Askm
10.05.2000, 07:21
Из многих Харвов что я видел делается вывод что в базе должна программно регулироваться мощность. Пример: аппарат НТ-4 изъяли из упаковки новенький мощность трубки в режиме HI 0,65 Вт. Базы 0,65Вт. Программно на трубе ставишь 00 мощность 2,0Вт. На базе контурами доводишь максимум до 0,8-1Вт. Аналогично НТ-5 изначально на трубе 2,0Вт. На Базе 2,0Вт. ставишь на трубе 00 получаешь бешенный результат 6,0-6,5Вт. Базу довести более чем до 2,4Вт. не получается. А ведь схемы усилителей трубки и базы практически идентичны и моща должна быть такая же. По поводу исправности транзисторов сомнений нет, да и сталкивался с этим я не раз, потом наводит на мысль если уж в трубке есть флэш на мощу то и в базе длжноб.

robert
11.05.2000, 00:12
Да согласен,но как отыскать коды ?

Джеймс
11.05.2000, 03:47
Имею HT-4a.Подскажи как выставить максимальную мощьность для трубки,о которой ты говоришь?
Спасибо.

Askm
11.05.2000, 06:12
Дак вот пока и ищем, если кто найдет быстрее просьба опубликуйте. А что моща в базе регулируется я уверен на 80 из 100. Еще былоб интересно знать мнение Димика по этому поводу.

Димик
11.05.2000, 11:57
Анализ схемы показал что, выходная мощность базы программно НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ. Если надо могу объяснить почему.

Dr Proctor
11.05.2000, 22:02
Вообще, что бы условия связи со стороны базы и трубки были одинаковыми, можно на базе иметь мощность в 3 раза меньше чем с трубки без уменьшения дальности связи. Единственный минус, который может произойти, это в случае использования телескопической антенны на трубке она не всегда может звонить.

robert
12.05.2000, 00:08
Посмотрел схему .Мощность базы действительно не регулируется в отличие от трубки где это производится изменнением напряжения питания на одном из каскадов усилителя.

Джеймс
16.05.2000, 02:10
Так все таки мощьность трубы можно выставить программно или нет? А то где-то отыскал недокументированные особенности для Харвов и выставил в тестовом режиме максимальную мощность(как написано) для всех 4-х режимов.Дает ли это какой-нибудь толк?

Димик
16.05.2000, 09:00
У трубы можно, только зачем на всех ступенях выставлять максимум, если нужно можно просто зафиксировать какую нибудь ступень и она будет постоянной.

Джеймс
16.05.2000, 09:15
Какаи образом? Если есть возможность подскажи?

Димик
16.05.2000, 09:23
Это написано в юзер мануале, по моему FCN 0 5 потом * или #
выбираешь нужную ступень и STO.

Джеймс
16.05.2000, 09:38
А разве данная опереция приводит к утверждению Askm что трубка программируется на мощность 2В?

Димик
16.05.2000, 12:10
Млин, все сначала. Для каждой ступени в трубе можно выставить любую мощность, от 0 до максимальной. Как это сделать подробно написано в сервис мануале. Только нет смысла выставлять на всех ступенях ОДИНАКОВУЮ мощность. О чем человеку и было объявлено.

robert
17.05.2000, 02:17
Ты выставил не уровни мощности,а уровни усиления сигналов на входе и выходе радиотракта.Задирать их до предела не всегда полезно.А про регулировку мощности базы я думаю ,что её нет.Трубке это нужно для снижения потребляемого тока,а
базе это незачем так,как питание у неё стационарное.Правда на senao 868 авторегулировка есть и там и там ,но в базе не срабатывает.К тому-же ,действительно,при равной или меньшей мощности базы связь будет равнозначной в обе стороны потому,что база находится в привелигированном положении (высокая и эффективная антенна).Я заменил HT-3plus (c 5 ватным усилителем) на HT-5 shark (c 20 ватным).Никаких кардинальных перемен нет.Ну звонит правда теперь везде .
И только использование автомобильного усилителя (15 ватт)с автоантеной даёт существенную прибавку дальность/качество.

Димик
17.05.2000, 08:45
Стоп, регулировки усиления по входу нет!!! Есть регулировка усиления УНЧ приемника, в 2 каскадах. А вот регулировка усиления по выходу есть (в трубе), но согласись, это одно и то же что регулировка мощности, что усиления. В конечном итоге результат один, изменение выходной мощности/forum/images/icons/smile.gif