vladf
31.05.2000, 12:18
Мастера!
Кто ремонтировал этот самый усилитель, подскажите замену транзисторам в блоке питания усилка, которые обозначены как Q2 и U2. Они сгорели видать и прозвонка тестером ничего не дает. На Q2 написано FOR3G, на U2 написано 1431Т. Вообще, что они за элементы?
Они отвечают за стабилизацию выходного напряжения и работают на оптопары.

vladf
31.05.2000, 12:20
:-(

vladf
01.06.2000, 10:54
Один из них есть стабилизатор, другой тиристор, они по ходу исправны, но в чем проблема? На Шим питание не подается.

D-r A
01.06.2000, 23:11
Имах подобен проблем.
След дълго главоблъскане се оказа,че BNC(input) е със разхлабена връзка към маса,поради дефектна гайка.
След подмяна на гайката,DLW сработи нормално.
При теб е възможно веригата за контрол на сигнала да не сработва и релето,което подава "U" на крайния транзистор да не включва.

vladf
02.06.2000, 07:52
Какое напряжение в режиме передачи должен держать блок питания усилка?
у меня в режиме лжидания 12,8В в режиме передачи падает до 8В. Так должно быть?

vladf
03.06.2000, 05:56
Инженера, У кого есть усилитель мощности DLW20A (который к базе устанавливается), измерьте пожалуйста напряжение питания (12В)от встроенного блока питания в режиме ожидания и передачи. Питание от блока питания подается по двум проводам, подключенным в разъем на плате, доступ к нему очень легкий, измерить очень просто. Помогите пожалуйста!

vladf
03.06.2000, 06:03
Господа инженера! Очень прошу замерить напряжение питания 12В в режиме ожидания и передачи усилителя DLW20A (подключается к базе). Досту к проводкам питания очень прост, один шуруп нужно отокрутить, неужели трудно, ПОМОГИТЕ!!!

Димик
03.06.2000, 14:25
Я к сожалению померять не могу из-за отсктствия оного усилителя, но похоже что стабилизатор у тя не работает. Попробуй просто тупо источник нагрузить на резистор и посмотри напряжение. Там параметры источника должны быть написаны, ежли нет то он должен нормально держать ток в районе 4-5 ампер, без падения напруги, иначе это не стабилизатор , а фуфло.

vladf
03.06.2000, 16:45
На то, чтобы нагрузить не против, но какова реальная нагрузка я не знаю, могу только предположить. Почему такое падение идет не могу сказать, но усилок работает при этом нормально! Может так и должно быть, но маловато... Будем искать неисправность, тут либо оптопара (что сомнительно), либо управляемый стабилизатор. Но если выходное напряжение в хх нормальное и регулируется, то непонятно понижение при нагрузке.

Димик
05.06.2000, 14:27
Ну ток можно примерно прикинуть ,я те уже написал выше , какой он прикидочно должен быть при моще в 20 ВТ.
Возможные неисправности такие:
обрыв фильтрующей емкости, мост сдох, плохое согласование антены и как следствие завышенное потребление тока, а токовая защита источника не дает его превысить. В любом случае могешь померять ток потребления усилителя, а потом нагрузить на большой резистор свой БП и менять его сопротивление, глядя при этом в какой точке начнет валиться напряжение.

vladf
06.06.2000, 03:35
Померяйте ток потребления вышеназванного усилителя при приеме и передаче!

vladf
06.06.2000, 03:36
Померяйте ток потребления вышеназванного усилителя при приеме и передаче!

p.s. для Димика: Ну нету у меня резистора на 60Ватт!

Димик
06.06.2000, 08:20
Мля лампочку возьми автомобильную, там и по 120 вт есть.

vladf
06.06.2000, 11:30
Взял бы, да уже усилка нет. Так забрали. Работает, ну и пусть работает. расстояние до 20 км берет, ну и ладно.

Borisich
06.06.2000, 11:30
Или возьми мощный транзистор в металлическом корпусе, припаяй проводки к выводам, сунь его в стакан с водой (теплоотвод) и используй, как регулируемую нагрузку.