RODNOV
25.10.2009, 11:24
есть подозрение что виновата пятиногая блоха обведенная на картинке. Посоветуйте что-нибудь...:confused:

aleks58
26.10.2009, 12:51
Что и на всех трех трубках одинаковый дефект?Маловероятно.Скорее всего причина в схеме зарядки базы,либо в зарядном стакане.И еще,можно более подробную информацию.

burvib
26.10.2009, 18:28
aleks58 -бывало что и поболее вылетало с "дохлыми" АКБ; у SN-358 в базе и ЗУ-стакане нет схемы заряда, кроме резистора-ограничителя, в отличие от трубки.
RODNOV -конкретнее...

RODNOV
26.10.2009, 22:46
Постараюсь конкретнее. Стоит блоха на 5 ножках и управляет транзистором в корпусе SOT89. Выставляет ему на базе тоже самое что и на эмиттере - где то вольт 8 или около того. На коллекторе при этом естественно 0!. Все! на АКБ ничего не приходит. Правда база лампочку зажигает - видимо ток это хозяйство спящее какой то отъедает. Между выходом блохи и базой транзистора стоит видимо двойной диод в корпусе похожем на SOT23 но только поменьше (не помню как правильно зовется). Диод этот видимо жив потому как падает на нем ровно столько сколько должно упасть на импульсном диоде таких размеров. История повторяется на трех трубках - все как одна похожи на фотографию.
При этом есть четвертая трубка но другого типа. Схема на ней отличается - возможно клон какой нибудь. На ней аккумулятор (5ти контактный) снятый с мертвых трубок заряжается нормально.

aleks58
27.10.2009, 05:13
В общем то я не возражаю,всяко бывает,много чего вылетает.Но в данной ситуации я исхожу из того,что в трех трубках одновременно не может появиться один и тот же дефект,это почти невероятно.Все-таки теорию вероятности я когда то изучал.Я перебрал весь свой хлам,но такой платы не увидел.Судя по пяти контактам похоже на сенао-358 ультра,но не увидел джойстика.Попробуй разобраться со схемой зарядки,а случайно ток зарядки не поступает напрямую на аккумулятор с контактов на батарее,которые непосредственно контачат с зарядным стаканом.Тогда твоя блоха абсолютно непричем.

burvib
27.10.2009, 05:32
Схема заряда:

RODNOV
28.10.2009, 00:09
Спасибо burvib! Это оно! Сначала порадовался потом плакать хотелось. Это чудо никто не возит. Слава богу что это не импульсник. Интересно , мне одному так первый раз повезло или люди уже научились менять эту блоху на что-нибудь? А вообще блоха занятная. 3-ий вывод порадовал по PDFнику. Везде написано что выход а в блок схеме нарисован как вход (по карйней мере у всех подобных костей такой пин следит за выходным напряжением и в случае ухода смещает операционник.Может кто подкинет дискретный аналог....:(

burvib
30.10.2009, 08:37
Посмотри узел заряда SN-H358 SmART или 258 Delta от RCS(http://rcs.kiev.ua/rus).

anten
31.10.2009, 19:39
Эти микросхемы есть, около 100 шт. Пишите anten74@yandex.ru
Или с сайта www.profsv.ru
С уважением, anten