно вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо? простого caller ID не хватит? возьмите телефон с CID, забейте в записную книжку номера с именами - и будет у вас счастье :)
Там большая распределенная сеть чуть ли не с 8 значной нумерацией. Это не десяток абонентов.

По поводу IP и DX - если мне склероз не изменяет, там все очень грустно... хотя формально да, поддержка есть, даже таблички специальные...
Попробуйте у Александра Михайловича спросите http://forum.raps.edu.ru/index.php/board,3.0.html
Регистрация временно закрыта

На практике решение такое уже работает в другом месте, только на Кораллах. Но навязывать сразу его не хотелось. Считал, что DX-500 достаточно функциональная АТС и тоже справится с подобной задачей.

Видимо придется таки поставить пару Кораллов. На стороне DX-500 свяжем по PRI QSIG. Видимо будет проще чем искать и разбираться с какими то VoIP PRI шлюзами в качестве стыка (PRI-IP-IP-PRI).
А что адпаки потоковые с QSIG умеют работать?

aMster
25.06.2012, 20:58
Видимо будет проще чем искать и разбираться с какими то VoIP PRI шлюзами в качестве стыка (PRI-IP-IP-PRI).
А что адпаки потоковые с QSIG умеют работать?

я вам еще раз повторюсь - PRI-IP<-->IP-ТА (AP1800-AP2330 - у меня такие стоят)
без всяких лишних атс и прочих наворотов, тупо через DialPeer прописывается.
у меня работает как простой вынос.

про qsig - не помню, надо на работе в документации посмотреть, у меня по EDSS связано...

Остин
27.06.2012, 20:51
я вам еще раз повторюсь - PRI-IP<-->IP-ТА (AP1800-AP2330 - у меня такие стоят)
без всяких лишних атс и прочих наворотов, тупо через DialPeer прописывается.
у меня работает как простой вынос.

про qsig - не помню, надо на работе в документации посмотреть, у меня по EDSS связано...
Так Вы же сами писали что AP2330 аналоговый 24 FXS. Мне нужен QSIG транзитом.
Как он кстати в DX-500 называется? Нужна ли покупка авторизации?
"вынос" я и поставил в кавычках, потому как это не совсем вынос, это скорее связь двух АТС с поддержкой передачи коротких номеров и имен абонентов. Просто так проще было для темы.

aMster
28.06.2012, 06:02
Я вам предлагаю решение из 2х железок. с одной стороны первая втыкается в ДХ, по потоку, между ними канал IP, во вторую вы уже включаете телефоны (напрямую, сами аппараты, без переходников и прочего)
если у вас задача прогнать канал со стыками е1 - возьмите 2 AP 1800. Но я просто не вижу смысла.

P.S. я просто предлагаю варианты с которыми сам работал, вариантов может быть много, разных по качеству и цене.

Остин
28.06.2012, 14:21
Смысл в реализации требований ТЗ. Шлюз AP сможет и регистрацию SIP абонентов поддерживать? Сомневаюсь. Не его это функция.
В остальном конечно я ничего против выноса не имею.

JJL
28.06.2012, 14:42
Смысл в реализации требований ТЗ.....

1. Если в Вашем ТЗ зафиксировано, что на удаленной стороне (группой из 25-ти абонентов) прогнозируется определенный внутренний трафик, хотя-бы процентов 30-40, то безусловно там необходима АТС, а не группа удаленных абонентов.
2. Второй основополагающий момент - канал. Если это точно не Nx64к , а именно IP (Ethernet), то реализовывать необходимо по Вашему же решению.

NVL
05.07.2012, 14:03
У Информтехники есть шлюз TDM\IP, MSG-4 называется, если он конечно нужен в этом решении.
Тогда надо его поставить на стационаре и на подвижке.
Увязать с DECT-ом - то же без проблем выйдет по SIP через него же.
Лицензий на Q_Sig и др. сигнализации не требуется. Facility (имя у DX в нем) и по EDSS передасться без проблем. Тем более встречная - DX.