VCC
04.11.2006, 23:31
Может кто знает как сделать так: на трубке 258 нажимаем INT и вызываем базу но что бы база автоматически не подключалась, только мелодия играла, а когда надо нажал кнопку на базе и подключил базу, ну а далее я знаю RESET переделаный под кнопу нажать, и отвязать трубку. Очень надо помогите.

POMOR
05.11.2006, 04:50
Попробовать на базе модуляцию оторвать. Не помню - будет ли она тогда вызов с трубы принимать или только кнопки H будут мигать (нет комплекта). А одну из кнопок сделать с фиксацией (есть/нет MOD). При отключении модуляции труба и так слетит - не надо RESET делать. Не пинать - ответил, не думая.

Katz
05.11.2006, 08:50
В этом случае база будет только мигать, а труба, повызывав на всех каналах и не услышав ответа, вернется в дежурный режим. Мелодия на базе проиграет и проключится звуковой тракт только после завершения 3-го (то есть последнего) этапа вхождения в связь. Так что с наскока не получится.
Можно попробовать принудительно держать 1-й или 2-й этап - с помощью дополнительного МК, им же формировать мелодию вызова, им же давать команду на включение звукового тракта и команду отбоя... но тогда опять возникает мысль TMP87 в базе заменить :mad:
Есть еще такой вариант: использовать Walkie-Talkie. Только звуковую индикацию как-то нужно придумать. База по умолчанию к Walkie-Talkie не подключается, а подключить-отключить ее от разговора можно клавишей интеркома. Но с отбоем по инициативе базы опять же нужно что-то решать.

POMOR
05.11.2006, 16:32
VCC пишет
но что бы база автоматически не подключалась, только мелодия играла, а когда надо нажал кнопку на базе и подключил базу

А пусть автоматически соединяется! Но микрофон на ней пока не работает до его подключения. Опять же подключать микрофон кнопкой с фиксацией. А с помощью МК можно много чего сделать, только тут, я так понял, этот вариант не рассматривается. Задача максимум - сделать что-либо с минимальными переделками. Это трудно...

VCC
06.11.2006, 00:21
Трубки за 100-300 метров. Сработал датчик удара, кратко нажал INT на трубке, пошел вызов на базу, база автоматом подключилась, и будет висеть на базе пока я не сброшу, а это может и несколько часов. Хотелось что бы было так,трубка по пиликала 30 сек база не ответила и отключилась до следующей тревоги.
Сейчас у меня наоборот база вызывает трубку 20-30 сек и замолчала.
не удобно нужна громкая, и трубок много осталось с тех времен, а база одна.
Удобнее если база на приеме,а трубки разбросать, два гаража, контейнер итд.
Всё равно лежат без дела. Всё таки большую часть сделали
1 трубка автоответ работает , 2 сброс трубки с базы тоже есть, и осталось убрать автоответ базы.
А как на МК сделать?

Katz
06.11.2006, 10:46
А, так Вам что-то вроде сигнализации нужно?
Есть такая задумка, но пока только в теории. На досуге балуюсь. Часть программы написана, но еще много чего осталось.
МК+AK2368+приемопередатчик. Сигнализация (8 цифровых датчиков), мониторинг помещения (прослушка), передача текстовых сообщений в "центр" (центральный пульт с LCD, еще по RS-232 с компом свяжу). Можно еще включать-выключать что-нибудь - по сработке датчика или по команде с "базы". Интересно, пойдет? А то все GSM да GSM... ;)

VCC
08.11.2006, 12:58
Да, автоответ у базы не отнять. Надо подумать что можно сделать с трубкой или базой чтобы сами отсоединялись, через како-ето время ну минута примерно, экспериментировать буду по этому пути. Что бы сразу срабатывала по инициативе базы теперь необизательно

Писал Katz:

Самое смешное, что команда отбоя трубок в базе (по инициативе базы) есть. Но она используется только в случае непрохождения CTCSS (в 358 - еще при повторном нажатии клавиши интеркома). Вот только как ее припахать, чтобы сразу сработала - не соображу. Разве что в базу еще один микроконтроллер вкрутить.


__________________
Летать быстрее света невозможно, да и стоит ли стараться - все равно никто не увидит и не оценит.

Redisych
13.11.2006, 10:17
что можно сделать с трубкой или базой чтобы сами отсоединялись, через како-ето время ну минута примерно
А просто по питанию ронять, простейшее реле времени с управлением от светляков кнопок.
Либо прямо на трубке таймер поставить, можно даже не ковыряя -- от потребления тока чтобы включался.