johnson25
19.11.2010, 19:28
Доброго времени суток уважаемые коллеги!!!
вопрос у меня такой:
- линия длинная и слышимость плохая:(
абонент аналоговый на плате 16s+d
в параметре таблицы portp есть параметр " длина линии(только для duslic)", по умолчанию стоит средняя, пробовал менять на длинную, но результата не дало((
на том конце стоит ТА-57, батарейка поменяна - к тому же пробовали повышать питание путем параллели другой батарейки - не помогло, слышно так же еле еле((( при этом никаких помех в линии, может я что то делаю не так ? подскажите пожалуйста кто с таким сталкивался и как решил проблему???
или этот параметр для повышения вызывного питания?
понимаю что такую линию иметь нецелесообразно, но она есть и ничего уже долгое время не меняется((((

Urri
19.11.2010, 19:37
Похоже никак. Сопротивление самих проводов никакими батарейкам не компенсировать...

JJL
19.11.2010, 20:25
......линия длинная и слышимость плохая......

Какие параметры Вашей линии (кабель или воздушная линия, диаметр провода; может быть когда-то сопротивление шлейфа измеряли, сопротивление изоляции);
Заходит ли эта линия, по дороге, в какой-то Ваш промежуточный пункт?

johnson25
19.11.2010, 21:15
Какие параметры Вашей линии (кабель или воздушная линия, диаметр провода; может быть когда-то сопротивление шлейфа измеряли, сопротивление изоляции);
Заходит ли эта линия, по дороге, в какой-то Ваш промежуточный пункт?
да, кабель заходит в промежуточный пункт в котором тоже есть ТА-57 и в этом промеж пункте слышимость боле менее.
после этого пункта идет полевик протяженностью ~10 км, который в скрутках хорошо заизолирован. это делалось еще при царе горохе все (((
что вы скажите про параметры таблицы PORTP?
понятно что сопротивление полевика тут влияет, не знаю что делать!

Georg_Ua
19.11.2010, 21:51
полевик протяженностью ~10 км, который в скрутках хорошо заизолирован
Хорошо изолирован - не означает, что там есть контакт.
Померяйте шлейф, если больше 5-7 кОм то идите по этому полевику и перезаделывайте ВСЕ скрутки поновой. иначе никак ;)

JJL
19.11.2010, 21:55
да, кабель заходит в промежуточный пункт в котором тоже есть ТА-57 и в этом промеж пункте слышимость боле менее.
после этого пункта идет полевик протяженностью ~10 км, который в скрутках хорошо заизолирован. это делалось еще при царе горохе все (((
что вы скажите про параметры таблицы PORTP?
понятно что сопротивление полевика тут влияет, не знаю что делать!

Последние уточнения:
- этот промежуточный ТА-57 включен параллельно (т.е. в ту же линию)?
- на вышестоящей стороне МиниКом DX и ЕГО комплект МБ?

johnson25
19.11.2010, 21:56
т.е правильно я понял, шлейф-на одном конце закоротить, а на другом мерить?

johnson25
19.11.2010, 21:57
Последние уточнения:
- этот промежуточный ТА-57 включен параллельно (т.е. в ту же линию)?
- на вышестоящей стороне МиниКом DX и ЕГО комплект МБ?

- в другую линию
- комплект МБ:confused: , уточните пожалуйста

JJL
19.11.2010, 21:59
- в другую линию
- комплект МБ:confused: , уточните пожалуйста

На вышестоящей стороне Вы включены в МиниКом?
При вызове встречного абонента Вы ручку индуктора ТА-57 крутите?

johnson25
19.11.2010, 22:01
понял, нет, эта линия входит в план нумерации станции
набираю номер - идет вызов))
берут трубку и оч тихо я их слышу(((

JJL
19.11.2010, 22:02
понял, нет, эта линия входит в план нумерации станции
набираю номер - идет вызов))
берут трубку и оч тихо я их слышу(((

А Вы как их вызываете? Просто снимаете трубку или вращаете индуктор при уложенной трубке?

johnson25
19.11.2010, 22:06
А Вы как их вызываете? Просто снимаете трубку или вращаете индуктор при уложенной трубке?
я со стороны станции набираю номер, а с ТА-57 тангетку нажимают

johnson25
19.11.2010, 22:09
сигнализация местная, в ports, в первом параметре порт на который идет вызов)

JJL
19.11.2010, 22:10
я со стороны станции набираю номер, а с ТА-57 тангетку нажимают

Меня интересует вызов в Вашу сторону со стороны этого удаленного абонента. Он, этот удаленный абонент выходит только на диспетчера(дежурного)?

johnson25
19.11.2010, 22:12
Меня интересует вызов в Вашу сторону со стороны этого удаленного абонента. Он, этот удаленный абонент выходит только на диспетчера(дежурного)?

я вас понял, сигнализация местная, в ports, в первом параметре порт на который идет вызов)

JJL
19.11.2010, 22:26
я вас понял, сигнализация местная, в ports, в первом параметре порт на который идет вызов)

Рекомендации следующие.
1. Проверить кабель (изоляцию, шлейф, затухание);
2. Удаленная сторона.
- Проверить сам ТА-57 (путем подмены на заведомо исправный) на предмет того, что при Ваших экспериментах с питанием не убили электронику (транзисторы). Должна быть батарея от 9 до 10 вольт.
- Если ТА в порядке, разъяснить абоненту, что при приеме, ему следует отпускать (не держать) тангенту ТА, И нажимать (УДЕРЖИВАТЬ) кнопку "У" (кнопка усилителя приема); Для передачи, он должен эту кнопку отпустить и нажать тангенту;
3. На стороне АТС, если хотите получить значительное улучшение, отключите эту линию от АТС и включите напрямую в ТА-57. Аппарат поставьте у дежурного. К сожалению, организация включения линий МБ в данной АТС выполнена с использованием обычного АК с соответствующими ограничениями по уровню.
4. Рассмотрите возможность включения DSL модема до промежуточного пункта.

Олег Каменев
19.11.2010, 23:12
Если понял Вас правильно-работа ТА-57 в режиме ЦБ.
(под трубкой переключатель режима работы).В данном режиме питание
микрофона от абонентского комплекта DX-500.Можно поставить для
пробы ,например обычный ТА-68 ЦБ без номеронаберателя.На воздушной
линии 4мм. работал на 27 км.

valeryk
20.11.2010, 15:32
johnson25 (http://bbs.radiolink.ru/forum/member.php?u=53583)! 20 км - длинная линия - ни о чем не говорит. Сообщите сопротивление шлейфа. Я так понял, система ЦБ. Если не изменяет память, в ТА-57 при этом линия замыкается на дроссель, но система с местной батареей. Батарея д. б. на 10 вольт и нет надобности с ней химичить.
да, кабель заходит в промежуточный пункт в котором тоже есть ТА-57 и в этом промеж пункте слышимость боле менее. Вот этот промежуточный пункт всё и поганит. Звонковая цепь этого первого по ходу аппарата при большом сопротивлении шлейфа всё портит. Выкинте его нах... . У меня на работе также сделали, меня не спросив, и тот же результат. Ну пусть поработают:). Я понаблюдаю.:D Молодняк вумный и самоуверенный пошёл:D!

johnson25
20.11.2010, 21:23
спасибо всем за мудрые советы!!!
все записал), в понедельник буду переключать, мерить шлейф и менять аппарат)))

Dimone73
21.11.2010, 17:45
обычный ТА-68 ЦБ без номеронаберателя на воздушной линии 4 мм работал на 27 км.

На немного необычный П-171Д и по МКСБ работал на 40 с небольшим километров.

НачШтаба
21.11.2010, 20:15
Фигня. ТА-57 с ТА-57 по воздушке (биметалл 4 мм) общались на 103 км :)
По МКСБ - 40 км без проблем... В войске же, там, если плохо слышно, тут же отдают приказ услышать :D .. а приказы, как известно, не обсуждаются.. :(

johnson25
21.11.2010, 20:26
Фигня. ТА-57 с ТА-57 по воздушке (биметалл 4 мм) общались на 103 км :)
По МКСБ - 40 км без проблем... В войске же, там, если плохо слышно, тут же отдают приказ услышать :D .. а приказы, как известно, не обсуждаются.. :(
как быть если 20 км не между ТА 57, а только с одной, и вся суть в том чтоб все желающие могли туда дозвонится!!!
есть приказ)

trscod
21.11.2010, 20:57
Абонентские уплотнения. (http://ipsit.ru/fcm05.html)

JJL
21.11.2010, 21:32
как быть если 20 км не между ТА 57, а только с одной, и вся суть в том чтоб все желающие могли туда дозвонится!!!
есть приказ)

Действовать необходимо поэтапно.
1. Если оба абонента ТА-57 (удаленный и тот, который на центральной стороне вместо АТС) смогут комфортно обмениваться информацией, нажимая при приеме кнопку "У" ("ПУ") - каждый свою, то следующим шагом необходимо:
- выяснить тип кабеля (марка, диаметр жил);
- измерить затухание линии из конца в конец;
- измерить сопротивление изоляции;
- измерить омическое сопротивление этой линии.
Одновременно подготовьте информацию по затуханиям (сопротивлениям шлейфа) тех абонентов АТС, которые более всего тяготеют к удаленному.
2. На основании вышеизложенного, можно будет решить вопрос о возможности/невозможности включить модем или систему передачи до промеж. пункта.
3. Разговаривать с тем, кто отдает приказы, необходимо, имея на руках данные по первому разделу данного поста. Пишите.

jdybjj
21.11.2010, 21:34
У нас при изменении параметра "длинна линии" на местном порту, значительно увеличивается громкость. И если длинна линии меньше 2км, то громкость такая, что в ухо "бьет"(обычный телефонный аппарат). Точно не помню, но вроде напряжение при изменении этого параметра со средней на длинную должно изменяться с 60V на 90V. Поэтому странно, что этот параметр никак не повлиял. Наверное действительно шлейф очень большой.

valeryk
22.11.2010, 10:11
Абонентские уплотнения. Это здесь не подойдёт. 1000 Ом шлейфа на линиях ГТС при диаметре жил 05 - чуть меньше 5 км. Да работают эти DSL нормально, если в кабеле больше ничего не включено. Это бывает только тогда, когда проложен отдельный кабель.
(http://ipsit.ru/fcm05.html)

trscod
22.11.2010, 10:49
А кто сказал, что будет бесплатно. Придется ставить минимум 2 уплотнения - до промежуточного пункта и далее. Естественно, придется сменить МБ на нормальные телефоны. В качестве бонуса получится 5 телефонов вместо 1 запаралеленного.

valeryk
22.11.2010, 11:12
А кто сказал, что будет бесплатно. Придется ставить минимум 2 уплотнения - до промежуточного пункта и далее. Естественно, придется сменить МБ на нормальные телефоны. В качестве бонуса получится 5 телефонов вместо 1 запаралеленного.
Друг за другом включать?:confused::) Обычно канал связи имеет остаточное затухание 7 децибел, для устойчивости. Предложенные вами устройства - не исключение. Кроме суммирования токов обратной связи через дифсистемы, получим ещё и затухание более 20 децибел. Может слышно станет и лучше, но не настолько, как будут ждать, потратив деньги.