SSAANN
09.06.2005, 09:49
Знаю, что для трубки НТ-7 продается не выдвижная антенна, в народе называемая "Палец" похожа на антенну сотового телефона стандарта NMT-450, хочу изготовить аналог для SN-458, может кто подскажет как это сделать(расчет, схема), или что нибуть подобное. Делал ли кто что-то похожее.

Спасибо.polax@orel.ru

Radiofanat
09.06.2005, 10:43
Где то дома схему поищу, даже делали, даже РАБОТАЛО:D
НО ... ОДНО большое НО: Все зависит от ТОЧНОСТИ изготовления , материалов . и пр ...
У нас например даже от ПРИПОЯ:rolleyes: различались результаты - с серебром который и без ...
Найду , сброшу, кстати , у Ашота что то похожее было ...
ПОИНТЕРЕСУЙСЯ ;)

SSAANN
09.06.2005, 11:28
Жду с нетерпением, с точностью и материалами, я думаю вопросов не возникнет, Спасибо.

anten
09.06.2005, 19:45
На частоты 307\344 такую антенну "на коленках" даже имея рабочие чертежи СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО!

SSAANN
12.06.2005, 16:34
Немогли бы поподробней, почему это невозможно? В чем сложность сборки?

polax@orel.ru

anten
13.06.2005, 18:38
Сложности:
1. Нет чертежей рабочей антенны, т.к. такую антенну еще никто не сделал. По крайней мере нам не попадалось рабочей конструкции и ни в одной фирме таких антенн не продается, ни на одном сайте нет соотв. объявлений или сообщений.
2. Нашим антенщикам тоже не удалось "впихнуть" такую антенну в небольшие габариты, используя недорогие материалы (применение серебрянной проволоки диаметром 1 мм рассматривать не будем - изготовление таких антенн нонсенс).
3. До сих пор, единственное, что получилось - создать укороченную копию гибкой антенны "F4", за образец брали антенну от SN-868R Ultra (Рауд-2). Но все равно габариты получились сравнимые с трубкой SN-358.
4. Ну и с настройкой, имея прекрасно оснащенную лабораторию, опытных специалистов - гемор страшный...
5. Вопрос согласования с выходным каскадом - такую антенну просто вместо телескопа не воткнешь, надобно иметь согласованный 50-Ом разъем.