vlar
13.08.2002, 05:39
Вот у меня настоящая проблема и похоже не разрешимая без финансовых вложений(покупка усилка)...
Дело в следующем, купил квартиру , двушку, кирпичный дом-это полбеды, практически на территории Подстанции( крупнейшая подстанция, через неё проходят 10-20-30-40-и выше тыс.вольт)
При включении телефона,(база на расстоянии 1.5 км.) вяжется с базой примерно 10 секунд, иногда может не связаться, когда связалась , с трубке шипение , аппонента не слышно, приходится прыгать по подоконнику и искать то самое чистое место, где меньше всего шипит, звонки доходят 50/50, работает только у подоконника, по квартире ходить нельзя, на родной хвост-чише разговор, но до меня не дозвонится вообще, на самодельный телескоп-звонки проходят, но шипит все вокруг, нихера не слышно,
Все устал писать...
Ясно только одно, жить мне в этой квартире долго....
На усил денег нет и похоже год-два не будет, т.к. затеял ремонт.

Может кто сталкивался с такой проблемой , как из неё выкрутится, может направленную антенну сделать, тогда как её подключить с dx-60 без потери дальности....?

Мужики, обьединитесь мыслей, подскажите...

заранее благодарен!!!

Katz
13.08.2002, 07:13
Как это ни прискорбно, усилитель здесь не поможет, и может даже усугубить ситуацию. Широкополосная помеха от ВВ линии - это почти фатально. Был такой случай: поставили SANYO55KM (тогда 258 и харвестов еще в помине не было), 4 км практически в прямой видимости. Посередине трассы - железная дорога. Электрифицированная, естественно. Плюс-минус 200 м от ЖД - работал почти идеально, на самой ЖД - ни в какую. Потом, через год, туда же поставили HT-3 и почти не заметили разницы. В эфире стоит треск в диапазоне по крайней мере от 100 до 800 МГц, но резко ослабляется с удалением от ЖД. Посему: как-то спасти положение может выбор оптимального места установки антенны. Может, метров на 10 придется перенести, а может, и на 100... В последнем случае без усилителя уже не обойтись, да и кабель как минимум 213-й понадобится.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

vlar
13.08.2002, 10:07
Тогда подскажите куда унести антенну, прилагаю подробный рисунок(из космоса):)))
Поможет ли переставление антенны?
что за кабель нужен?
если отодвинуть антенну вправо -поможет?
Нужны подробности, пока холода не нгаступили сделать как надо:))



2-41203-Plan(FotofromCosmos).gif

ashot
13.08.2002, 11:33
я так думаю что поставить две встречно направленные антенны и все будет гуд.


С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

vlar
14.08.2002, 06:29
Какие направленные, как сделать, где купить, сколько стоят, будет ли работать dx-60 и направленная вместе и как подключить?

А как сделать на трубе направленную?

vlar
15.08.2002, 07:02
Ребята, все крутые, советуют, так и так, новые топики возникают, А НА МОЙ СЛАБО ОТВЕТИТЬ , ЧТО-ТО ПОСОВЕТОВАТЬ?:((
Что мне делать?
Что ставить?

telefan
15.08.2002, 21:56
в твоем случае если поможет, то только направленная антенна которую описывал на форуме Katz - двухчастотная директорная, но и то врядли если у тебя большой уровень помех. Радикальное решение использование радиотелефона 900 мег, чем выше частота тем меньше помех. Для твоего случая подойдет SANYO - 928 с направленной антенной, но можно и со штатной попробывать. в условиях железобетонной застройки работает 2 км без особых проблем.

Stab
17.08.2002, 18:16
Попытайся найти самые чистые каналы в тестовом режиме для трубки и базы.
Если таковые будут перепрограммируй на них.

vlar
19.08.2002, 10:07
подскажите комбинацию клавиш , что должно быть, звук, скрип и т.п:))

GRU2
20.08.2002, 07:38
Яги и логи хорошо ловят шумы всякие. Может в этом случае было бы лучше зигзаг с рефлектором? Они вроде как не чувствительны к помехам от систем зажигания. Здесь же коронный разряд шумит.

vlar
20.08.2002, 09:47
о-о-о, о чем ты?:))

GRU2
22.08.2002, 01:48
Антенна выгядит примерно так, только повернута на 90 градусов для верткальной поляризации и позади рефлектор на расстоянии 0,15...0,25 средней частоты. Сторона среднего квадрата = 1,05*0,25 средней длины волны.



2-41802-zigzag.zip