HT-7 the best
13.10.2001, 16:19
Господа, товарищи я думаю, наверняка кто-либо имеет родную Харвестовскую логопериодику или вообще продает их в силу своей работы, так поделитесь ее чертежем с кучей радиолюбителей, посещающих этот форум, которые проползли уже весь рунет вдоль и поперек в ее поисках, в конце концов одним делом занимаемся, так давайте вместе развивать АНТИМОБИЛЬНИКОВСКОЕ движение повальной ХАРВЕСТИЗАЦИЕЙ всей страны !!!

Volemot
15.10.2001, 07:31
Смотреть тут http://nihonjin.chat.ru/myhome.html

HT-7 the best
15.10.2001, 08:14
Огромное спасибо за информацию, на самом деле очень благодарен, один вопрос - на фото 6 пар эл-тов, на чертеже 7 пар, а сколько на фирменной Harvest.

Volemot
15.10.2001, 09:06
Сколько на фирменной, я не в курсе, эта тоже пойдет. А количество элементов влияет на усиление, чем больше - тем лучше.

Jedy
15.10.2001, 13:50
Я расчитывал программой (в аттаче - экселевский файл) - мои данные занесены
сейчас (9 элементов для SN-258). Антенна работает отлично - диаграмма чувствуется очень сильно, даже слишком. Антенна была повторена кроме меня еще 2-мя людьми у них тоже ведет себя отлично.
Одно но - я посоветовался со знающими людьми и они мне сказали, что делать логопериодику надо не на весть диапазон а как бы из двух логопериодик одна на нижний диапазон а другая на верхний (одна за одной, на одной траверсе естественно) - тогда результат будет значительно лучше (как бы выкидывается средняя неработающая часть антенны и за счет этого можно добится уменьшения размеров).
Думаю что можно расчитать параметры этих двух логопериодик этой программой а потом просто состыковать их в виде одной антенны или расчитать логопериодику на 50-60 элементов и среднюю часть элементов повыкидывать (что правельнее ?) - должно получится :) Идея ждет воплощений!



2-23892-LOGPERIO.xls

Volemot
16.10.2001, 03:09
Что-то мне кажется, фигня какая то. 50-60 элементов, при оптимальном угле раскрыва, антенна будет метров 10 наверное. А про совмещение двух логопериодик, такое я видел. Но, при таком раскладе, либо выкидывай несколько элементов, либо соответственно удлинняй ее, такая загвоздка. Я думаю это нецелесообразно делать, так как, у нее и так широкая полоса, схема логопериодики из ссылки (см. выше), захватывает полосу примерно 200-400 МГц.

Volemot
16.10.2001, 03:14
На счет "АНТИМОБИЛЬНИКОВСКОЕ движение повальной ХАРВЕСТИЗАЦИЕЙ всей страны !!!"
Это движение против течения, по моему это всем понятно. Уверен, все кто пользуется такой техникой, руководствуется не подобными лозунгами, а просто экономит свои бабки. Но путь, согласитесь, все-таки, неверный.

Jedy
16.10.2001, 13:51
Насчет "Антимобильниковского" движения - полностью согласен: я с удовольствием пользовался бы мобильником будь тарифы более гуманными... Там тебе и сервис и качество и SMS и интернет и WAP - короче благодать, если б не бабки :)

По поводу логопериодики:
Я вот эксперементируя с программой убедился в том, что при фиксированной длинне антенны и количестве элементов - чем уже диапазон тем лучше характеристики антенны. Как известно из многих источников - в логопериодике на каждой частоте работают не все а лишь часть элементов (остальные не влияют никак) и эти неиспользуемые элементы (которые бы работали на неиспользуемых частотах) можно удалить без каких либо последствий.
Вопрос - можно ли выкинуть не только сами элементы логопериодики но и кусок траверсы на которой они крепятся (тем самым уменьшив ее длинну). Как мне разьяснил один специалист из КБ по антеннам - Логопериодика это антенна основанная на принципе "стоячей волны". В траверсе из двух трубок (горизонтальной) образуется стоячая волна а в пучностях как раз приделаны элементы.
Если так то вроде бы как неработающий кусок траверсы можно выкинуть .
Вопрос - как рассчитывать такую антенну. Видится два варианта:
1) Расчитать первую логопериодику на 380-390, затем вторую на 264-268 мегагерц
затем просто элементы первой логопериодики "прилепить" спереди ко второй.
2)Расчитать логопериодику на 60 - 80 элементов: понятное дело что она по идее будет метров 10 длинной. Но затем взять и выкинуть средние 50-60 элементов вместе с куском траверсы, при этом длинна уменьшится до приемлимых размеров характеристики антенны на краях диапазона по идее не ухудшатся и останутся на уровне 60-80 элементной антенны.

Понимаю что оба метода неверны - кто подскажет верный ?

muryura
16.10.2001, 17:59
В журнале "Радио" за 1985 год была статья"Логопериодическая антенна уменьшенных размеров", если не ошибаюсь в номере 3.
Там как раз рассматривается способ уменьшения габаритов антенны при постройке ее на разные (сильно разнесенные по частоте) телеканалы.

Volemot
17.10.2001, 03:04
Антенны на любой вкус (или почти на любой) http://www.nnov.rfnet.ru:8100/rf/_an.html

HT-7 the best
17.10.2001, 18:48
Volemot, какая длина третьего эл-та от конца бума 19,5 ?

Volemot
18.10.2001, 03:34
Вроде 19,5 , а может и 18,5 , я гляну на чертеже бумажном и уточню, сканировал давненько уже...

HT-7 the best
19.10.2001, 19:43
Такой вопросик, повлияет ли как то на работу антенны электрический контакт бума с металлической мачтой (через кронштейн крепления) ?

Jedy
20.10.2001, 13:55
Если бум крепить за конец (тот который короткозамкнутрый, ну где элементы длиннее)
то электрический контакт не повлияет на параметры антенны.

HT-7 the best
20.10.2001, 16:58
Я видел два вида логопериодических антенн, у первых элементы каждой несущей направлены в одну сторону, т.е. например все эл-ты центральной жилы будут направлены вправо, а оплетки влево, у других же антенн направление чередуется, какое расположение верно, и для какого расположения рассчитана антенна на верхней ссылке ?

Jedy
20.10.2001, 17:06
У логопериодической антенны - элементы обязательно чередуются то что ты видел с нечередующимися элементами это либо не логопериодичемская антенна , либо просто неправильно кем-то сделанная антенна, короче - кидалово.