Thomas
01.08.2002, 15:35
Поставил Senao-868 (254\380 Мгц), стоял он в стационарном варианте, т. е. дом- дача.
Если по подробнее: то на 14 этажке была поставлна ЛПА (град 3080,10 дб), в Сиби-Граде брали за 70 $, кабель RG-8U, со стороны «базы» 40 метров, со стороны «трубки».
12 метров. У «трубки» тоже точно такая ЛПА стоит, антенны направили друг на друга, по спутниковой карте, так как примой видимости не было (расстояние 35 км). При том на пути прохождения сигнал с «базы» в 12 км был город (Королёв), потом вроде особо никаких препятствий до «трубки» не было. Ну в общем всё это работало (даже довольно нормально).
Через 8 месяцев
«трубку» стало плохо слышно, т.е. когда звонят, ты слышишь хорошо, тебя плохо (ну это не мудрено база 25 Вт труба 4 Вт, мощи ей не хватало). Сразу стало ясно, что за это время на пути «сигнала» построено высотное здание, вот и «трубке» не хватает мощи пробить его.
Поставили усилок на трубку «SN-H868B BOOSTER» И вообще не чего не стало, только один звонки проходит. Усилок снимаешь, работает как и было труба связывается с базой, но опять «трубу» плохо слышно. Есть какие это мнения по этому поводу??? Может кто «НОРМАЛЬНЫЙ» усилок на трубку предложит за 100$-150$.
P.S. Все Антенно-кабельные разъёмы на придает попадания влаги, и трещин, мех. повреждений были проверены, база труба тоже на предмет выдавания мощности.
Москва. Пейджер: 755-65-65 аб. № 315811.

(ИЛИ НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ МОЖЕТ, КТО ПРИДЛОЖИТ ОБМЕНЯТСЯ С ДОПЛАТОЙ «РАЗУМНОЙ» НА SN-568)

Linear
02.08.2002, 21:45
Как специалист заявляю. Так просто не проверить!
Варианты: прошли диффузионные изменения в антеннах недостаточно хорошо изгтовленных и не расчитанных на внешнее воздействие.
Чуточку потеряла мощность труба. (у 868 это болезнь, лечится!!!)
Также про бустер родной...это такое дерьмо я скажу!!! с ним действительно ни черта не работает.
проверь все кабели на предмет попадания влаги.
Скорее причина в этом. В конце концов все проще проверяется. Берешь просто трубу...она то сколько работает от базы на родной телескоп????

Thomas
04.08.2002, 10:45
Ну, может километров 8-10, но это городские условия, а что мне даст, эта проверка
трубы на «родной» телескоп???

Linear
04.08.2002, 13:54
Труба 868 - 8-10 км????.....
Упал?...
Она должна 20-30 км с земли работать!!!!
А если ты говоришь что у тебя на базе стоит напраленная антенна...то можно удвоить эту дальность. Конечно если у тебя базовая антенна не стоит на уровне 2-го этажа..:(...в низине.
Вы вообще уверены что у вас настоящий 868???...
У вас "первые" руки?... В этом телефоне можно покопаться так что он и 10 метров работать не будет при чем будет 100 процентов рабочим!!!
Опишите полностью телефон, базовую станцию, и трубку.

Thomas
05.08.2002, 00:55
Вот и мне самому не понятно вроде две направленные хорошие антенны стоят (на трубе и на базе), кабель не дерьмовый, должно же вытянуть 35 км, повторюсь: базовая антенна стоит на 14 этажке, другая на высоте примерно 3-го этажа, так как дом двух этажный (фото антенны прилагается, если интересно). Нет аппарат не новый б\у брали, но он же до этого работал, и довольно нормально!!! Описывать SN-868 мне в лом, легче цифровиком
сфоткать (ты скажи какие ракурсы нужны) и отослать тебе на E-mail.




10-40741-antena.jpg

B0B
05.08.2002, 11:27
На фото антена изготовленна и выполнена ИХМО неправильно и плохо.
Для диапозона 250/400 Мгц не нужны такие маленькие вибраторы.
Да и длину антены + количество вибраторов нужно больше для б0льшего усиления.
Уж не знаю как они там расчитывают и настраивают в "Си-Би Граде" но половина антен не стоит того что они за них просят.
Лучше б на Митино купил у простых тв. антенщиков логопериод (с 6 по 21 канал) и подрезал.

Linear
05.08.2002, 20:51
Приведу тебе пример....
Стояла антенна направленная логопериодика, на базе 868 на пятиэтажке и мачта 22 метра.
Кабеля 40 метров. Я на расстоянии в 22 км на точно такуюже антенну установленную на минимальную мачту и тоже 40 метровкабеля RG8x но на 9-ти этажке, связывался на трубку подключенную прводками!!!! к 50-омному разъему!!!
(небыло переходника) Причем!!!! Я скинул мощность на трубе на 10 процентов т.е на 0.4 Вт.!!!! и это через огромный город Екатеринбург!!!! Причем еще и 9-тиэтажка стояла в яме!!!
Нужны комментарии???...
Ищи спеца....
Или отпарвляй все ко мне.

Linear
05.08.2002, 20:54
Дуралей ты.
Может ты еще с фото характеристики снимешь?...
Нормальная антенна на вид!!!

Linear
05.08.2002, 20:58
Еще совет.
Логопериодика должна давать короткое по постоянному току, звякни обычным тестером на концах разъемов, может где обрыв?...
И всетаки трубка должна с 14-ти этажки на твою направленную антенну км 40- стрелять точно!!!!
Если это не так проверяй базу по приборам!!!
Может кто в сетапе поковырял?....И скинул мощность???...
Ты вообще все проверял и кабель и разъемы и антенны????
Выходную мощу мерил у трубы у базы?....
Грозы были за то время как еще работало???...
Все пиши!!!

Thomas
06.08.2002, 16:13
"Си-Би Граду" нет основания не доверять, серьёзная кантора, она организовалась из бывшего «ИИИ дальней связи». Хоть их антенны дороги, но там всё по уму: начиная от ветровой нагрузки, разъемов (посеребренных), кончая спец. покрытием антенны и крепленьем к мачте. Почитай если хочешь: http://www.aha.ru/~cbgrad

Thomas
06.08.2002, 16:34
Спасибо за совет, обязательно звякну мож действительно обрыв, а насчёт «бустера» у меня сложилось такое впечатление, что он работает на одно усиление, т.е. только усиливает трубу а на приём нет, или действительно он только на автомобильную антенну а с ЛПА у него идёт разголосование. На всякий случай помещаю инструкцию от «бустера»
(так как с английским проблема, мать его)





10-40878-sn1.jpg

Thomas
06.08.2002, 16:39
Ещё страничка от инструкции…



10-40879-sn2.jpg

B0B
06.08.2002, 20:45
Я в своё время в библиотеке просидел не малу часов с подшивками РАДИО и книжек по антенам накупил...
Бума должно быть 2 и подлинее + вибраторов побольше, тогда и усиление увеличиться.
А у тебя пример универсалки от 250 Мгц до чутли не 900Мгц.
Прогуляйся по Митино и сравни логопериодики у всех.
Я не говорю что она не работает, просто могёт быть и лучше (если надо)

В "Си-Би Град" был , они в основном другими частотами занимаются

Thomas
07.08.2002, 08:30
10 Дб. нормально, мне хватает, а по Митино гулял, видел антенны, алюминиевый квадрат в нём насверлены отверстия, и тебе дают штыри с резьбой потом ты всё это хозяйство собираешь… Я думаю варят ли есть такая ЛПА (как ты пишешь) с таким разбросам частот 250\900 Мгц. А СИБИ-Град к твоёму сведенью всеми частотами занимается, профиль у них такой…

B0B
07.08.2002, 11:29
Вот я и сомневаюсь что 10Дб ;-)
Закрепить на алюминевом квадратнои профиле штыри так сложно ?
Я себе сам расчитывал на листочке в клеточку с калькулятором такую же из профиля алюминия.
ЛПА (как я пишу) с такими разбросами частот есть у INCPEKTORa и он ей часто пользуется как универсальной.

Thomas
07.08.2002, 16:44
Да не это меня больше всех интересует (антенна) с ней всё в порядке, честно говоря, когда
устанавливали телефон, набрали под залог кучу антенн, каких там только не было…
DX, GP-2,3, «Бабочки» «Двойной,Тройной квадрат», ЛПА разного вида, но в тендере выиграли СИБИ-Градские антенны, остальные пришлось вернуть и получить залог обратно…
Меня волнует на сегодняшний день совместимость «бустера» с ЛПА, или другие идеи, по усилению трубы (связь то есть её надо чуточку усилить, со стороны трубы, я же слышу хорошо это меня плохо). Katz что то в данную дискуссию не в ступает, видимо занят, а мне бы хотелось услышать его мнение…Да и Linear что то молчит, хотя мне любое мнение
(толковое) будет интересно.

B0B
14.08.2002, 12:32
<<<<<<<<<<<<<
Эта антена более грамотно выполнена
Эта антена не моя



10-41290-logo.jpg

Linear
14.08.2002, 15:42
Вот и я!
Стоп! Я тут грублю иногда...извиняйте. Нервничаю.
Так вот Вам нужно найти причину ухудшения связи.
У Вас же работало!!! Так как вас устраивало?...
Зачем спрашивать и открывать дискуссии про антенны. Если они работали?...
Ищите неисправность.
Ведь с трубкой вы просто так и не съездили!!??...

Inspector
15.08.2002, 06:36
В таких случаях ,как правило, меняют в трубке мс. усилителя мощности.

B0B
31.08.2002, 11:47
Вот ещё по логопериодическим антенам

http:// (http://forum.radiolink.ru/cgi-bin/showflat****?Cat=&Board=harvest&Number=41429&page=0&view=collapsed&sb=5&part=4)

http:// (http://forum.radiolink.ru/files/10-21209-antenna.jpg)

http:// (http://personal.primorye.ru/phone/antena/ant3.gif)

yuric
02.09.2002, 18:20
С такими то мощностями и расстоянием и 14 этажом пусть даже с зашумлённым эфиром и дерьмовыми кабелями вы без проблем должны получить требуемое даже без всяких направленных антенн так что ищите гдесобака порылась то биш проблем на базе и трубе .