-=FISH=-
22.10.2001, 09:44
Народ, если не тяжело, может кто скажет, какую напрягу должен выдавать блок питания от DLW-10, а то есть мертвый сабж, дальность только снижает до 200-300 метров. Начал смотреть, сразу же удивило напряжение, подаваемое с БП на усилок - 7 В. И что там за регулятор LT1084CZ - нигде модификацию CZ не нашел?
PS. Напряжение померить очень просто - поскольку обратной связи между БП и усилком вроде нет, просто отключаются от блока питания входной и выходной кабели, и на выходном разъеме вольтметром меряется.
Спасите, кто может!

AnS
22.10.2001, 23:55
Питание у DLW-10 действительно 7в .
1084 это как советская КРЕН12 ,только с увеличенным током нагрузки и уменьшенным
падением напряжения ,
Стоит посмотреть показания Харвеста на границе дальности ,чтобы поять,что накрылось - канал
приема или канал передачи.
Можно ещё для начала посмотреть на самом
усилителе стабилизатор 5в.(стоит на плате приемника)

<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

-=FISH=-
23.10.2001, 14:39
Отличное предложение! Значит, с блоком питания все ОК.
Вообще, я выяснил, что случилось с усилком - умные люди его с крыши снимали вместе с антенной путем сбрасывания с 9-этажного дома.(Как сказали - палка - что ей будет?).
Антенна в норме, в усилке визуально все нормально, только варистор 471KD07 скололся процентов на 25. По словам умных людей, это не критично.
Попробовал проверить - действительно выдает HS в норме (ниже 5 не падает), а вот BS уже метров через 100 на нуле. Значит, приемный канал сдох (или наоборот? :) Запутался уже ).
Что за стабилизатор, на котором надо проверить 5В? Как найти? На какой ноге?
И вообще, можно ли отключить приемный канал в усилке, но чтобы передающий работал (на случай если полностью оживить не удасться)?

AnS
23.10.2001, 20:41
Если выдаёт
BS=0
HS=5
то сдох приемный тракт в усилке
если нет измерителя мощности , то убедится в том,
что передатчик работает можно по потребляемому им в режиме передачи току - от этого тока лампочка IN USE должна загоратся (на блоке питания DLW-10 помоему такая есть)
приемный тракт отключать - варварство -получится
что-то типа DLW-5 - никчемнейшая вещь ,да ктому же замена даже всех деталей в приемном тракте обойдется бакса в 4,
Стабилизатор, на котором надо проверить 5В это такая микросхема в корпусе , похожем на транзистор - стоит примерно посередине платы приемника ,имеет три ноги :средняя - земля ,вторая должна звониться на входной разъем - на ней 7в а с третьей снимается 5в.
ниже стоит транзистор приемный - он поменьше(недалеко там ещё стоят защитные диоды в таком же корпусе но уних 2 ноги из 3 - закорочены)
проверь его по постоянному току - на базе относительно земли должно быть 0,6в - как у любого кремниевого транзистора ну и на коллекторе тоже должно быть сколько-нибудь, наверное вольта 2.
Вообще же после падения с крыши надо вооружиться лупой и смотреть\прозванивать(часто микротрещины глазами и не увидишь) трещины\сколы на плате\керамических конденсаторах\резисторах\транзисторах.
А если не получится ничего - ходи на ссылку ,что ко мне прицеплена - звони, присылай - починим.

З.Ы. А умным людям привет передавай - без них было бы скучно.

<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/