vl33
15.04.2006, 02:32
сдохла память в базовом блоке
есть рабочая прошивка базы
меняю идентификационный код,база перестаёт включаться.
Не могу понять ,что делаю не так.
Может кто поможет изменить или поскажет где почитать...
С уваженим Владимир
В архиве полностью рабочая прошивка с неизменённым ID
19.200 ПЧ 19.650

v33@mail.ru

killer258
15.04.2006, 09:18
поменяв ид-код, не забудь после этого заново пересчитать и вписать новую контрольную сумму еепрома CRC.
В противном случае всё так и будет- база заляжет и включаться не захочет.

vl33
15.04.2006, 09:35
посчитать то я посчитаю,но в какое место вписывать-?....

killer258
15.04.2006, 10:50
в ячейке 30 - А5А5, в 31 - А5 и этот самый CRC
если вместо А5 в базе стоит FF , то это является признаком того, что проверка контрольной суммы не производится.
И такие базы бывают,где FF, и они не проверяют сумму, и ИД можно менять как хочешь.Но если исправишь FF на А5, то с этого момента будешь обязан теперь всегда считать и вписывать CRC, причём что интересно,обратной дороги уже не будет! то есть, вернув на место FF ты отключишь проверку CRC но вязаться трубка с базой не будет..
Так что если у вас А5 то считайте и вписывайте CRC а если FF то ни в коем случае не изменяйте :D

Но, разглядывая вашу прошивку, я там не нашёл в в этих адресах признака проверки контр суммы.
Но ваша новая прошивка, как вы утверждаете, работает?

Я могу предположить, что в вашей родной прошивке, которая была уничтожена из-за сбоя, проверка контр суммы всё же была. Поэтому ппропишите в вашей новой прошивке ячейки 30 и 31 как было указано выше и возможно, всё заработает.

Вообще конечно, можно ИД код базы не менять, а заново пришить к ней все её трубки.. Хотя с познавательной точки зрения всё же лучше бы разобраться с этим вопросом :rolleyes:
Может, кто ещё выскажет свои мнения ?

POMOR
16.04.2006, 02:41
Чтобы не мучаться вопросом - надо ли в этой базе считать CRC или не надо, сразу вписать CRC и усе.

Katz
17.04.2006, 08:49
Маленькое уточнение. В комтеловских базах A5A5A5 - признак того, что она 258-я, а FFFFFF - "плюсовая". Проверка CRC производится в любом случае.
В оригинальные (SENAO - Тайвань) базы можно писать что угодно, они и без EEPROM нормально включаются.