vladf
22.05.2000, 18:12
Привет всем!
1. Помогите пожалуйста отремонтировать базу НТ5в
Трубка выдает нормальную мощность, тогда как база совсем мало, из-за этого радиус маленький (200 м)
2. Включил трубку заряжаться от штатного блока питания, ушел на некоторое время, а когда пришел увидел страшную картину: индикатор весь почернел от нагрева, трубка почти кипела, бысто все повыдернул, аккумуляторы тоже. после остывания вроде все (индикатор, приемник-передатчик) работает, кроме звонка. принажатии кнопок не пиликает, и при приходе звонка только индикатор моргает, звук не издает. динамик и микрофон работают нормально.

Димик
22.05.2000, 21:18
В базе скорее всего сдох выходной транзистор.
В трубе транзистор управления пищалкой (или оба транзистора, там их 2)

vladf
23.05.2000, 03:51
1. А как проверить СВЧ транзистор не выпаивая? Можно ли как обычный биполярный транзистор тестером?
Есть ли замена этому (там по-моему BLT53 стоит) транзистору? Из совковых? Подскажите, сколько примерно стоит этот транзистор в златоглавой, и в каких местах встречается.
Может не транзистор, а кое-что другое?
2. у меня есть схема трубки HT3, там написано, что транзисторы в звонке типов 2SA1162,BCX19, какие им могут быть замены? Схема трубок HT3 и HT5shark одинаковы?
3. Где можно найти полные схемы 5-го, а то у меня какие-то урезанные?
4. Почему по-Вашему у меня трубка так странно испортилась? Я сам до сих пор не могу ничего понять. Слава богу приемо-передатчик вроде исправен.
5. Почему 20-ти ваттный усилитель (фирменный) к 5-му при включении питания показывает передачу (горит красный светодиод), хотя на выходе никакого сигнала нет? База как знаете, неисправна, может поэтому не раскачивает усилитель, поэтому даже при разговоре на выходе усилителя такой же маленький сигнал, как на выходе самой базы.
6. Еще я заметил, что при включении передатчика есть какой -то всплеск мощного сигнала, затем мощьность на нагрузке 50 ом почти такое же, как на моем панасонике... чушь какая - то. Может ли это быть связано с расстройкой оконечного каскада?
7. Я из конфы тут вычитал, что на базе нет управления за мощностью, поэтому, как мне кажется, при передаче всегда должен быть мощный сигнал.

Димик
23.05.2000, 09:25
1 Теоретически можно, но если не выпаивать то схемная объвязка будет мешать и ты ничего не поймешь. Из совковых аналогов нет, наиболее подходящий КТ925, но ту же мощность на нем ты не получишь. Чтобы проверить транзистор надо мерить выходную мощу, или на крайняк потребление тока в режиме ХХ и работы.
2схемы цифровой части трубок одинакие, чем менять не знаю, лучше такие и поставить.
3 Схем 5-го я не встречал.
4 предположительно, во время заряда пропал контакт с батарейкой.
5 там по-моему красный диод показывает что подано питание, а при включении передачи он становится зеленым,во всяком случае так в родном 5-и ваттном сделано.
6 Чем смотрел? Каким прибором?
7 Да, в базе всегда полная мощность.

foxic
23.05.2000, 13:44
По второму вопросу. У меня аналогичная фигна приключилась. Нет чтоб в мануале прописать крупными буквами НЕ СУЙТЕ ШТЕКЕР БП СТАКАНА В ТРУБУ!!! У меня до нарвеста сенао был, так там штекер так в трубу вставлялся и труба сама уже ток заряда регулировала, вот поэтому и прокололся.
Насчет звонка. У меня вылетел выходной транзистор (лень смотреть, вобщем который колектором к пищалке). Заменил я его на кт361, приклеил его прям к плате (места там навалом) и проводками распаял.

vladf
24.05.2000, 04:51
1. Мерил мощность на выходе базы простым тестером, представляющим собой резистор на 50 ом параллельно выходу, далее простой детектор на диоде да кондер. Выходное напряжение меряю обычным вольтметром прямого тока.
2. Fixic ты прав, можно заменить совковым кт361, но мне надо, чтобы признаков ремонта не было видно. заменить решил обычным р-п-р планарным тарнз, должно работать
3. По поводу усилителя мощности- проверял потребление питания в разрыве питающего провода, идущего к усилку результат: в режиме ХХ около 0А, в режиме передачи 0,9-0,8А. при этом транзистор выходной немножко греется... Выходная мощьность почти ноль. Проверял мощьность на входе усилка - намного больше, чем на выходе. Может расстройка контуров?
4. Вопрос: если заменю выходной тр. выпаяв от трубки (временно, т.к. такого транзистора у меня нет) ничего страшного не случится?

Димик
24.05.2000, 08:42
1 Чтобы твой детектор работал диод должен быть высокочастотным, иначе это фигня а не детектор.
3 сравни мощность на выходе трубы и базы и попробуй померять ток выходного транзистора в статическом режиме, без входного сигнала, но чтобы напряжение смещения на базе у него было. Усилку твоему похоже просто мощи не хватает для раскачки.
4 Трубку лучше пока не трогай, а то еще и тот транзистор спалишь.

vladf
24.05.2000, 09:33
1. Диод нормальный, я им раньше сенао мерял вроде реальные цифры показывает. мощьность=(вольт по тестеру)**2/50 ом
2. как понять "сравни мощность на выходе трубы и базы"? Сравнивал тем детектором на трубе получалось около 2-3 ватта, на базе вообще около нуля= 1-2 мВт (:-О)
3. "попробуй померять ток выходного транзистора в статическом режиме, без входного сигнала" а разве не то же самое я делал, подключая амперметр в разрыв питания платы, где стоит BLT53? По схеме если смотреть, он прямо на коллектор через две катушки попадает.
4. Кстати при выпаянной этой самой плате сопротивления на выводах BLT53 сопротивления были крайне малы... Может он замкнут накоротко.. По схеме на КЗ должно прозваниваться только база-эмиттер, остальное разомкнуто кондерами... Может поэтому ток при передаче есть (тр-р закорочен), но ничего не излучается?

vladf
24.05.2000, 09:41
Кстати вопрос: как питание к плате BLT53 подается? Чем коммутируется? есть ли на пути от разъема БП к плате развязывающий диод? Может у меня он грохнулся?

Димик
24.05.2000, 12:24
У него смещение подается по моему только когда мощу включаешь, вот отцепи его вход и попробуй включить мощность, какой ток при этом будет?
Да, мейл свой оставь я те скину рисунки этой платы, со схемой и описанием.

vladf
25.05.2000, 04:24
1. мыло: vlad@display.sakha.ru
2. Вход отпаял от платы усилителя, мерил ток потребления усилком - разумеется ток потребления почти нулевой. Если впаяю вход нормально, при передаче ток возрастает до 0,8-0,9А (ток потребления именно усилка, не всей базы), BLT53 греется (сильно!).
3. Для проверки тестером отпаял этот транзистор, и проверяю как обычно - транзистор исправен. Может на СВЧ возникает неисправность?
4. У меня подозрение, что где-то на усилителе кондер закоротился. Пока не проверял отпаиванием, сегодня буду, а так катушки шунтируют.
5. Может ли такая беда быть из-за расстройки контуров на усилке? Но тогда почему на близком расстоянии работает все нормльно? Тогда вроде частота должна была уйти... Помогите!!!!

Димик
25.05.2000, 08:36
Похоже у тебя транзистор живой, это что то в выходных цепях. Лови доку на эту плату по почте и попробуй отсоеденить выход этой платы от дуплексера, нагрузи его на 50 ом , включи мощность и попробуй потягать витки выходной катушки.

vladf
25.05.2000, 09:06
Спасибо за схемку, у меня уже есть таковая.
А я не расстрою при этом контура? Так-то частота не ушла, связь на малом расстоянии есть. Вполне могет, что на вход оконечного тр-ра попадает постоянный ток от предыдущего каскада, которого не должно быть. Либо на выходе кондер замкнулся.

vladf
25.05.2000, 09:08
Спасибо за схемку, у меня уже есть таковая.
А я не расстрою при этом контура? Так-то частота не ушла, связь на малом расстоянии есть. Вполне могет, что на вход оконечного тр-ра попадает постоянный ток от предыдущего каскада, которого не должно быть. Либо на выходе кондер замкнулся. Либо на входе приемника КЗ на ВЧ. Сегодня вечером попробую при отпаянном приемнике, на постоянном току все нормально было.

Димик
25.05.2000, 12:26
ну расстроишь, потом опять настроишь, там частота как правило не уходит, только срывается в генерацию. Ищи

vladf
26.05.2000, 04:32
Спасибо всем, кто мне помогоал в ремонте!
неисправность нашлась: это был кондер С5 по схеме в усилке
У него был внутренний обрыв. Наверное включили без нагрузки, он и сгорел. Хоошо, что не транзистор. Я заменил на обычный вместо планарного. Наверное в следующий раз сгорит транзистор.

vladf
26.05.2000, 04:41
Уважаемые инициаторы форума!
Есть идея создания нового раздела в форуме ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ, будут выложены заметки по работе с радиотелефонами, которые "забыли" написать в мануалах рзработчики. Типа "не суйте в трубку харвеста блок питания от стакана зарядника"

robert
27.05.2000, 01:38
Если ещё не поздно.
Проще всего использовать щуп измеряющий уровень СВЧ излучения подключенный к высокоомному вольтметру.Иголка,конденсатор пикофарадный , диод высокочастотный выпрямляющий и ограничивающая пикофарадная
ёмкость на корпус.Соединяется коаксиальным кабелем со входом милливольтметра в режиме измерения постоянного напряжения и не забудь подключится к общему проводу исследуемой цепи .Конечно показания будут не точны ,но этого и не требуется.Главное чтобы стрелка реагировала на ВЧ напряжение.
Далее.Напряжения (степень отклонения стрелки) должны увеличиваться от каскада к каскаду.Самое высокое напряжение
должно быть на входе проходного smd конденсатора ,первого по схеме дополнительной платы усилителя (параллельно ему на плате есть место под подстроечный конденсатор который заводом не ставится,кстати советую поставить - можно будет точнее настроить оконечник),Напряжение на выходе BLT 53 должно быть выше или равно напряжению на его базе.А напряжение на выходе платы должно быть еще больше.Попробуй поставить КТ 925 А , если BLT не работает.
Регулируя подстроечники нужно добиться максимального напряжения на выходе.При достижении некоторого порога
усилитель DLW-20 должен включится (загорится зелёный свет).Если он будет противно пищать,то ему не нравится одно из двух : 1) недостаточный уровень СВЧ напряжения на входе;
2) перегрузка или неподключенная антенна на выходе,
Ток потребления для всей базы SHARK составляет от 1 до 2 ампер.Не включай её без нагрузки , а грузить её лучше всего на штатный DLW-20 .