sander
28.09.2001, 17:48
Хочу поделиться впечатлениями от НТ-7 с народом. аппарат пользуется 2 недели, за это время преподнёс немало задачек, от которых захотелось выбросить его далеко далеко, еслибы не нужда в связи и не его цена, поэтому прилагаются усилия по оздоровлению сего предмета с целью комфортного использования.
Сразу что неприятно поразило - это ШУМ в трубе, хотя надо сказать в режиме интеркома работает чисто, далее - слабая слышимость трубы, как будто через подушку говорю, в тестовом режиме поставил первые три FFF, стало гораздо лучше, но не фонтат. тут народ писал, что в базе есть подстроечники чувствительности микрофона IN и OUT, но вскрытие показало что подстроечники есть, а маркировки нет, вернее есть что-то вроде U134, так вот вопрос- кто знает каким из двух регулируется чувствительность микрофона на трубе?
Дальность связи со штатной антенной (комнатный телескоп), установленной на 6 метров без усилка - около 3 км в условиях 2-3 этажной застройки.
наблюдался эффект возбуждения на дальних расстояниях, но если держать предмет за антенну (телескоп) то связь более-менее нормальная. по результатам просмотра данной конфы вчера была предпринята попытка экранировки трубы, для чего последняя была вскрыта и на заднюю стенку положена фольга от сигарет бумагой к плате. Дальность увеличилась ещё метров на 500-700, а труба начала возбуждаться когда от неё руку убираешь, то есть обратный эффект получился, что и требовалось. Примитив конечно, но...Проще чехол армированный смастерить, если нет других способов избавиться от противного ора.
Вопросы к людям такие - стоит ли покупать к НТ-7 усилок и наружнюю антенну или загнать его и купить Senao-358? Хотя продавать жалко, больно уж понравился, да и труба на базе есть.
И как добиться такого же качества связи как и на интеркоме?
Всех багодарю заранее,
sander

Белоозерск
29.09.2001, 12:43
Насчет подстроечника в базе 7-и точно не знаю, но в 4-ке в режиме разговора методом тыка нашел нужный и настроил, так же можно и в 7-ке, только подстроечники должны быть открытые возле микрухи.

А про твой возбуд не понял, у меня когда аккум сядет до 2-3 палок, то на низких каналах на ХИ уровне возбуждается труба и нет связи (на любом расстоянии), но это практически полностью исправляется перепрограмированием на высокие каналы (160-248), если нужно конечно, т.к. когда 2 палки аккума – то разговору на Хи моще остается на 2 мин.

А насчет дальности скажу, все зависит от условий рельефа и преград, но у трубы 7-ки в панельных домах и в застройки получше пробойность, т.к. моща поболее (ранее у меня был Сенава-258, качество чуть получше, а дальность и пробойность похуже). У нас городок 2км (5-и этажки) кругом лес и поля. Без усилка при ДХ-60 н 5-м этаже дальность 7-ки составляеит 10-30км, в зависимости от местности и преград. Хорошего качества связь на 4-16км., с автомобилкой – 10-20км. С усилком значительно улучшилось качество связи до 10-20км, даже если едешь в машине, а общая дальность выросла ненамного на 30-60% (20-40км), в основном на открытой местности. Зато с короткой спиральной антенной 6см до 9-15 км работает отлично и на ЛО-моще, что хорошо для 600-го аккума.

В общем (после увеличения чувства микрофона, увеличения канала до 168-го и установки усилка), я 7-ой (после 258-о) в целом доволен, особенно удивляет размер, а с 600-м аккумом и короткой спиральной антенной 6см полностью как сотик. Может в большом городе и похуже работает, но в моих условиях устойчивая связь 20-40км при усилке ДЛВ10 меня устраивает, раньше был АРТ300 работал вроде получше, но быстро погорел. ДЛВ10 по-моему сильнее на прием поэтому немного шумней АРТ300.


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Jedy
29.09.2001, 15:00
Не мучся - поставь нормальную антенну на крышу. У меня с телескопом на базе с подоконника брал 1.5-2 Км и то только в сторону, куда окно выходит. А когда поставил антенну на крышу то дальность стала 15 КМ (без усилка) Cейчас поставил усилок но так далеко просто пока не уезжал и не могу проверить что-то поменялось или нет.
Я думаю вопросов тут быть не может - антенна на подоконнике или балконе - это уменьшение дальности радиотелефона в 8-10 раз и точка .

sander
29.09.2001, 17:15
я точно сказать не могу возбуд это или нет, но когда находишься на расстоянии 2-3 ком от базы, то труба начинает трещать при любой моще. До установки экрана эффект проявлялся когда трубу брали в руки и исчезал, если её держать за антенну, когда поставил экран всё наоборот - трещит когда держиш за антенну и молчит когда держищ в руке.
А штатная антенна стоит не на балконе, а на крыше двухэтажки, городок сродни твоему, только застройка пониже - 2-3 этажа, DX-60 в планах есть, вот усилок думаю DLW-5, DLW-10. Перестроить канал конечно можно, но боюсь сесть на кого нибудь, даи про харвы пишут, что выше 160 канала они не садятся, крутить надо контура, а кто бы их крутил...

Jedy
29.09.2001, 17:57
А штатная антенна стоит не на балконе, а на крыше двухэтажки, городок сродни твоему, только застройка пониже - 2-3 этажа

Для антенны на 6 - метровой мачте на двухэтажке при застройке в 2-3 этажа дальность в 2-3 км что-то очень маленькая. Должна получится не менее 7-10 КМ.
Может что-то с кабелем ? Или антенна уж очень плохо работает (ну вообще не работает). По - моему начинать надо с антенны - поставь DX-60, судя по всему штатный телескоп либо совсем не работает, либо в кабеле все затухает....

Белоозерск
29.09.2001, 23:53
Да согласен, я корешу на 7-ку в деревне поставил антенну базовую 5м от земли (на чердаке деревянной хаты) , то било аж на 10-14км, и неплохо, т.к. кругом одноэтажные деревенские хаты и поле....

Только лучше уж совсем усилок не бери чем базовый ДЛВ-5, он на передачу немного добавляет, зато приемник базы душит, в итоге – почти никакого эффекта.

А на 160-248 каналы ставиться легко, и без всякой подстройки, а уже выше 248 канала только ВОЗМОЖНО потребуется подстройка. И наоборот, все Харвы с завода ставят в основном на 32-72 каналы, и в этих диапазонахчаще все забито и легче послушать когонибудь, а на 160-248 каналах редко кого найдешь, только какую-нибудь 5-ку, да и не будет же одновременно более 8-ми трубок рядом с твоей базой говорить в твоей канальной группе, для этого и сделали 8-ми канальным Харвест.

А в трубе у тебя не возбуд, а, похоже, подавление приемника антенной или рассогласование с антенной, у тебя наверно хвост стоит или телескоп сложен, смени на спиральку или телескоп (или выдвигай) и все пропадет, по крайней мере у нас десяток 7-к и с телескопами или короткими спиральками или с автомобилкой и такого не наблюдается.



Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Vid
23.01.2002, 15:40
>у тебя наверно хвост стоит или телескоп сложен, >смени на спиральку или телескоп

Хвост хуже чем телескоп? У меня на базе телескоп на на трубе хвост..

Белоозерск
24.01.2002, 17:48
Точно, была такая бодяга при сложенном телескопе нп средних растояниях....

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.