Sov
14.06.2002, 07:58
Ходил-ходил с семеркой. нравилось. а ни с того - с ни ссего круг дальности сузился. где работала на ура - так работает тока возле дома и дома. дальше уходишь- шипит и может вообще не схватиться с базой. думал труба - дал кенту проверить - все, говорит у тебя прекрасно работает, смотри базу.
Дело в том, что база стоит и не двигается. все подключено О.к.... просто раз - и стала хреново работать...
Блин, че делать-то?? Подскажите, а!

Зарание благодарен!

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

Gektor
14.06.2002, 19:29
У меня "двойка плюсовая" стоит, вдруг резко стала плохо работать (таки симптомы как у тебя), ессно начал разбираться где "собака порылась". Оказалось сверху на мачте дело в коннекторе соединяющий усилитель с кабелем. Каким то образом "земля" порвалась и весела ели-ели на одном проводке, да и кабель перетёрся слегонца, поменял кабель на более крутой, коннектор новый поставил. Связь резко улучшилась на 20-30%.

Sov
15.06.2002, 09:30
Связь резко улучшилась на 20-30%. :-)))))весело ты сказанул
Но у меня стоит на подоконнике штатный телескоп со штатными 3 метрами кабеля. все подсоединено мертво...

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

Белоозерск
15.06.2002, 15:09
Все равно проверь разъемы, и внутри базы проверь пайку к центр.контакту разъема.
И что говорят BS и HS, по ним можно судить что умирает.

Беларусь.

Sov
18.06.2002, 08:42
В радиусе 5 метров (за стеной обычного дома) показывает 7/5. За 100 метров уже не соединяется с базой...

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

Белоозерск
18.06.2002, 10:53
Что показывает BS/HSна предельной дальности (30-70м)???

Беларусь.

Sov
19.06.2002, 09:32
получалось соединиться на ~900 метров. кажет 3/1, 2/0 бывает 2/1...

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

Bor
19.06.2002, 15:31
Напругу в розетке где "свет" дают, мерил?
Дай базе ее законные 6 вольт!!! А потом приставай!
Было такое!

Koljamba
19.06.2002, 17:27
100м или 900м?Согласись разница есть.Связь резко упала не после того как снег растаял?Если неошибаюсь антенна у тебя в квартире?

Sov
20.06.2002, 10:26
Напруга в сети 220 стабильно.
Антенна да, на подоконнике телескоп штатный. А снега уже нет давно. Еще телефона небыло!
Посто раз - и там, где звонил, не звонит.Настройки, есессно, не менял...

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

vlar
20.06.2002, 11:49
продавай его и покупай новый, или неси спецам, у нас например в городе их два человека, (город 100 000 населения), один занимается харвами, другой сенавами:)))

YYY
21.06.2002, 04:06
Есть предположение что BLT-50 умирает потому что у меня дальность тоже резко упала, разбирал базу
транзистор греется как бешенный думаю дело в нём.
Вот так.
YYY

Sov
21.06.2002, 05:22
Спецы-то есть - хочу сам разобраться.
для YYY. Илья, у тебя есть лишняя антеннка на трубу? Дай мне - я ж свою убил ваще вхлам - даже кондерики поотпаялись :-)))) С такой точно не проверишь ни чего. И вообще приходи вечером седня - побазланим.
А чего BLT-50 так быстро начали умирать???......

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

uncleSerg
21.06.2002, 06:59
Проверяй все разъемы, кабель, антенну. Мажет, стоит сделать эквивалент нагрузки набрать 50 ом из резисторов, как база будет работать на него...

Белоозерск
21.06.2002, 13:02
Все равно проверь разъемы, и внутри базы проверь пайку к центр.контакту разъема!!!
Судя по BS и HS транзистор базы плохеет, хотя они редко летят, только если ну очень долго без нагрузки жарить или с плохим контактом с антенной у базы или у антенны (если кабель короткий), что возможно у тебя и было (транзюк поплохеет через пару недель),...


Беларусь.

Bor
24.06.2002, 13:22
Тяжело живется в Тайване! На всем экономят!
Аналогичная ситуация, как это фирмачи называют, плавающий дефект! Непропай, холодная пайка, и т.д. и т. п. База то работает, то нет. Эх жаль красивую голограмму! Вскрываю, и что вы думаете я там вижу? Ну да! Я еще пальцем, а звук то: шлеп шлеп! Антенный разъем, центральный контакт. Ну я его, как это в Центральной России принято, ну а что делать? Паяльником... Да он не пискнул даже...
Зато теперь базенка как шелковая! За 1 км. на LO которое на 7F выставлено с штатным телескопом на базе, 2 4 !

Sov
24.06.2002, 13:46
Все. Полез в базу.
Bor, подскажи как ты LO, HI настраиваешь. О.к.?

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Sov 24.06.2002 13:49 (время сервера).</EM></FONT></P>

Sov
25.06.2002, 05:11
Ну побывал я в базе...все пропаяно прекрасно, никаких отклонений, разьемы все О.к...
Видимо BLT, мать его, 50...:-((
Как вы думаете?
Показатели ваще дурные. То на ~1 км 2-1, то на 100 м - 3-1, 2-1. всегда HS(или че там втророе-нижнее) ниже...

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

YYY
25.06.2002, 09:25
Хреновы твои дела :-(

YYY

Bor
25.06.2002, 09:39
По моще: 3 - 16; 2 -3b; 1 - 5с; 0 - 80.
И пусть работает...
По базе: я не спец, это очень круто 400 Мгц!!!
Просто то же, т.е. работает, не работает... Ну и влез, а там пайка. Это просто... Но все ж, как похоже на антенну! Про базу сразу ж не подумаешь. Да, я соорудил из медной полоски ( толщ. - 0,4) что то вроде теплоотвода, в виде площадки 25х15 от центра полоска на транзистор, а площадку на корпус экрана (приемника?), на капельку припоя все ж легче бедолаге... Приемнику, если это он, конечно не понравится, что его греть решили, ну если параметры плыть будут..., ага а как я узнаю? Лучше что нибудь солиднее сбоку вообще, и наружу радиатор, а полоской меди теплопровод... Че, попало...:-) Ну это кто как!
Да, а тебе остается проверка соединений, пайки оконечного, нагрузка на эквивалент и упрешся в приборы... А погоди, кажется не давно в форуме кто - то из Мастеров проверку рекомендовал и это бы-ыл..., ага AnS - это был! НТ-7 доводим до ума... на 5 ой странице.

Белоозерск
25.06.2002, 10:38
Попробуй вместо базовой антенны к центральному контакту кабеля штырь (проволоку) длиной 1,35м подсоеденить, бывает в базовой антенне окисляется или отваливается пайка, а там два кондера и катушка.

Слушай если у тебя 1км в городе бьет с базовой аннтеной в квартире, то больше ты только в поле получишь.


Беларусь.

Sov
25.06.2002, 12:52
этот километр в прямой видимости отраженных от дома, находящегося перед моим окном(на котором стоит антенна) и оттуда просто даже видно мой дом.
По району вообще хреново. Если соединится, то шипит всё. Буду вешать проволочку. Кстати, что мне это даст? Она же все равно не будет работать лучше штатного телескопа...

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

Белоозерск
25.06.2002, 15:14
Зато ты будеш знать 100%, что есть контакт...

Беларусь.

Sov
05.07.2002, 08:45
Я проволочку-то зацепил. И что смотреть?
С телескопом дальше. В 50 метрах от дома кажет 0/1...
????

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

Белоозерск
06.07.2002, 16:35
Так как оба показателя низкие то похоже гдето в антенне(разъеме) нет контакта или замкнуты они, проверь еще раз в трубе, если в базе ОК, и прозвони кабель от базы к антенне...

Беларусь.

Sov
11.07.2002, 11:40
Мужики, отдавал базу с трубой проверить кенту. Труба работает на 5+! А вот в базе касяки. Визуально всё в ажуре. Подключил он вместо своей - всё - связь отвратительная. Почти ничего не выдает!!! Поменял БЛТ50 - без изменений. А что там могло случиться-то если она стабильно стояла на столе не двигаясь и в сети 220 - тоже стабильно!!!??? Блин, плохо ваще....

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

uncleSerg
12.07.2002, 01:30
А еще лучше запитай базу от стабилизированного источника питания. Может дело в БПз

Sov
12.07.2002, 07:57
О.к. Но дело в том, что от одного и того же блока питания кентовская база прекрасно работает, а моя не хочет. Нет. Дело в базе внутри! По-любому.

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

DarkZerro
09.01.2003, 05:37
Так и чем же вся эта история заклончилась?

Sov
09.01.2003, 16:19
Все закончилось еще одной сменой BLT-50! Тот, что поменяли первый раз оказался дохлым :-))))

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif