Volemot
10.10.2001, 11:41
С логопериодическими антеннами все достаточно просто, вот с волновым каналом есть вопрос:
Как лучше сделать согласование этой антенны с 50-омным кабелем?
Когда я делал волновой канал на 900 МГц, там согласование сделал из куска кабеля 10 см, но тут частоты пониже и кабеля будет висеть немало. Поэтому хотелось-бы согласовать с помощью катушки, может кто подскажет как ее расчитать?

Inspector
10.10.2001, 12:34
Уда-Яги это классика,на какую частоту?

Volemot
12.10.2001, 03:49
Уда-Яги это точно. А частота... ну скажем 263 или 393 :-) , все зависит от необходимостей. Хочу сделать на 393 с расчетами проблем нет, вот с согласовкой не хочу напортачить...

VladK
12.10.2001, 18:32
Ты вибратор делай полуволновой, а не петлевой, и Т-образную схему согласования. Изменяй расстояние от нулевой точки в сторону. И все дела. Ротхаммеля глянь. Но что-то я не понял, ты что две разные антенны на разные частоты подсоединять хочешь к одному кабелю снижения? Тады суммирующая схемка нужна будет.

Volemot
15.10.2001, 07:24
Нет конечно, антенна будет одна, скорее на 390. Труба потому что тупая на прием.
На счет полуволнового вибратора, так это, того, надо попробовать.
Собственно почему я делаю волновой канал, на нее материала в два раза нужно меньше чем на логопериодику. Но правда гимору с волн.кан. в 5 раз больше...