Солодянкин
21.06.2011, 11:09
Здраствуйте.
Заказчик поставил задачу: подключаем GSM-шлюз к внешней линии DX (чтоб все абоненты могли им пользоваться), при звонках на шлюз звонок переходит на пульт дисперчера и на пульте должен определятся номер звонящего абонента как ТФОП, так и сотовой связи. В общем как на обычном сотовом телефоне, чтоб диспетчер мог перезвонить звонящему. Весь этот замут для регистрации диспетчерских переговоров по сотовой связи.
Оборудование: DX-500 2005г.в. прошивка PO-2.017 от 10.10.05года, V 4.0 RC, GSM-шлюз Спрут универсал Sixed Wireless Terminal.
Все сделали, кроме определения номера. Кто что посоветует? Достаточно ли обойтись тем, что имеем или нужно что-то докупать?

Baskett
21.06.2011, 13:20
Если DX-500 на порту FXO поддерживает CallerID и шлюз может передавать в линию в этом же формате определившийся номер, то больше ничего не надо. С таким шлюзом как у Вас не сталкивался, в описании шлюза определение номера значится, но по поводу передачи в линию не видел. Крутил как-то российский шлюз, который номер определял и на табло показывал, а в линию не передавал.
Я думаю, надо начать с выяснения этих двух вопросов.

Солодянкин
21.06.2011, 15:05
CallerID DX-500 не поддерживает. Без него не получится? Наверно придется докупать. На счет шлюза буду разбираться (описание успели утерять)

Baskett
21.06.2011, 15:12
если порт FXO не поддерживает CallerID, то номер на АТС по этой линии Вы не получите, даже если шлюз умеет его передавать.

DODG
21.06.2011, 19:54
CallerID DX-500 не поддерживает. Без него не получится? Наверно придется докупать. На счет шлюза буду разбираться (описание успели утерять)

с чего вы решили, что DX-500 не поддерживает CallerID

Солодянкин
21.06.2011, 20:46
Я думаю что для этого должна стоять плата специально для CallerID, а точно этого утверждать не могу. Как определить стоит она или нет? Когда мы пробовали организовать определение номера, то я слышал запрос АОН 500 Гц. Из этого предположение что АОН есть, а CallerID нет. Я лично DX не обслуживаю, но помогаю поэтому утверждать не могу.
Итак: как определить есть ли CallerID?

jdybjj
21.06.2011, 22:34
Тоже есть такая проблемма - регистрации переговоров по сотовым телефонам диспетчеров. Также используем gsm-шлюзы. К данной системе куча жалоб:
1. Нет телефонной книги, и диспетчеру вместо оперативного вызова абонента приходится искать по справочнику его номер и набирать 11 знаков.
2. Отсутствует мобильность - основное достоинство сотового телефона(тогда вообще зачем он нужен есть же городской).
3. Необходимость организовывать бесперебойное питание для gsm-шлюза, обычного бесперебойника хватает на 1,5часа а перерывы в электроснабжении бывают гораздо дольше.
4.Даже если получится организовать аон через субмодуль А02Т, то имя абонента не высветится и неосторожный перезвон на не знакомый номер может снять клуглую сумму со счета компании как это не редко бывает с корпоративными номерами.(включить аон еще не пробывали).
5. Невозможно на пульт принять СМС.
Вобщем все ходят "плюются" , а помочь мы не можем.


На мой взгляд есть другие решения регистрации переговоров GSM:
1. К этому шлюзу поставить радиотелефон с телефонной книгой и CallerID, тогда хотябы 1,2 и 4 проблеммы частично решаться.
2. Купить диспетчерам самый дешевый смартфон с флешкой и установить автоматическую программу записи всех переговоров, я такую юзаю работает отлично, сама включается и выключается, стирает записи старше заданного срока, функция пароля. Тогда решаются все проблеммы, но программу тоже надо покупать.
3. Заключить договор о записи с оператором сотовой связи(очень дорого).
Начальству идеи не понравились поэтому все остается как есть. Может есть еще идеи по регистрации переговоров GSM?

Dimone73
22.06.2011, 10:12
не лейте воду про коллер. Что бы не копипастить почитайте http://forum.raps.edu.ru/index.php/topic,304.0.html и http://forum.raps.edu.ru/index.php/topic,432.0.html

NVL
22.06.2011, 14:03
Для внешней двухпроводки (чужой абонентский порт) параллельно слику 02T (рядом на одной 32М) надо ставить слик CallerID.
Если АОН в шлюзе в русском стандарте - можно двумя способами:
1. поставить в pult "ГА" и тогда во внешнюю двухпроводку будет выдаваться 500 Гц и прниматься кдг АОН.
2. поставить РА на внешнем порту. будет то же, только параметры шире, можно подстраиваться.
Полученное будет выдаваться на пульт и в тарификацию.

Baskett
22.06.2011, 15:54
Тоже есть такая проблемма - регистрации переговоров по сотовым телефонам диспетчеров. Также используем gsm-шлюзы. К данной системе куча жалоб:
1. Нет телефонной книги, и диспетчеру вместо оперативного вызова абонента приходится искать по справочнику его номер и набирать 11 знаков.
2. Отсутствует мобильность - основное достоинство сотового телефона(тогда вообще зачем он нужен есть же городской).
3. Необходимость организовывать бесперебойное питание для gsm-шлюза, обычного бесперебойника хватает на 1,5часа а перерывы в электроснабжении бывают гораздо дольше.
4.Даже если получится организовать аон через субмодуль А02Т, то имя абонента не высветится и неосторожный перезвон на не знакомый номер может снять клуглую сумму со счета компании как это не редко бывает с корпоративными номерами.(включить аон еще не пробывали).
5. Невозможно на пульт принять СМС.
Вобщем все ходят "плюются" , а помочь мы не можем.


На мой взгляд есть другие решения регистрации переговоров GSM:
1. К этому шлюзу поставить радиотелефон с телефонной книгой и CallerID, тогда хотябы 1,2 и 4 проблеммы частично решаться.
2. Купить диспетчерам самый дешевый смартфон с флешкой и установить автоматическую программу записи всех переговоров, я такую юзаю работает отлично, сама включается и выключается, стирает записи старше заданного срока, функция пароля. Тогда решаются все проблеммы, но программу тоже надо покупать.
3. Заключить договор о записи с оператором сотовой связи(очень дорого).
Начальству идеи не понравились поэтому все остается как есть. Может есть еще идеи по регистрации переговоров GSM?

Реализовывали немного другие схемы:
1. Диспетчерские 04 (аварийные газовые службы). Но только схема обратная была. 04 приходит проводом от стационарного оператора. Ставим GSM-шлюз с FXO и FXS портами, к нему подключаем телефон и линию 04 (на них ни аона ни коллера нет). Добавляем Спрут-7 для записи телефона и радиостанции и ИБП. Шлюз нужен для того, чтобы диспетчер находясь на выездах тоже мог отвечать на звонки, т.к. не привязан к диспетчерской, поэтому 3-4 звонка проходят на телефон потом вызов идет на заданный сотовый.
2. Практически то, что было необходимо выше. Ставили ip-pbx Октелл, IP-телефон, маленькую IP-АТС, т.к. приходили аналоговые линии и их надо было на Октелл подать. В вашем случае вместо АТС как-раз можно GSM-ip шлюз поставить. В результате получите отображение информации о входящих вызовах (можно хоть из БД брать любые данные об абонентах), запись разговоров, подробнейшую статистику. У нас АТС выполняла еще и своего рода резервирование: если комп с Октеллом "падает", то АТС автоматом сама вызовы на ip-телефон направляет, т.е. входящие вызовы не теряются.