Gray
14.09.2001, 13:19
Боюсь, что после сильной грозы Харв может выйти из строя. Как его заземлить?

Белоозерск
15.09.2001, 14:31
У меня лично заземлен снизу возле базы (оплетка антенного кабеля на батарею) и сверху мачта соеденина с арматурой крыши и имеет прямой контакт с ДХ-60.

Был грозный день, когда штук сем Харвов и Сенав померли совсем /по телефонной линии и питанию/ (молния попала в ТП и телефонную линию), все были не заземлены. Но бывает горят и заземленные.......

За пару лет мой пока не погорел. Хотя, если гроза очень близко бъет, то лучше отсоединять питание, антенну и телефонную линию, т.к. заземление полностью не спасает, а лишь уменьшает вероятность смерти вашего Р/Т.

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Jedy
15.09.2001, 14:42
Думаю, что если и стоит заземлять то только снизу (возле базы) да и то только в том случае если кабель и антенна изолированы от мачты/крыши за исключением того случая, когда можно заземлить и сверху и снизу на контур дома или действительного заземления (обязательно одного и того же). В противном случае неизбежна разница между "землей" той что снизу (батареей, например) и той что сверху (контур дома или просто по крыше итп). В таком случае по кабелю будет течь никому ненужный ток, который ничего хорошего не сулит :)