sander
05.10.2001, 07:48
С первой трубой разобрались, теперь вторую купили.
С дальностью всё нормально, 3 км на одной палке батареи держит, в режиме интеркома, а также труба-труба более-менее чисто, хотя шум идёт некоторый. а вот в режиме звонка очень сильный фон наблюдается. при этом первая труба с базой работает нормально, да и чувствительность микрофона не ахти какая, опять таки по сравнению с первой трубкой. Тестовый режим ничего не дал, фон как был так и остался.
Вопрос - как от него избавиться?
вскрытие показало, что наушник трубы пропаян проводами, причем один пропущен через кондёр, и на плате ещё два кондёра стоят явно левые, оба в верхней части, точнее сказать не могу, но если у кого какие подозрения есть, то попробую, пишите.
Всем помогающим заранее спасибо.

Димик
05.10.2001, 09:06
Если есть другой микрофон, попробуй поменять. Если нет, попробуй заземлить корпус микрофона.

sander
05.10.2001, 10:41
я конечно извиняюсь, но что конкретно куда пропаять (к сожалению не спец). И почему в интеркоме чисто, если дело в микрофоне?

Димик
05.10.2001, 11:12
Конкретно, корпус микрофона заземлен на общий провод посредством обвальцовки и частенько там пропадает контакт, можно просто попробовать обжать его посильнее. Но сначала в режиме разговора попробуй земляным проводом коснуться корпуса микрофона, если фон не пропадет, значит причина не в этом.

sander
05.10.2001, 14:14
Димыч! Ты молодец! действительно нет земли на корпусе микрфона.
Для народа:
Синдром: в режиме разговора слышен гул в трубке, микрофон еле слыхать, при увеличении чувствительности на трубе и на базе гул становится сильнее. В режиме интеркома на трубе тихо, зато на базе гул стоит такой, что...
И ещё, пищание АТС кажется каким-то двойным (подмешивается тот самый гул).
Лечится заземлением корпуса микрофона на минус питания, я заодно выставил чувствительность микрофона на базе (внизу слева от микросхемы нижний резистор, а верхний - это кажется системная гормкость, когда его прибавляешь, и база и труба орут как резаные). и далее в тестовом режиме выставил микрофонна более высокий уровень. результат- собеседник слышит каквы держите трубку :-). если фонит (воет) убавьте чувствительность в тесте.
Это болезнь всех трубок НТ-7 (из 5 попалась у 3).
Димка, ещё раз спасибо.

Белоозерск
07.10.2001, 13:24
А если гула в трубе нет а микрофон хреново слыхать (при заводских настройках) - это тогда интересно что: труба родилась инвалидом или микрофон не заземлен?

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

sander
08.10.2001, 08:25
Вероятнее всего да, это самый лёгкий способ проверить. я когда проверял, кинул провод от минусовой клеммы (от болта крепления) на резиновую шапочку микрофона. эффект проявился сразу - микрофон слышно в наушнике, если нет, выставь макс. чувствительность на базе и на трубе, должно помочь. ну а если нет, тады ку-ку труба глюканутая.