Was
28.07.2002, 13:55
Интересно было бы узнать про качество связи в разных городах, и кто как ее налаживал, если будут пользователь с ридного Магадана, то вдвойне интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Was
29.07.2002, 05:43
Видывал я как то в форуме фотку Владика - Владивостока, вот где идеальные условия с рельефом. А вот у нас в Маг-не, центр города почти на сопке, и только оттуда практически связь везде, но в том же центре из-за сплошной застройки зданиями 5эт. связь резко ухудшается буквально в 3км. А еще есть один фокус - в прямой видимости с базовой антенной на расстоянии в 3 - 4 км связь уходит в небытие по внушительному шуму в эфире, но тут же в 500 метрах идеальна почему то , виджимо дело в каком то неизвестном источнике помех, даже при прямой видимости...Увы энтот источник выявить так и не удалось. Интересно, усилитель DLW 10 как вдияет на работу р.т. - по дальности или больше по качеству, могет быть не стоит на него и тратиться - 100$, останется как и просто при DX60 связь...Увы но город сам с сопки переходит в долину и окружен сопками, получается что после 6 км при выезде из города, связь исчезает навсегда. Некоторые рассказывают чудеса про HT 8, который в условиях полного кирдыка с рельефом бьет ажно до 23 км без усилителя со сплошными сопками....Но норамльные пользователи знают, что ето за птица...

Белоозерск
29.07.2002, 11:59
ДЛВ10, т.к. он подантенный и усиливает и прием и передачу, и в условиях застройки очень помогает и улучшает качество/дальность в 1,3-1,7 раза

Беларусь.

Moril
02.08.2002, 07:22
Я из Магадана. У меня стоит комплект HT-5 Shark, антенна DX-60, кабеля метров 20 не больше. Антенна установлена на здании ниже магазина салют напротив детского садика, штанга 5 метров на крыше пятиэтажного дома, по Магаданским меркам очень низко. Но и с такой установкой у меня работает на 13 км, на Ольском перевале, на Нюкле, возле мыса Отлогий, если правда заходишь за мыс Поворотный то связь прирывается. Установка DLW-20 ничего существенно в нашей местнсти не изменит, если конечно прицепом не взять себе автомобильный усилок для трубы...

А ты каким аппаратом пользуешься и в каких условиях у тебя установлена антенна?

Was
02.08.2002, 07:56
Ну наконец хоть кто то нашелся ...У меня ХТ 7 , DX 60 на выстое 4.5 метров, кабель рг8икс 20 метров, все это установлено на 5 этажке дома магазина МЕлодия, хочу поставить антенну на 6 этажку - нарастить кабель ищо на 20 метров..А так обзор на сторону города в направлении пионерного закрывается, да и вообще высоко буде...Берет почти весь город, но по сравнению с тобой конечно ограниченно по дальности...

GRU2
02.08.2002, 08:10
За сопкой почти у её подножия, на расстоянии 5 км от антенны, без усилителя на сложенный телескоп, правда с шумами. Ось антенны вдоль сопок, над заливом.
Вероятно, хорошее похождение сигнала связано с наличием на плоской вершине (на снимке не видно, справа) большого количества многоэтажек с антеннами, проводами, ограждениями на крышах, являющимися пассивными пере излучателями. В телевидении для увеличения дальности над плоскими вершинами растягивают проволочные конструкции – обостряющие гребни. Здесь такое же. В принципе это можно сделать и самому, если на крышах наставить проволочек нужной длины (в резонансе с нужными частотами)




2-40643-untitled1.jpg

Moril
03.08.2002, 03:39
Дальность у меня лучше исключительно из-за мощности 3+3.

Я не пойму одной вещи - почему у тебя антена не на крыше ? Если у тебя будет слишком большая длина кабеля, то поставь простенький услок ват на 6 небольше, он компенсирует затухания в кабеле....

Если хочешь пообщаться пиши dima@ns.mssn.ru

Was
06.08.2002, 11:23
Не понял кому ты говоришь, но если тому кто в Магадане, то у меня на крыше DX 60, а кабель RG8X - 20 метров, я хочу переустановить антенну, но для этого хочу нарастить спайкой или штеккерами два куска по 20 метров, но не знаю что из этого выйдет и как это потом скажется на работе усилка, ..

Was
06.08.2002, 11:24
Не понял кому ты говоришь, но если тому кто в Магадане, то у меня на крыше DX 60, а кабель RG8X - 20 метров, я хочу переустановить антенну, но для этого хочу нарастить спайкой или штеккерами два куска по 20 метров, но не знаю что из этого выйдет и как это потом скажется на работе усилка, ..а усилок хочу DLW 10. Интересно какие проблемы встречаются у владельцев ХТ 5, наверное все ОК..

westsav
03.09.2002, 08:22
Ну смотрю земляки начали появлятся - радует.
Приехал с отпуска - даже думать не хотелось о радиосвязи (глюк это по большому счету, хоть и бесплатно) , пользовался на материке сотиком - это супер, но "капусту" сосет (но не такую как у нас в 1000 зеленых - вот это точно глюк, народ искренне смеялся в Москве когда я рассказывал). Ну ладно теперь по сути вопроса: у меня родной 358 (не китай), без усилителей и дх-сов 60 - т.е. стандартная комплектация. Все это стоит на 31 кв-ле на 3 метровой мачте обычный трезубец. Теперь о дальности: работает на открытой местности (я имею ввиду не прямую видимость, а на улице, т.е. не в машине, не в здании) почти везде - солнечный, веселая, горняк, нагаево, чуть хуже на марчекане. За пределами города не работает и меня это не удивляет, это то что можно ожидать от 358. Хотя с трудом но все же работает по дороге от солнечного до поста ДПС на 14 км. Что касается 7-ки харва - разочарование полное, уж лучше 5-ка хоть и кирпич. Друзья мои намучались с этими 7-ками. Короче говоря вывод такой - телефоны работают у того, кому повезло с районом, а таких у нас в городе мало. Вот казалось бы центр, район Металлиста, а народ жалуется на дальность, 1-2 км предел, а дальше 10% из 100 что свяжется. Жду комментариев, предложений, давайте попробуем решить все вопросы и проблемы вместе.


<font color=purple> Westsav </font color=purple> /forum_images/icons/tongue.gif

vlar
03.09.2002, 09:32
Млин, при чем тут повезло или не повезло, поставь мачту 10 метровую, да на самой высокой точке города, без усила работает на весь город!!
Главное знать куда поставить!!!
у меня, стоит на одной из самых высоких точек в городе+крыша+2-х этажка-город почти весь накрывает, от города работает примерно 15-км(вот только у меня в квартире не работает, млин:))
у меня 7-ка харв


млин, как охота пива с рыбкой!!!

westsav
03.09.2002, 10:31
Про длину мачты это и так всем ясно, но не все могут поставить 10 метровую мачту это раз, во вторых усилители мало что дают, а в третьих у меня с 3 метровой нормально работает, а у некоторых и с 10 метровой и с 3 метровой почти одинаково. Дело в плотной застройке, наличии источников помех на пути прохождения волн и конечно особенностях рельфа, в Магадане он ужасен.

<font color=purple> Westsav </font color=purple> /forum_images/icons/tongue.gif

Moril
04.09.2002, 10:57
Насчет рельефа ты конечно прав.... это просто ужасть :) А вот если поставить усилитель и при этом еще усилить саму трубку (например автомобильный усилок) то тогда получишь результат....