anicolay
14.07.2004, 10:20
Пытался вызвать трубку,нет связи,приехал домой нажал на вызов,база стала моргать,нашла трубку,трубка запищала,нажал на ответ на трубке-на базе светодиод стал быстро моргать,но не связался.Включил трубу(для набора номера) ,кое как связалась в динамике слышен большой гул,похожий на Герцы из розетки,думал что блок питания накрылся,заменил,его,все осталось на прежних местах.Выкрутил антену с базы,все стало соединятся без помех,прикрутил антену комнатную,опять не вяжется, в чем проблема подскажите.За ранее благодарен.

avers
14.07.2004, 19:56
1. Всётаки БП, посохли ёмкости.
2. В розетке меньше 205 вольт (рядом включается большая нагрузка, типа кондишена, калорифера или ТЭНов в бане).
При изменении нагрузки т.е. при подключении разных антен, ток потребления на базе может меняться, и следовательно может появляться пульсация.

anicolay
15.07.2004, 10:27
Да все возможно,но я купил блок питания импульсный,подключил его и то же самое,может быть емкости на базе сдохли!?,А про розетку,что-то я не подумал надо подключится к другой,в другой комнате,хотя у меня нет силовых приборов.

sn258
17.07.2004, 17:55
1. Если блок питания не фирменный, то скорее всего так оно и будет глючить. Даже, если БП на 10А. И тут, меняй, не меняй, не поможет. Проблема в том, что ... . Долго объяснять, по этому поверьте наслово. В любом БП для SN-258 должны присутствовать ВЧ блокировочные емкости параллельно выпрямительным диодам, а так же другим нелинейным элементам схемы.

2. Может быть проблема в генерации в оконечном, или предоконечном каскадах базы. Особенно, если база китайской сборки. В оригинальных аппаратах практически не встречается, но может быть Вам так повезло. Проверить просто, достаточно убрать с транзисторов питание. Однозначного ответа на вопрос, как бороться с генерацией, не знаю и по сей день.

3. Вполне возможно, что напряжение на варикапах в трубке, или в базе находится на пределе.

avers
17.07.2004, 22:09
Рекомендую для пробы убрать питание оконечного каскада базы, а дальше разбираться.

anicolay
18.07.2004, 05:41
repley for sn258
1. Завтра попробую поставить другой блок питания (купил,говарят что хороший,не простой, а со стабилизатором и там всякого,что надо)
2.База видимо китайская,но до этого проработала целых 2 года,видимо я с ремонтом не справлюсь,придется брат новую.
3.Если не затрудниит,то как проверить енто напряжение?
repley for avers
Это сильно для моих познаний в этой области,буду искать кто в этом соображает более менее,хотя как сказал "sn258",сделать пока не возможно.
Так что Господа,что подскажите,что посоветуйте?