Magistr
17.09.2002, 10:51
Спецы,
Для трубки, когда она дома на днях хочу выкинуть родную штатную на крышу повыше, подняв ее на простенькой мачте на 5-7 м. Вопрос в следующем - нежен ли какой-либо противовес для штатной антенны и какой лучше всего.
У меня со штатником был как-то прикольный опыт, когда только купил харв, еще не было нормальной антенны на базе и я выкинул штатную на крышу пятиэтажки, удлиннив родной кабель на 20 м какой-то бякой, которая была под рукой. Штатник стоял на 3 м деревянной палке (язык не поворачивается назвать мачной). Связь была так себе (2-3 км. в городе с 5-9 эт. застройкой) но меня, в принципе, устраивала. Затем решил "улучшить качество", добавив к штатнику 4 шт. противовесов не помню какой дины (вроде лямда_макс/2) из медного проводов диам. 4 мм. Помню только что поставил их под углом 45. Прикрутил к металической пластине, которой штатник крепится к плоскости крыши.
А далее был цирк - через 300-500 м связь пропала. Я обомлел. Думал где-то подрубили кабель. Проверил - в порядке. А затем взял все противовесы и связал их в веник параллельно отходяшему кубелю (то бишь все под 180 к штырю). Связь снова восстановилась, не сказать что занадто лучше чем без противовесов, но уж точно не хуже.

И так снова вопрос - нужен или нет противовес, если нжен, то какой, а если какой то какие тонкости установки должны быть (типа материала, углов установки и т.п.)

Заранее благодарен за советы.

borA
17.09.2002, 20:21
Судя по инструкции и по поведению штатного телескопа он лучше всего работает без дополнительных прибамбасов. Пробовал поднимать, ставить на разные места, но лучше всего у меня штатник работает на коньке железной крыши.