Was
26.07.2002, 07:40
Ну и установил я ДX 60, и даже выше на полтора метра, чем стояла прежде DX 50. Кабель поставил путевый RG8X - 20метров. В этот же день с утра выставил новые уровни мощности вычитанные из советов в форуме и связь просто стала изумительной, но увы.. Надеялся и верил, что после DX ,будет ваще,но..... Ожидания были ну просто запредельные, после прочитанных отзывов в форумах Сенавы и Харва. В итоге, почти никакого улучшения, разве что более уверенный прием стал повсюду, где ранее мой ХТ-7 пошипивал. Теперь пытаюсь решить проблему путем перехода на канал повыше, но вот что заметил - показания отклика база-труба BS и HS очень резко падают, где ранее были высокие на пару единиц поболее. Также после всех мероприятий, появился эффект 5, недавно рассказанный в форуме, труба зависает и кирдык... Иногда после того как аккум снимаю, она начинает работать, инногда черех час только получается включить....Вот такая вот жизня безрадостная...Огорчен до нельзя.....Поможите кто чем может, здравым советом, а то иного выхода как уходить в сенавщики не вижу (кстати, почему у них нет никаких почти шипов как в семерке)....а не хочется.

anten
26.07.2002, 07:55
Это элементарно, Was'ton!
1. У Вас нанастроенная в рабочий диапазон НТ антенна. Мне, например, с 1999 года не всречалась ни одна настроенная DX-60, из вновь привезенных. ВСЕ - КИТАЙСКАЯ ПОДДЕЛКА. А поверьте на слово, перелопатили немало. Это вынудило начать производство собственных антенн.
2. Кабель RG-8x тоже, мягко говоря, не очень... До 70...80 процентов на рынке - Китай и Турция. У них затухание на 400 МГц - от 0,2 до 0,28 дБ\м или еще хуже.
3. При переходе на SN у Вас не будет характерного для НТ шипа, это кстати особенности работы шумоподавителя НТ и плохая настройка трубки. Но, дальность у Вас должна уменьшится, т.к. там, где НТ работает с шипом, у SN шумоподавитель полностью закрывается и связи - кирдык.

borA
26.07.2002, 21:19
Уважаемый anten, если я правильно понял, Вы можете предложить антенну? Настроенную, по сносной цене? Или посоветуете? Да действительно, я то же пытал 60-ку, но... как - то...
10 км без особых препятствий и "кирдык" (а что есть кирдык? :-))) Ну попробовал соорудить Орла, но настроить... Кактус - аналогично!!! Надоело.
Хочу человеческую антенну и не очень дорого.

Koljamba
26.07.2002, 21:43
Еще telefan антенны строит АРН и АРК (направленные и круговые),некоторые с этого форума пользуются.И ценой с DX-60.

Я тоже вроде созрел его АРК-4 заказать.

anten
26.07.2002, 23:02
К сожадению задаром настроенные антенны производить не удается.



2-40224-ПерифериякрадиотелефонамSENAOрозница.zip

Koljamba
27.07.2002, 12:58
anten,вылож пожалуйста прицеп с названием файла латиницей.Не все же ie пользуются.

borA
27.07.2002, 13:28
Не, не задаром! А за деньги!
А еще такой есть мысл...
Как-то приблизительно Можно поднастроиться без приборов, но... Метода эта?? Я имею ввиду, что голь она ведь перекатная, и перекатит и эту высоту!

Katz
27.07.2002, 16:01
1. Оригинальные DX-60 - тоже не очень. Впрочем, от антенн аналогичной структуры слишком многого и не стоит ожидать - они все же построены по компромиссному принципу...
2. О кабелях говорили много. Один из самых сносных - BBRG-8 (AESP), 0,09 дБ/м на 400 МГц, правда, меньше чем за 3 доллара за метр его трудно найти. Остается старый добрый RG-213U (0,12...0,15 дБ/м, в Киеве стоит примерно 75 центов за метр, но он зверски воды боится).
3. SN как раз довольно легко выстроить. Крутанул squelch на 0,1...0,12 мкВ и все дела. (Впрочем, перебор может быть опасным - база сочтет, что все каналы заняты). Там, где HT-3 (оригинал) и HT-5 (китайский) напрочь отказывали, 258-й работал вообще без проблем. Так что тут бабка надвое сказала...:-)

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Was
28.07.2002, 09:53
Уважаемый ANTEN, не подскажите как же настроить трубу 7, я как то читал гдето еще про подкруику в базе подстроечников IN OUT, но в своей базе 7 таковых не обнаружил. И как настроить DX 60? Кстати как скажется спайка кабелей RG8X двух кусков по 20 метров, неужто стоит?

Was
29.07.2002, 05:53
Кстати про кабели - у нас продается всего три изх вида - R58 по 8 руб за метр (no komments), rg8x. по 18 руб, и какой то навороченный с внутренней какойто экранировкой по 40 РУБ ЗА МЕТР!!!!!Интересно каково оптимальное соотношение длина - качество. Я вот подумываю по надобности спаять два куска по 20 метров RG 8 X, че получится не знаю, но не думаю что сильно страшно....Зато антенна будет на 10 метров выше над всем городом с полным отсутствием малейших преград в виде стены в 6 метров в 3 метрах рядомстоящего 6эт. здания, а если еще с усилком - УУУУУУУ!!!!!!!!

Белоозерск
29.07.2002, 11:01
Rg-58 = г.....о, его больее 10-12м лучше не ставить. Самый лучший - что подороже и потолще, но rg8x тоже ничего, но более 30м без усилка уже скажется на дальности (в антенне будет менее 0,2Вт), но что антенна выше всех это круто, это главное в дальности (как длина и качесво кабеля), у меня стоит на 5-этажке в 8м от крыши с усилком, дает 15-40км (вокруг поля и лес), а у кореша антенна на 5м выше моей и без усилка пашет и как у меня с усилком.

Беларусь.

Bor
31.07.2002, 08:40
Давеча, все пробовал родной базовый телескоп.
стоит на коньке железной крыши мансардного типа. Высота 8 - 10 м. По селу 2 - 5 км.
Стоит поднять или убрать в сторону, связь ухудшается. Долго он не простоит... А если, сдернуть телескоп на медную трубочку 6 - 10 мм той же длинны?

Bor
31.07.2002, 08:44
Ув. anten, будьте любезны, повторите прицеп по-английски! Plis!

GRU2
01.08.2002, 01:42
Правой кнопочкой и "Сохранить как файл"



2-40546-SENAOantenn.zip

B0B
02.08.2002, 13:23
Колямба , если бы ты переключился на Русскую раскладку, то проблемм бы не возникло с загрузкой файлов

Koljamba
02.08.2002, 18:12
Борис,привет!Куда пропал?Нитут не там тебя давно не встречал.А за подсказку спасибо,учту на будущее

Koljamba
02.08.2002, 18:14
неполучается:not found:((

B0B
03.08.2002, 12:01
Здесь открытый линк :
Навожу на него правой кнопкой мыши и из контекстного меню :"Копирорвать адрес ссылки"
FlashGet подхватывает нормально только при Русской раскладке клавиатуры ,
но даже при англицкой можно вставить из буфера обмена URL в задание
Проверь в Опере Настройки-Подключения-Перекодировать все адреса в UTF-8 ^