358
03.09.2005, 16:15
Все-таки никак не могу взять в толк (столько времени прошло,
а я всё топчусь на месте...). Есть Senao-358 Standart
Тайваньский, версия ПО 2004 года. Все что добился, так это
один служебный (могу сделать любой) и от 0 до 10-го разговорные. Все равно остается ПРОКЛЯТОЕ сканирование
каналов. А мне надо сделать в идеале 0-й служебный и 0-й разговорный или хотя бы разговорный один какой нибудь
от 0-го до 14-го!!!
Кто подскажет детализацию EEPROM SN-358 базы.
По какому адресу находится байт установки запрета сканирования!!! Может быть кто нибудь разгадал этот секрет!
И еще - процессор тоже должен прошиваться или все данные хранятся только в 24С16 ???
Есть программатор для 24С16 и возможно ли только с его помощью реализовать нужную мне конфигурацию
без подключения специального программатора для базы
через интерфейс.
Кто-нибудь мне сможет ответить однозначно
Заранее всех благодарю...
:(

Katz
03.09.2005, 19:47
Скажу только одно: процессор там не перешивается. Это т.н. OTP, грубо говоря, РФ-ка без стеклышка, с точки зрения программатора - 27256. То бишь нули прописать можно, а единицы без стирания - нет.
Данные в самом деле в 24C16, раскопали почти все, но отдельные области так и остались темным лесом. В частности, точно неизвестно, как именно кодируется тип синтезатора частоты (адрес 07D0) и этот самый "запрет сканирования" (он есть не во всех версиях ПО).
В принципе, эту работу я могу выполнить, но... не задаром. А именно - в обмен на систему команд базы SN-458 по RS-232. Всего лишь:)

burvib
04.09.2005, 11:25
To 358: Про какой специальный программатор для базы пишешь? Есть интерфейс на MAX-232,схема разьема базы и Hyperterminal(спасибо коллеге Katzу)!Используя терминал,нашел подпрограмму расчета CRC для трубки и хорошенько "осветлил лес".Остальное есть на форуме,кроме детального описания EEPROM.Сбор информации идет по крупицам(в том числе,свои продвижения).

Katz
04.09.2005, 12:14
Описание епромки тоже было. Хотя и неполное.
А за идею с терминалом гранд мерси Виктору А_Н, однако!:) Он подробно описал в этом плане SN-258, с "тройкой" разобраться было пустяком. Хотя там наверняка еще осталось несколько нераскрытых команд - к примеру, ни в жизнь не поверю, что CRC для служебных параметров ("ошибка 01", если не совпадает) нельзя подсчитать и прописать отдельной командой.
А вот 458-й не сдается, зараза. Методику шифрования данных EEPROM в базе почти расколол - алгоритм очень похож на алгоритм шифровки ID кода при передаче его в эфир. А вот команды... NAK посылает и все тут.:(

killer258
05.09.2005, 10:36
кстати , насчёт шифрования ид кода 358-го перед передачей его в эфир: я путём экспериментов сопоставлял то и другое и составил таблицу перевода "эфирного "ид в "еепромовский"ид, но вот принципа, или алгоритма, по которому это делается, я так и не смог понять если он есть вообще.скорее высего аналитического выражения для этого не существует.. или кто-то всё же нашел?

Katz
05.09.2005, 12:20
Три сдвига +77h, если мне память не изменяет.

358
06.09.2005, 18:12
И все же кто-то может конкретно назвать место (адрес)
программного кода который отвечает за запрет или разрешение сканирования.
И еще хочу спросить, а трубку в таком случае есть необходимость перепрограммировать или она потом просто привязывается к базе стандартной прцедурой?

358 :rolleyes: