YYY
05.10.2001, 08:09
Как поднять чувствительность приёмника на трубе НТ 3а плюс?
Реально ли это?
По сравнению с трубкой НТ3а она почти всегда на два деления ниже соединяется скорее всего передатчик глушит прёмник.
Заранее благодарен.
YYY

Katz
05.10.2001, 08:44
Градации RSSI - критерий необъективный. Дело в том, что в "плюсе" применена другая микросхема ПЧ и, соответственно, напряжение, которое она выдает, ниже. Выглядит так, словно чувствительность трубки хуже. Что касается забития - это болезнь всех харвестов. Напрочь избавиться от него можно только путем коренной переделки дуплексного фильтра как в тракте передачи, так и в тракте приема. Необходимо добиться затухания в тракте передачи на частоте приема 60...70 дБ, то же самое в тракте приема на частоте передачи; в полосе пропускания затухание должно быть не больше 0,8 дБ. Без характериографа никак не обойтись. И только после этого можно попытаться повысить собственно чувствительность - транзистор во входном каскаде подобрать, режим его, согласование... Технологический предел - 0,06 мкВ при с/ш 12 дБ (в 4 раза выше, чем у средней трубки). Мне удавалось получить 0,09.
.... Мороки дня на три....:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

YYY
05.10.2001, 13:29
Тут один товарищ седня сказал ставь на входном каскаде транзистор "почувствительней" и всё. Какой транзистор , всмысле по маркировке.
Так ли это?
YYY

Katz
06.10.2001, 08:08
Забитие, если было, то останется. В практике будет выглядеть так: трубка звенит в самых запущенных условиях, но при ответе на звонок с базой не "снюхается" либо будет сильно шуметь.
Транзисторы я пробовал разные. BFQ67, кстати, сам по себе неплохой, если режим подобрать. Проходили BFR520, BFR540, 2SC3356 и др. Лучше всех оказался 2SC5226. Маркировка на нем отсутствует:-(

(c)2001 Gibel Computers Co.

-=FISH=-
19.11.2001, 02:26
Извиняюсь, тему вроде проехали...
Дело в том, что меня и интересует описанный вариант - нахожусь можно сказать в "экранированном" (мног проводов, решеток и т.д.) помещении весьма далеко от базы, выхожу за дверь - сразу все ОК. Так что как раз и нужно, чтобы труба звонила в самом запущенном случае. Пока забития особо не наблюдается. Так что хотелось бы по крайней мере попробовать - будет хуже - верну все как было. Итак:
1. Действительно ли речь о транзисторе в первом каскаде? Если нет, то о каком и как его найти?
2. Совпадают ли тип корпуса и цоколевка указанного выше 2SC5226 с тем, что уже стоит?
3. Всегда ли в таком случае требуется настройка?
PS. У меня HT-5b.

Duracel
22.11.2001, 03:00
Для того чтобы трубка везде звенела, не чувствительность нужно увеличивать, а мощность базы. (Усилитель нужно ставить)
А в трубке, (да при такой мощности) не нужно увеличивать чувсвительность (даже не думай).
Иначе твоя же трубка твой приемник заглушит (если конечно уже не глушит).