Saahov
07.12.2018, 13:22
Привет всем !

Тут еще обитают харвисты? :)

Обзавелся новой керосинкой, вернее, старым Харвестом, и возник ряд вопросов.

senaozlat
07.12.2018, 19:36
В поиске был?
Здесь есть ответы на ВСЕ вопросы

Saahov
07.12.2018, 21:01
А просто поговорить? :) Еще интересно, если кто-нибудь в этой теме из харвистов, или я один здесь остался?
Что до ответов на всё, то на первый свой вопрос ответа не нашел, хотя дошел до 20-й страницы.

Вопрос простой: на трубке надпись HT-4a, тут понятно.

А вот на базе разнобой - сверху HT-4, а сзади на шильдике - HT-3.
Так какой же она на самом деле модели?

senaozlat
07.12.2018, 22:05
А вот на базе разнобой - сверху HT-4, а сзади на шильдике - HT-3.
Так какой же она на самом деле модели?

Может быть просто верхняя крышка от одной базы, а нижняя часть от другой :) А вообще базы НТ-4 и НТ-3 - это почти одно и тоже.

Saahov
07.12.2018, 23:02
Дело в том, что такой разнобой я наблюдал на фото других баз, не только на своей.

Что до "почти одно и тоже", то прочел, что даже 4a и 4b трубки не совместимы с не со "своими" базами, т.е. 4b и 4a, т.к процы и алгоритмы разные.
А тут вообще другая, HT-3...

senaozlat
08.12.2018, 09:59
Что до "почти одно и тоже", то прочел, что даже 4a и 4b трубки не совместимы с не со "своими" базами, т.е. 4b и 4a, т.к процы и алгоритмы разные.
А тут вообще другая, HT-3...

Не путайте "теплое с мягким"
Опять же в поиске всё есть...
Совместимость Харвестов:
1. 3а, 4а, 5а (он же Shark), 7а - совместимы
2. 3в, 3в+, 4в, 5в, 7в - совместимы

Т.е. базы 3а и 4а - это почти одно и тоже, отличаются радиотрубками
и базы 3в, 3в+ и 4в это тоже почти одно и тоже, отличаются радиотрубками
Но между собой а и в не совместимы (процессоры разные)

Если на базе в маркировке нет буквы после цифры, то это означает , что "а" (кроме НТ-7)

Так понятно?

Saahov
08.12.2018, 14:41
Так, конечно, понятно, о том же и я говорил, что a и b "перекрестно" несовместимы из-за того, что процессоры и протоколы разные.
С этим ясно, неясно другое - что значит "соместимы", на каком уровне?

Например,
1. 3а, 4а, 5а (он же Shark), 7а - совместимы

т.е. если взять любую трубку a, например, 4a, то она подойдет к любой базе от 3 до 7, если она тоже a ?

senaozlat
08.12.2018, 14:55
Да, именно так. Харвесты совместимы "по буквам"

Saahov
08.12.2018, 15:31
А у вас еще есть Harvest, пользуетесь?

senaozlat
08.12.2018, 19:01
Они есть у меня.
Я их продаю :)
Так же как и Senao.
Вот уже почти 20 лет...
Сейчас это, конечно же,больше хобби, чем бизнес.

Saahov
08.12.2018, 19:19
Здорово! :) Оказывается, не я один ими интересуюсь.
В 90-е на них большая волна интереса была, но тогда не купил.
А сейчас заинтересовался. Надоели эти сотовые компании своим доминированием, сменами тарифов и прочими выкрутасами.
Захотелось чего-нибудь независимого, как портативные рации, но с выходом на телефонный номер.

senaozlat
08.12.2018, 20:58
Смотри, осторожнее с Харвестом. Особенно в Москве.
За его использование предусмотрен штраф по КоАП РФ.
Тем более, что штрафы эти с недавнего времени возросли в несколько раз.
В Москве работает несколько пунктов радиоконтроля. Запеленгуют, приедут и накажут.
Потом доказывай им,что ты "не верблюд" и то,что :
Надоели эти сотовые компании своим доминированием, сменами тарифов и прочими выкрутасами.
Захотелось чего-нибудь независимого, как портативные рации, но с выходом на телефонный номер.

:)

Saahov
09.12.2018, 18:07
Это вторично :), главное сейчас другое.
Оказалось, что база, ее трубка и бокс с аккмуляторами сделаны из какой-то резиноподобной пластмассы, цепкой на ощупь, напоминающей современный софт-тач.
Это, конечно, хорошо, из рук не выскользнет, но плохо другое - эта пластмасса оказалась вонючая и за 6 лет так и не выветрилась.
Более того - ее состав оказался аллергичным, в результате начал сильно чихать и кашлять.

Пришлось по-быстрому разобрать эти вонючие корпуса и выбросить на балкон. Пока не знаю, что с ними дальше делать.
На руках остались только платы, фото которых выкладываю, и заодно рассказываю о впечатлениях о них.

1. Платы сделаны очень качественно!
Пайка - тоже, никаких залипух и соплей.
Остатков белесого флюса, который сейчас часто встречается на китай-платах, отсуствуют напрочь.
Кто-то говорил. что Harvest не такой качественный, как Senao - такого я не заметил. Чувствуется, что это настоящий Тайвань, а не отбраковка из Гонконга.

2. Позабавила клавиатура.
Сделана очень добротно. По центру кнопок, под ними, видны детальки.
Вначале подумал, что это датчики Холла (это было было очень круто! Но дорого), но скорее всего это обычные SMD-резисторы.
Никакого "повидла" от кнопок, о котором писали на форуме, здесь нет и близко - контактные площадки чистенькие, блестящие, как только что с завода.

3. Проблема со плоским шлейфом, который соединяет клавиатуру с материнкой.
Обычно на разъемах для таких шлейфов есть защелки: отщелкнул - и легко вытащил кабель.
Здесь же никакой защелки не обнаружил, и пришлось вытаскивать кабель с большим усилием, опасался, что оборвется, но все обошлось.
Но как теперь буду его впихивать обратно, если он вытаскиваться не хотел - не представляю.
Кстати, контакты шлейфа не золотистые, а белые, т.е. просто облуженные.

4. На задней части материнки вертикально впаяны две мощные микросхемы-стабилизаторы - L7806CV и L7805CV.
И если L7806CV для охлаждения припаяна к жестяному экрану, то L7805CV не припаяна и даже не касается его - это нормально для нее?
Или ее тоже нужно припаять к экрану?

5. Почему-то в материнке не впаян конденсатор C722 (возле красного провода).
Какой он емкости и нужен ли он вообще - неизвестно.

6. На передней части материнки длинная надпись:
HARBINGER S-PHONE 98' VER 3.9 300BS1012HT3

Получается, мне все-таки досталась база HT-3? А трубка-то ведь другая - HT-4a.
Чем это плохо, какие могут быть проблемы?
И эта версия 3.9 - это хорошо, или как?

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/12/9/a885c189db4bb9fb925f08cc93a123b8-full.jpg
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/12/9/5e8f04d461741b465947fead5bf46e97-full.jpg
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/12/9/cf0f24d5497d6c80c74e442b7a50e6d3-full.jpg
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/12/9/ce760b8e93838deb81de186eefcd18db-full.jpg
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/12/9/f1938a1fabc02b48c4b3c5ec3d2f480a-full.jpg
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/12/9/3988abb833db3a64a8510296550efdbe-full.jpg
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/12/9/f5324b3ea9563f3b62042378d99af1aa-full.jpg

senaozlat
09.12.2018, 20:41
2. Позабавила клавиатура.
Сделана очень добротно. По центру кнопок, под ними, видны детальки.
Вначале подумал, что это датчики Холла (это было было очень круто! Но дорого), но скорее всего это обычные SMD-резисторы.
Никакого "повидла" от кнопок, о котором писали на форуме, здесь нет и близко - контактные площадки чистенькие, блестящие, как только что с завода.

Трубку разбери. Повидло будет там :)

3. Проблема со плоским шлейфом, который соединяет клавиатуру с материнкой.
Обычно на разъемах для таких шлейфов есть защелки: отщелкнул - и легко вытащил кабель.
Здесь же никакой защелки не обнаружил, и пришлось вытаскивать кабель с большим усилием, опасался, что оборвется, но все обошлось.
Но как теперь буду его впихивать обратно, если он вытаскиваться не хотел - не представляю.
Кстати, контакты шлейфа не золотистые, а белые, т.е. просто облуженные.

Поаккуратнее с этими шлейфами в трубке и в базе. После 10-15 разборок-перегибов происходит обрыв в месте перегиба. У базы - перестает работать клава, у трубки - перестает видеть базу.

4. На задней части материнки вертикально впаяны две мощные микросхемы-стабилизаторы - L7806CV и L7805CV.
И если L7806CV для охлаждения припаяна к жестяному экрану, то L7805CV не припаяна и даже не касается его - это нормально для нее?
Или ее тоже нужно припаять к экрану?

Припаивать необязательно, тк она почти не греется в отличии от первой.

5. Почему-то в материнке не впаян конденсатор C722 (возле красного провода).
Какой он емкости и нужен ли он вообще - неизвестно.

Лень базу разбирать и смотреть, что там за кондер. Скорее всего обычный кондер по питанию. Можно не ставить.

6. На передней части материнки длинная надпись:
HARBINGER S-PHONE 98' VER 3.9 300BS1012HT3

Получается, мне все-таки досталась база HT-3? А трубка-то ведь другая - HT-4a.
Чем это плохо, какие могут быть проблемы?
И эта версия 3.9 - это хорошо, или как?

Платы у них одинаковые в базе, отличие только в надписях на корпусе

Saahov
09.12.2018, 21:13
Трубку разбери. Повидло будет там :)
Попытался было разобрать трубку, но клавиатурный блок в ней не так просто разбирается, как базе, да еще прикрыт обпаянной фольгой, пока отложил эту затею.

Поаккуратнее с этими шлейфами в трубке и в базе.
Значит, защелки в разъеме действительно нет? И нужно тупо запихивать шлейф, как и вынимал?

Припаивать необязательно, тк она почти не греется в отличии от первой.
Но и не помешает? Этот вывод является копусом, и если оба стабилизатора этим выводом на схеме идут на массу, то ничего плохого не должно случится, имхо.

Платы у них одинаковые в базе, отличие только в надписях на корпусе
Как это следует понимать - что все материнки HT-3, а HT-4 вообще не бывает?

Еще разобрал БП для трубки и был изумлен: в ней всего пара резисторов и светодиод.
А где же интеллектуальная схема зарядки? Или она в самой трубке?

senaozlat
09.12.2018, 21:47
Значит, защелки в разъеме действительно нет? И нужно тупо запихивать шлейф, как и вынимал?

Да, просто запихивается



Как это следует понимать - что все материнки HT-3, а HT-4 вообще не бывает?

Может и была в последних выпусках. не помню. Давно это было.

Еще разобрал БП для трубки и был изумлен: в ней всего пара резисторов и светодиод.
А где же интеллектуальная схема зарядки? Или она в самой трубке?
Интеллектуальная схема зарядки была в НТ-5.

Saahov
09.12.2018, 22:16
Интеллектуальная схема зарядки была в НТ-5.
Ну, "интеллектуальная" это я для красного словца выразился.
Но заряжать через резистор - это все-таки моветон. Сколько же тогда акумы прослужат при такой примитивной зарядке?

Да, а как разобрать трубку базы? Открутил один винт, а дальше как?
Наверняка на защелках, но загадка в том, что не знаешь, где они и как устроены, пока не вскроешь трубку - замкнутый круг...

senaozlat
09.12.2018, 23:12
Да, а как разобрать трубку базы? Открутил один винт, а дальше как?
Наверняка на защелках, но загадка в том, что не знаешь, где они и как устроены, пока не вскроешь трубку - замкнутый круг...
Четыре защелки по углам. Их видно через четыре щели по углам (если смотреть на винт сверху)

Saahov
09.12.2018, 23:56
senaozlat, спасибо за помощь и доброжелательность! :)

Пока возьму паузу, надо придумать, что делать с ядохимическими корпусами...


Четыре защелки по углам. Их видно через четыре щели по углам (если смотреть на винт сверху)
Еще про трубку. Наверное, мы о разных трубках говорим ;)
В радиотрубке - да, четыре защелки по углам, отклонил их - и трубка разобралась.
А вот в трубке базы - той, которая на витом шнуре, никаких щелей сверху нет, и подсмотреть, где эти защелки, и куда их отклонять, совершенно непонятно.

senaozlat
10.12.2018, 13:21
В трубке на базе защелки у верхнего и нижнего торцов. Открывается аккуратно ковыряя ножом в щель с нижнего торца (прям у разъема).
Но у 20-летней трубки ковырять не советую. Пластмасса "подустала". Полюбому сломаешь и будет некрасиво. Если трубка работает без нареканий, то лучше ее не трогай.

Saahov
10.12.2018, 20:45
Мне ее надо разобрать, чтобы обе половинки каким-то прозрачным лаком покрасить.
Надеюсь, через него ядовитый запах не просочится.

nickl
12.12.2018, 15:35
С запахом была у меня похожая проблема (китайский осциллограф OWON) - помогла двухлетняя выдержка его на балконе...

Serg Fisher
12.12.2018, 17:44
Мне ее надо разобрать, чтобы обе половинки каким-то прозрачным лаком покрасить.
Надеюсь, через него ядовитый запах не просочится.

Смею встрять в вашу беседу.
Вот сейчас занимаюсь тем же: покрываю лаком аппараты OenStage.
Использую матовый лак KUDE в аэрозольных баллончиках.
Мне он понравился.
Трубки у аппаратов OenStage не разбираются в принципе. Или их можно поломать.
Поэтому я старюсь вычистить их как можно качественнее, удаляя острыми предметами жир из-под щелей и из отверстий для капсюлей.
Можно воспользоваться и спиртом. Даже если немного спирта попадет на микротелефонный или микрофонный капсюль, не страшно - высохнет.
Потом кладу трубку на одну сторону (амбюшорами вверх) и покрываю лаком. Сквозь мелкие дырочки в трубке лак не проникает, а если проникнет ноль целых хрен десятых микрограмма, то это не скажется на качестве работы трубки.
С другой стороны, лак немного растворяет оставшийся в дырочках жир. таким образом, жир будет незаметен.
Затем, через час-полтора, переворачиваю трубку и покрываю лаком вторую половину.
Не боюсь, что лак покроет контакты разъёма для витого шнура.
Лак не до такой степени прочный, чтобы его затем нельзя было джеком соскоблить.
Впрочем, таких случаев у меня не было. Сразу после сборки аппарата я его проверяю, и он сразу работает.

Saahov
12.12.2018, 18:06
Спасибо за совет, тоже подыскиваю акриловый лак, он сохнет быстро.
Ваш лак может все-таки иначе называется - KUDO ? ;)

Serg Fisher
12.12.2018, 19:50
Ну да!
Конечно, KUDO.
Описочка вышла, пардон.

Saahov
12.12.2018, 23:02
С запахом была у меня похожая проблема (китайский осциллограф OWON) - помогла двухлетняя выдержка его на балконе...
Моему Харвесту уже лет 8 или даже больше - не помогло...


Serg Fisher, кстати, забыл спросить - вы свои OenStage покрываете лаком для чего - для красоты или тоже из-за запаха?

Serg Fisher
14.12.2018, 14:18
Для сокрытия мелких царапин и освежения внешнего вида.
Получаются как новые.

Saahov
14.12.2018, 20:00
Получаются как новые. :)

А какой цвет лака используете?

Serg Fisher
15.12.2018, 15:55
Бесцветный.
Матовый.
Поскольку поверхность корпусов аппаратов также с матовым оттенком.
На то он и лак.
Если цвет нужен, то это уже эмаль.

Serg Fisher
15.12.2018, 15:59
Но у Вас, насколько я понял, проблема с запахом.
А поможет ли лак?
Сомневаюсь.
Лак помогает, и очень хорошо помогает, для декоративных целей.

Saahov
20.12.2018, 01:43
Посел тщательного изучения моделей Senao вернулся к своему хлопикриновому Харвесту.

Кстати, очень заинтересовали современные 920 -модели Senao.
У них, оказывется используется офигенная фича - модуляция DSSS, т.е. шумоподобная в полосе 30 МГц.
Получается, сторонним госслужбам не понять, работает ли такой телефон, или нет?
И соответственно запеленговать его тоже невозможно? :D

Да, так вот, вооружился противогазом и разобрал радиотрубку - в поисках "повидла".
И здесь тоже был изумлен :eek: ... под клавиатурой не было не то что "повидла", а наоборот, все угольные контакты, резинки, контактные площадки - блестели как новенькие!
Такое впечатление, что трубку только вчера выпустили из завода ;)

Неее, определенно это Harvest заслуживает тщательного внимания и испытания!

Вот только как они с ядовитым пластиком так жутко лопухнулись, ума не приложу :confused: