lai
05.03.2002, 23:49
Читал про переделку катушки в базе ВЛТ-50 и про впайку дополнительных конд. для снятия ВЧ помех.
Но как найти те места куда что паять?
Схемы то НТ-7 нет. И печатки тоже. По базе и по трубке.
Может кто намылит?
Мой НТ-7 полный брак. В пяти км на первом показателе 1, на втором-4. При проверке трудки и базы на согласованность приемника и передатчика-полный провал по обеим тестам.
Буду премного благодарен, если посоветуете что-то конкретное с подробным инстректожем для "чайника".
Lai

Белоозерск
07.03.2002, 17:01
Для начала поставь повыше антенну ДХ-60 с толстым кабелем 50 Ом, а катушку около БЛТ-50 переделываеют (доматывают полвитка) если на просевшем аккуме проявляется возбуд, это наблюдалось в первых партиях 7-ок, теперь они вроде все ОК, по крайней мере за последние полгода ни в одной возбуда на было.

Беларусь.

lai
08.03.2002, 08:02
У меня в трубке плохой показатель приема базой.
Значит база плохо принимает трубку.
А почему?
Из высказываний на форуме я понял, что передатчик и приемник базы не согласованы. Предлогалось впаять доп.конд. 1мкф. и переделать катушку. Это я и хочу попробовать. Только незнаю какую именно катушку и куда впаять конд. Посылаю схему. Прокомментируйте пожалуйста.
Lai




2-32494-Переделка.zip

telefan
08.03.2002, 21:42
кондюки не трогай, а катушку ты правильно показал. ее и надо увеличить. но после этого необходимо ее подстроить по максимуму выходной мощности.
удачи.

lai
09.03.2002, 03:40
А как подстроить?
Поподробнее, ели не затруднит.
Знаю,что в режиме теста. Но на какие показатели смотреть? и что при этом делать?
Lai

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано lai 09.03.2002 02:51 (время сервера).</EM></FONT></P>

telefan
10.03.2002, 01:22
подстроить в тестовом режиме включаешь передачу и измеряешь выходную мощность, в простейшем случае нужен вч-вольтметр и нагрузка, если нет вольтметра можно изготовить вч-пробник из диода д311(это из доступных, а лучше использовать специальный) и мощный аттенюатор на 10 дб, который включишь между выходом и вч-пробником. к выходу пробника подключишь любой тестер, желательно высокоомный и сдвигая или раздвигая витки катушки установишь максимальные показания тестера.

виталий
13.03.2002, 04:34
и к этому всему нужно еще резистор 50 ом в нагрузку повесить а диод лудше Д18

вит