D-r
13.09.2001, 22:48
После сильной гроза harvest ht4 стал глючить следующим образом: в трубе на базе при наборе номера постоянно длинный гудок, номер при этом не набирается, труба с базой связывается, база с трубой тоже, но при этом опять в трубке на база слышен гудок. При попытке позвонить с другого телефона слышен сигнал занято. Подскажите в чем причина, можно ли это починить? Или можно тащить на свалку?

Димик
14.09.2001, 08:53
Типичная неисправность харвов, сдох транзистор в цепи набора номера в базе, лечится либо заменой, либо реле втыкается вместо него.

Белоозерск
14.09.2001, 09:16
У нас как-то после грозы штук пять Харвов (не заземленных снизу) померли, и, кстати у всех был именно такой диагноз



Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

D-r
14.09.2001, 14:48
Какой транзистор ставить взамен?, где он в базе сидит? Может кто схему по мылу (u101382@dialup.podolsk.ru) скинет, я честно говоря в радиоэлектронике не силен, свояк вот соображает, ему покажу думаю поможет. Заранее спасибо

Димик
14.09.2001, 16:09
Всю схему это слишком много, вот те кусок, транзистор Q701 иногда бывает что и Q702 тоже летит, но очень редко. Транзистор нужен с напругой не менее 150в коллектор -эмитер, а лучше больше. Можно вместо него поставить реле типа РЭС -55



2-21975-TELNETWORK.pdf

telefan
15.09.2001, 02:45
если не найдешь родной, можно ставить КТ3157 прямой высоковольтный применялся в телевизорах четвертого и пятого поколений. подходит полность только цоколевка другая. если смотреть на морду ногами вниз, то слева на право коллектор-эмитер-база. для того чтобы впаять вместо родного на среднюю(эмитер) одень кембрик и перекрути в крайней правой(базой). запаяй наоборот с рисунком на плате, т.е. там где на плате нарисован круг у тебя будет срез транзистора. я уже поменял штук 100 все работают ОК и транзистор стоит копейки у нас 10 центов на базаре.