AlexBF
07.09.2003, 18:25
Какая антенна лучше для senao 358

sn258
08.09.2003, 18:25
Добрая половина Форума посвящена этому вопросу. Однозначного ответа пока нет. Самый лучший результат по дальности показывают антенные решетки. И с надежностью у них все нормально. Вот только купить антенную решетку хорошего качества можно далеко не везде.

GP-2, EP-2 и DX-60 - антенны одного класса по усилению, но по качеству настройки и надежности отличаются. Я больше всего доверяю GP-2 и, соответственно меньше всего - DX-60. Различные кустарные попытки повторить конструкцию этих антенн я не приветствую вовсе. Однако, несмотря на приличные параметры при небольших габаритах и простоте установки, все эти антенны боятся воды. Причем боятся и при этом притягивают воду неизвестно откуда. Бывает летом, в жару, выливаешь из такой антенны стакан воды.

Трезубец ничего не боится, но имеет самый низкий коэффициент усиления из всех антенн. Гдето около 0 dBd (чуть больше 2 dBi).

DEE
08.09.2003, 22:28
А где можно почитать/посмотреть об антенных решетках? (моя ДХ-60 видимо вышла из строя - подбираю новую антенну).

sn258
09.09.2003, 12:50
На 4-м курсе института. Если Вы не специалист и не энтузиаст, антенну лучше купить. Если, всё же, есть не преодолимое желание разобраться, как это все работает, зайдите в любую научно техническую библиотеку. Антенны появились гораздо раньше чем интернет.

В любом случае, если кто-то хочет изготовить антенну самостоятельно, сначала прочитайте как она работает. Ничего сложного в этом нет. Обычный кусок алюминия с текущими по нему токами. Но никакая полировка, серебрение и даже заклинания не заменят элементарных познаний по теории антенн.

DEE
09.09.2003, 21:39
В предыдущем сообщении я имел в виду не самообразование, а рекламную информацию о антенных решетках, т.к. собираюсь КУПИТЬ антенну.

AlexBF
10.09.2003, 01:09
Кстати кто нибудь в курсе по антенне DELPHA F4 (авто)?