Tarik
29.10.2001, 16:36
Люди кто нибудь разбирал или есть может у кого разобранный "мышиный хвост".
Нужна схема и намоточные данные патрахов которые внутри стоят. Насколько я помню там стоит катушка, кондер и еще одна катушка из ноги кондюка.
Если кому не впадлу померте диаметр каркаса катушки, провод которым она намотана,количество витков и шаг намотки; номинал кондера; диаметр ноги кондера и скока витков им намотано и как подключается весь этот девайс.
Заранее огромное спасибо!

Белоозерск
30.10.2001, 10:50
…..Стоят паралельно: кондер 6пФ и катушка диаметр оправки около 5мм, провод 0.5мм 3.5витка, шаг 0.8мм. Данные катушки (+/- 10%) т.к. разбирал год назад, и даже переделал китайский толстый хвост (который не ломается т.к. из троса) в котором только катушка стоит, получился как оригинал. Только эти данные ещё зависят от длины и толщины хвоста. Но в любом случае надо настраивать на передачу хотя бы по индикатору поля по сравнению с оригинальным хвостом или выдвинутым телескопом, путем добавлением/уменьшением 0,5 витка (грубая настройка), и сжатием растяжением катушки (тонкая настройка).
По мне так лучше телескоп, а хвост на рыбалку, охоту или пьянку, чтоб не сломать телескоп. Удачи!



Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Magistr
30.10.2001, 14:03
А в моем хвосте (вроде бы не китайском) кондер был установлен очень хитро:
Вывод, идущий в сторону ВЧ-разьема делал один оборот (один виток) вокруг оправки (направление намотки совпадает с направлением катушки), прежде чем соединялся с выводом катушки. Я, к стати, до последнего часа думал что так и должно быть. Работает не хуже других.
Настроить без измерительных прибамбасов, согласен, не легко. Хотя могу предложить один кустарный метод, который позволяет натроить хотя бы на прием:
Прятаешся с трубкой куда-нибудь, где прием на грани (не больше 1 кубика). Желательно трубку в чем-нибудь жестко фиксировать (можно в стакане, но выключенном). Громкость уха ставишь на максимум и слуша-а-а-а-аешь. Затем приближаешь ладошку к "хвосту". Если шум на фоне тона линии увеличивается - катушку надо уменьшить (растянуть), если уменьшается - добавить (сжать). Идеальный вариант - держишь друбу у уха, и при приближении руки к хвосту уровень шумов сначала незнчительно (!!!) уменьшается, а при полном охвате рукой "хвоста" заметно увеличивается. Короче (надеюсь понятно растолковал), надо найти минимум шума в рабочем положении трубки.
Настроить так на передачу не пробовал, хотя теоретически возможно, постоянно отслеживая уровень сигнала труба->база по индикатору на трубе. Геморой, согласен, еще тот, но что сделаешь из-за отсутствия самого необходимого.
Желаю успеха...

Tarik
30.10.2001, 15:15
А разве кондюк не на корпусе одной ногой висит?Или я ошибаюсь? И ваще настоящий, фирменый тайваньский "хвост" можно аккуратно разобрать не ломая, или не стоит ?

Белоозерск
30.10.2001, 18:17
На корпусе ничего не висит, а разобрать не ломая проблематично, разъем вклеен, только если нагреть, то меньше попортишь...

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Magistr
31.10.2001, 14:35
Однозначно, культурно раздраконить не удасться, но но при поджаривании... может быть.
Меня не любопытство, а жизнь заставила (хвост обломился под корень).
А недавно окончательно достался с хвостами долбаться и соорудил спиральку что-то около 15 см (вместе с гнездом). Ее хитрость в том, что намотана двумя (!!!) проводами разной длинны синхронно на одном основании (поэлит. изолятор от кабеля). Настройка на прием - передачу методикой изложенной выше путем постепенного укорочения отрезков провода.
То бишь в принципе, это два связанных резонансных контура (хотя может я и ошибаюсь), частотота которых подбирается методом "обрезания" части контуров. А поскольку связанные, то друг на друга влияют, но при большом желании, слегка помучавшись настроил без всяких приборов. По моим ощущениям работает не хуже хвоста, но чуть более чувствительный к положению относительно тела (как, принципе все "укорочки")
Хотя, было бы интересно пощупать сей сonsruction на приборчиках (хотя бы есть ли там два резонанса, КСВ, да сопротивлнице).

Белоозерск
31.10.2001, 17:33
У меня тож два раза под корень хвост ломался, разбирал/собирал, изуродовал правда в трейтий раз переделал китайский хвост - по сей день целая лежит в запасе, ну эту уже никогда не сломаешь, там витой трос 4мм.

А еще можеш спиральку 6см соорудить, здесь в форуме давались чертежики, неплохо работает 80-90% от хвоста или телескопа, зато маленькая.....


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.