Alextret
18.11.2001, 19:21
Полный текст статьи на
http://www.computery.ru/upgrade1/numbers/015/p.htm

Однако самые опасные клиенты Управления “Р” - не двойники, а лица, занимающиеся продажей так называемых “телефонных удлинителей”. Это трубки, не сертифицированные Госсвязьнадзором и продающиеся на Митинском рынке максимум за 200 баксов - такие как SENAO, например.

Дома у обладателя такого телефона стоит база, подключенная к обычной телефонной линии. Грубо говоря, это радиотелефон, только очень мощный. Поскольку это мощный передатчик-база, фактически миниатюрный передающий центр, трубка “берет” во всем городе, соответственно, мощность излучения такой трубки известна разве что только господу богу. Не знаю, какие камикадзе их приобретают в личное пользование, но если их продают, значит - есть спрос. Что у камикадзе потом со здоровьем творится, откуда выпадают волосы и какие органы отказывают, пусть будет только их личной заботой. А вот какую опасность эти незаконные трубки представляют для общества в целом, я вам сейчас поведаю.

Эти телефоны запрещены, так как работают на частотах спецслужб. Но если бы они только мешали милицейским органам вести борьбу с расшалившейся преступностью! Нет же, такие трубки еще забивают частоты скорой помощи, милиции и пожарной службы города. Представьте себе диспетчера, принимающего срочное сообщение или передающего координаты места действия катастрофы и при этом слышащего, что кто-то просит к его приезду пожарить картошку... Эти телефоны также очень сильно вредят авиационным службам. Человек, летящий в самолете, имеющий при себе такой телефон и разговаривающий по нему, рискует свалиться с многокилометровой высоты вместе со всеми пассажирами и экипажем. Если он не упал, сотрудники Управления “Р” находят его...

Это что же получается, что все мы камикадзе и действительно ли все харвы на частотах спец служб работают?

Duracel
18.11.2001, 22:41
Бред полный.
Человек который писал это - очень недалекий, (если даже не имеет представления сколько излучает трубка).
Потому что не только Богу это известно, но и нам тоже.
Есть действительно аппараты (Китайского производства), которые работают на частотах спецслужб 110-170Мгц.
Так вот тут он прав, что такими телефонами пользоваться нельзя (естественно не из за его мощности).
Очень жаль что они и SENAO 258 туда приписывают, ведь 254 , 390 никем не используются (во всяком случае у нас на Украине).
Но они говорят что это резервные каналы, которые могут быть когдато использованы.
Не знаю как у вас но у нас на Украине перестройка на частоту 380Мгц стоит 140у.е. вместе с разрешением.
Это при стоимости аппарата 180 у.е , (интересно тайванцы об этом знают)? Их наверное жаба давит конкретно.
Представте себе никаких затрат на производство, а "куш" то приличный.
Но автор этой статьи " не из этих" , скорее всего это "партия зеленых", или представитель какой нибудь компании
мобильной связи.

Dr Proctor
19.11.2001, 15:32
Нет, нет - это правда. А еще могут глаза лопнуть и на полшестого упадет....... :-)

Jedy
19.11.2001, 15:48
Здравствуйте Алена,
Вот набрел на Вашу статью в интернете http://www.computery.ru/upgrade1/numbers/015/p.htm и меня аж всего перекосило от такой вопиющей технической безграмотности и уверенном преподнесении лживых
и даже я бы сказал вредной дизинформации. Хорошо, что данная статья (я надеюсь) не попала в печатные издания, иначе доверчивые люди глядишь еще поверили бы....

Чтобы не быть голословным приведу разьяснения по ряду известных мне пунктов:

Вы пишите:
"Однако самые опасные клиенты Управления “Р” - не двойники, а лица, занимающиеся продажей так называемых “телефонных удлинителей”. Это трубки, не сертифицированные Госсвязьнадзором и продающиеся на Митинском рынке максимум за 200 баксов - такие как SENAO, например"

Правильный ответ:
1) Практически вся линейка радиоудлиннителей SENAO сертифицирована , как в России, так и на Украине. Одна из них даже имеет "канцелярское" название: РАУД-8 (радиоудлиннитель-8) - это нично иное, как SENAO-868 .... Нда... слов нет.
2) Ни одна из моделей SENAO не стоит дешевле 200$ - они все дороже , хоть прайсы бы в руки взяли...

Вы пишите:
"Дома у обладателя такого телефона стоит база, подключенная к обычной телефонной линии. Грубо говоря, это радиотелефон, только очень мощный. Поскольку это мощный передатчик-база, фактически миниатюрный передающий центр, трубка “берет” во всем городе, соответственно, мощность излучения такой трубки известна разве что только господу богу."

Правильный ответ:
Мощность трубки и бызы конкретно прописана в паспортных данных моделей телефонов и соответствующих сертификатах Госсвязьнадзора. Самые распространенные модели SENAO
это 258-я и 358-я имеют мощность "базы" - 1 Ватт и мощность трубки 0.35 Ватт (350 Милливатт).
Работают они на частоте 260- 390 МГц

Вы пишите:
" Не знаю, какие камикадзе их приобретают в личное пользование, но если их продают, значит - есть спрос. Что у камикадзе потом со здоровьем творится, откуда выпадают волосы и какие органы отказывают, пусть будет только их личной заботой."

Правильный ответ:
Мощности трубок и базы уже были приведены выше, повторятся не буду. Просто приведу еще пару фактов - мощность обыкновенной сотовой трубки GSM - 2 Ватта на частоте 900 МГц или 1800 МГц в завистимости от базовой станции на которую она приципилась. Мощность трубки стандарта NMT 450 обычно от 4 и до 25 (!!!!) Ватт на частоте 450 МГц. Вред для здоровья от радиоизлучения прямо пропорционален мощности и прямо пропорционален Частоте излучения в Квадрате. Мощность милицейской рации от 5 до 25 Ватт. Мощность средненькой вещательной станции, которая стоит прям в центре города - до мегаватта(!!!) Ну и что по вашему вреднее для здоровья. Даже не вдаваясь
в глубокие математические расчеты видно , что SENAO 16 раз менее вредно для здоровья, чем обычный сотовый GSM телефон не говоря уже о NMT и прочем....

Вы пишите:
А вот какую опасность эти незаконные трубки представляют для общества в целом, я вам сейчас поведаю. Эти телефоны запрещены, так как работают на частотах спецслужб. Но если бы они только мешали милицейским органам вести борьбу с расшалившейся преступностью! Нет же, такие трубки еще забивают частоты скорой помощи, милиции и пожарной службы города. [дальнейший бред воспаленного воображения пропущен]

Правильный ответ:
Вы когда нибудь видели план распределения частот ? Если не видели - возьмите в Госсвязьнадзоре, Вы так рьяно выступаете от их имени а их документов не читали. Даже беглого взгляда на таблицу достаточно , чтобы увидеть, что все частоты на которых работают радиоудлиннители SENAO либо уже выкуплены и отданы в пользование именно этим радиудлиннителям, либо находятся "в резерве" там так и написано "РЕЗЕРВ". При чем тут "спецслужбы,скорой помощи, милиции и пожарной службы" - я не понимаю....

Вы пишите:

Эти телефоны также очень сильно вредят авиационным службам. Человек, летящий в самолете, имеющий при себе такой телефон и разговаривающий по нему, рискует свалиться с многокилометровой высоты вместе со всеми пассажирами и экипажем.

Правильный ответ:
1) SENAO в самолете работать не будет - аэродромы находятся далеко от города а радиоудлиннитель из
"железной бочки" коей является самолет работать будет максимум на расстоянии 3 -4 километра от базы.
2) Обычная GSM трубка как раз гораздо мощнее SENAO и работать из самолета будет (базовая станция GSM обычно прям в аэропорту находится) - вот где опасность то!!! А между прочим "болтают" по сотикам - сам видел неоднократно.

Андрей

vox
19.11.2001, 17:41
Хотел было присоеденится к общему возмущению, да Jedy все конкретно расписал.Добавлю лишь, что специальное исследование сканером АР-8000 на частотах 263-397 Мгц в течении 2 суток не выявило ни одного источника р\изл кроме р\тел. Так кому они мешают ? Чинушам из мин. связи и мин.обороны делающим бабки на продаже узурпированного общенационального ресурса или сотовикам надеющимся "выжать" из тощего рынка все на подкормку все тем же чиновникам "сблевышам" высоких фамилий....
В нашем городе 4 года назад первыми начали массовую продажу Sanyo работники Госсвязьнадзора через год "успешно" с этим боролись. Вы думаете они не знали что делают....

Jedy
19.11.2001, 17:41
В ответ на мое письмо (выше) - Автор статьи (Alyona A. Prikazchikova <lmf@computery.ru>) прислала ответ:

Здравствуйте. Пеняйте, пожалуйста, на безграмотность работников Управления, под диктовку которых было написано это интервью.
А нервничать не нужно, это вредно.


Думаю - все теперь ясно ;)

Volemot
20.11.2001, 05:01
Кипит наш (мой точно) разум возмущенный!
Журналистам, охочим до горячего материала, можно еще и не такую репу впаривать. А они и радехоньки побыстрее это в массы пихнуть! Полная безграмотность в вопросе, при наличии больших амбиций!
Мне известны случаю когда сотрудники из отдела РРРрррРРР перепродавали конфискованые р-телефоны. А то что сами они ими пользуются, ну это вообще бесс*****. Но, они говорили что это они тестируют конфискат, правда-ли он работает не на той частоте? И то что они по служебному положению вполне могут пользоваться той же Сенавой 868 (несерт.). Такая вот ментовская идеология.

Димик
20.11.2001, 10:41
Ты ей только по этим пунктам письмо написал?
Я бы вообще по всей статье ответил, да жалко времени. Хотя если статья была написана под диктовку сотрудников управления Р, то сразу виден уровень знаний этих "борцов", менты они ментами и остались, только и могут что пьяных подбирать, да детишек малых обижать, так что название сути ничего не изменило.

AnS
20.11.2001, 19:35
>>Здравствуйте. Пеняйте, пожалуйста, на
>>безграмотность работников Управления, под
>>диктовку которых было написано это интервью.
Ха-ха , если бы под статьёй стояла подпись " работники Управления " , то тогда бы мы на них и пеняли ,а теперь я, например в журале Upgrade (хороший в целом журнал - регулярно его читаю) материалы подписанные "Алёна Приказчикова" не читаю - вместо полезной информации можно проглотить (потому как досконально разбираться во всех вопросах невозможно ) какой-нибудь бред , написанный под чью-нибудь диктовку.


<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

Katz
29.11.2001, 10:01
Немного поправлю. Наиболее (вероятно) опасны для здоровья телефоны GSM-900, Voyager-ы диапазона 900 МГц (мощные) и т.п. GSM-1800 - в меньшей степени. Однажды в журнале "Мобильная связь" наткнулся на статью, где были довольно подробно описаны уровни излученной мощности и мощности, поглощенной в т.н. "искусственной голове". В среднем на частотах 1800...2000 МГц поглощается 25...30% мощности передатчика, на 900...1000 МГц - от 50 до 65%. Разброс обусловлен, естественно, конструкцией аппаратов, особенно антенн.
Что касается "нашего" диапазона - тут ситуация исследована меньше. Но не стоит забывать, что при длине антенны 20...30 см наибольшая напряженность поля оказывается в стороне от головы (кому интересно, может проверить и убедиться, что ближе к концу антенны). Поэтому озабоченных состоянием своих драгоценных ушей просьба телескоп выдвигать, предварительно убедившись в отсутствии на расстоянии прямой видимости работников компетентных (скорее некомпетентных...:-) органов.
Обсуждаемая статья - заказуха операторов мобильной связи. Выеденного яйца не стоит. У нас и в газетах такая беда попадалась, но серьезных последствий не возымела. Телефоны от этого не подешевели ни на копейку, и спрос даже возрос.
Что касается работы мобилок в самолетах, многие авиакомпании требуют их выключать. На всякий случай. Но не все. Иначе, например, каким бы образом в последние секунды позвонил человек из самолета, врезавшегося в Торговый центр?
Цифра для размышления. Допустимая поверхностная плотность мощности РЧ излучения в СССР была посредством какого-то полусекретного документа МО принята 100 мкВт/кв.см для гражданских лиц и 10 мВт/кв.см (!!!!!), т.е. в 100 раз выше - для военнослужащих. (Все это в диапазоне частот от 0 до 10 ГГц). Если пересчитать на поверхность тела (порядка квадратного метра), прелюбопытные цифры получаются...

(c)2001 Gibel Computers Co.

anten
29.11.2001, 21:04
В Челябинске недавно произошел интересный случай - за факт продажи отобранных (конфискованных) р\телефонов SN258 посадили 2 сотрудников налоговой полиции, по 2 года. Они отобрали эти аппараты у человека с большими родственными связями (с большим Братом). Вывод - каждому грамотному продавцу\пользователю - в жены по дочери полковника ФСБ. Где бы их взять столько...