Magistr
17.09.2001, 13:14
Покопавшись в форуме втречал интересные наблюдения по влиянию грозовых разрядов на работу Харвов. Но как-то больше внимания уделяли возникающим пробемам с передающими каскадами. А что происходит с приемными? Во входных каскадах стоят биполярн. транзюки (BF967). Перед ними фильтры и дупл.трасформатор. Плюс (надеюсь схема ВЧ-блока 4-й базы которую вытащил из форума не врет) два встречно-паралл. диода (1S5226) на входе предверит. усилка, которые как я понимаю должны все намертво защищать.
Однако на практике имею следующее:
В один не прекрасный день, почти (точно не уверен) сразу после грозы вдруг стало BS=1(2) HS=4, а до этого было BS=4(5) HS=4. То бишь либо упала моща на трубе, либо чувство базы.
Раньше BS=4(5) было как правило всегда немного больше HS=4, да это и понятно - частота базы больше, затухание в кабеле больше (кабель пленноватый 35 м.) А тут вдруг прием сигнала с базы на трубку не изменился, а с трубки на базу резко упал.
Сразу же заимел вторую 4-ю трубку у приятеля, повесил ее на свою базу - результат тот же BS=1(2) HS=4, значит труба в норме.
Проверил визуально антенну на базе - вроде все нормально (стоит выесенная на крышу штатная), прозвонил кабель - без проблем, по совету Лоха с дипломом проверил пайки под резиновым кожухом - вроде в порядке.
Короче, похоже что упало чувство базы, какие будут идеи...

Белоозерск
17.09.2001, 16:22
Была точно такая бодяга после грома….. НО, как выяснилось, в усилке АРТ-300 после грозы погорел приемный транзюк. У тебя усилка, как я понял нету, значит помирает приемник базы, если, конечно, как ты пишешь, передатчик трубы и антенно-кабельно-разъемное хозяйство в порядке.

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.